Татьяна Устинова «Судьба по книге перемен»

Судьба по книге перемен

Роман, год; цикл «Писательница Маня Поливанова»

Маня Поливанова, она же известная писательница Марина Покровская, вынуждена помогать своей тете Эмилии, и это просто мука мученическая, потому что Эмилия – знаменитый экстрасенс, а Маня ни в какое ясновидение и колдовство решительно не верит! Однако тетины предсказания странным образом сбываются, проблемы ее клиентов решаются, чего нельзя сказать о самой ясновидящей: она погибает! Маня, обнаружив Эмилию убитой, берется отыскать преступника, но как это сделать, ни имея ни дара ясновидения, ни талантов сыщика, ни даже надежных помощников? А, впрочем, тетя говорила, что помощь непременно придет…

Русский детектив, 2022 // Автор года

Судьба по книге перемен

Главная героиня ныне – Маня Поливанова, обзаведшаяся собакой-бультерьером. Собака абсолютно везде, и это снова критерий качества людей. Любишь бультерьеров – ты прекраснодушный товарищ, а нет – урод, значит. Жду, когда автор переключится на котов, но видимо, это без шансов.

Это очень и очень устиновский текст, с типичными для нее повторами и интонациями. Вот, например:

"– Это порода называется мини-бультерьер, – объяснила она невесть зачем и невесть кому. – Английская собака, в Оксфорде пользуется большой популярностью…

– Женщина, выйдите! – пронзительно приказала продавщица. – Вы что, слепая? На входе русскими буквами написано – с собаками нельзя!

– Мы уходим, уходим!

Маня вытащила слабо упирающегося Вольку на улицу и накинулась на него с упрёками. Волька слушал. Длинная морда, и впрямь немного похожая на свиное рыло, выражала неискреннее раскаяние. Вскоре Мане надоело ругаться, она затолкала в рюкзак покупки, взгромоздила его на плечи и широко зашагала по Невскому в сторону Мойки.

Мини-бультерьер, английская собака, популярная в Оксфорде, бодро трусил за ней.»

Питер, лето, белые ночи, «Астория», вкусная еда и благородные рыцари в количестве — все то, что отлично укладывается в понятие абсолютного счастья. Но чтобы оно наступило, требуется жертва в виде убийства. Убита очаровательная (бывает ли у Устиновой иначе) дама – экстрасенс Эмилия, которая приходится Мане Поливановой тетей. И Мане ничего не остается, кроме как попытаться понять, кто же мог стать убийцей. Она последовательно изучает всех клиентов тети, которые приходили к ней в день убийства и накануне, покупает себе красивую одежду, ест вкусную еду («Астория» и сигарный клуб на Малой Морской явно оплатили рекламу) и активно проявляет души прекрасные порывы.

Разгадка оказывается несколько притянутой за уши (что немного обидно, никакой тебе психологии, только грубый расчет, и немного рояль в кустах), но Устинову любят за уютную атмосферу и счастливые концы, а вовсе не за четкость логических связок.

Обещанная мистика присутствует, но весьма ненавязчиво, в том тактичном стиле, когда вроде не бывает, но все-таки иногда что-то есть. И детективного сюжета не портит. Правда, вот Эмилию очень жаль, она тут была самым удачным персонажем. Знаете, такая умудренная годами и опытом ироничная леди, которые так хорошо удаются автору. Но ничего, в следующей книге она еще такую же придумает.

В общем, получилась скорее романтическая сказка, в которой абсолютно все одинокие дамы обретают счастье и верных рыцарей, чем детектив, но радует уже то, что не про Тоню (как-то мне не нравилась эта серия). Читается легко и не без удовольствия, хотя, порой ловишь себя на том, что больше следишь за устиновскими фишками, чем, собственно, за сюжетом.