Сергей В. Соболев «Враг моего врага»

Враг моего врага

Роман, год; цикл «Кондор и Рейндж»

Сотрудник ГРУ Владимир Мокрушин, проходящий курс реабилитации после ранения в Южной Осетии, оказывается в очень непростой ситуации. На него и его спутницу совершено дерзкое покушение: суши-бар, в который они отправились обедать, едва не взлетел на воздух. Несколькими днями ранее в Стамбуле при загадочных обстоятельствах погиб коллега Мокрушина, а чуть позже еще один сослуживец пропал без вести. Складывается впечатление, что кто-то ведет целенаправленную охоту на участников южноосетинской спецоперации. Чтобы выяснить, кто стоит за всеми этими террористическими акциями, Мокрушину приходится стать живой мишенью, приманкой для бандитов…

Враг моего врага

О чем книга... О войне 080808? Да. Но не только, потому что, собственно, кавказские главы, лишь дополняют, делают более масштабным сам сюжет.

Хотелось бы избежать подробного пересказа. Но какие-то моменты, не открывая сюжетных тайн, можно — и нужно — пунктирно выделить.

Действие в книге происходит в двух временных пластах. События августа 2008-го, закончившиеся известным результатом, неожиданным и драматическим образом получили свое продолжение спустя месяцы после дерзкой операции, проведенной бойцами РДГ «Мгели».

Из-за предательства одного из гражданских лиц, имеющего по роду занимаемой им высокой должности доступ к секретному документообороту, в т.ч. и к документации одного из главкоматов Минобороны, в руки «недобрых людей» попадает список военнослужащих, награжденных закрытым указом высокими правительственными наградами (по результатам некоей засекреченной спецоперации в РЮО в период «августовской» войны).

В списке — пять фамилий.

Наряду с наградами, сотрудникам бывшей РДГ «Мгели», тем из них, кто не имел еще собственного жилья, приказано выделить в собственность квартиры.

Некие влиятельные лица сочли, что если нельзя пока отыграться за недавнее поражение по-крупному, действуя в открытую. то имеет смысл осуществить локальную «акцию возмездия». От рук Рейнджа и его бойцов на обьекте ПВО под Гори — обьект Zebra — погибли не только грузинские военнослужащие, но и несколько военспецов и инструкторов, являющихся гражданами США (о чем обе стороны конфликта, кстати, не сочли нужным сообщить широкой общественности). Один из погибших – Шепард – был сыном высокопоставленного чина из разведсообщества США.

В ходе тщательно продуманной и обильно профинансированной через теневые структуры операции должны быть уничтожены те люди, чьи героические действия сыграли очень важную роль в быстром разгроме грузинского агрессора.

Мишенью №1, важнейшей, ключевой целью посланных со специальной миссией людей, должен стать человек, под чьим началом и действовала в РЮО и Грузии РДГ «Мгели».

События в этой истории перемежаются, будучи взаимосвязанными. Эпизоды следуют встык: сначала сцены, относящийся к событиям 080808, затем, сменяя и как бы дополняя их, уже из «поствоенного» времени.

Картинка в основном подается через главного персонажа – Владимира Мокрушина. Именно «Рейндж», только что выписавшийся из госпиталя, но еще полностью не оправившийся, в психологическом плане прежде всего, оказывается в центре головоломных событий. И именно он параллельно всему происходящему вокруг него в реальности, все еще живя прошлым, вспоминает – и заново переживает – час за часом, день за днем все те пять суток, которые он бок о бок с другими воинами провел на этой «молниеносной» войне.

Книга, надо сказать, производит впечатление. Прежде всего, за счет «кавказских» глав; а также описания закулисья событий 080808. Современная, если можно так сказать, «московская» линия тоже выписана весьма качественно. Чем оно там все закончится, в противостоянии спецслужб и группы «Шамана-Розы», остается не ясно вплоть до финальных титров.