Куив Макдоннелл «Идеальный джентльмен»

Идеальный джентльмен

This Charming Man

Роман, год; цикл «Странные времена»

Вампиров не существует. Это всем известно. Поэтому чрезвычайно раздражает, когда они вдруг начинают появляться в окрестностях Манчестера... Никто этому не рад. Ни тайная организация Основателей, к которым образ вампира прилип как аллегория, ни волшебный малый народец, спрятавшийся у всех на виду и желающий лишь спокойной жизни. И уж точно не жители Манчестера, потому что нет ничего более досадного, чем быть убитым взбесившейся аллегорией. Кто-то должен разобраться с этим как можно быстрее, прежде чем ад действительно вырвется на свободу — шаг вперед, сотрудники газеты «Странные времена»!

Странные времена. Идеальный джентльмен

This Charming Man

Прекрасный мужчина КК Макдоннелл

Очень-очень ждала продолжение приключений полюбившихся героев!

Ура, в этот раз им предстоит журналистское расследование сразу нескольких моментов.

1) В Манчестере появляются трупы, по всем признакам напоминающие настоящих вампиров. Но они же не существуют! Так говорят даже те, кто положил начало легендам. И волшебные существа. И даже… Но в чем же тогда дело?

2) Кто-то хочет похитить одного из сотрудников газеты. Кто и зачем это делает?

3) Сдвигается с мертвой точки дело, умерла или нет жена Бэнкрофта.

Эта часть гораздо больше, потому что содержит главы от лица почти всех персонажей, а не только Ханны, как в первой части. Не скажу, что меня это привело в восторг, но зато полнее начинаешь понимать точку зрения и Окса, и Стеллы, и Реджи, и Стерджесса, и даже Бэнкрофта. А еще добавятся новые колоритные персонажи — Ког и необычный пес, продажный журналист Стэнли и некоторые другие.

Все начатые в первой части линии получают продолжение (но не завершение). К сожалению, несмотря на развитие, нет развязки ни у отношений Ханны и детектива, ни у редактора с неким призраком, ни у способностей Стеллы. Продолжение следует, как говорится.

В этот раз сюжет еще больше по стилистике приближается к Пратчетту, хотя конечно и не является полным аналогом. Однако кто читал (Движущиеся картинки) увидят определенные параллели.

Детективная линия довольно любопытная, хотя вряд ли удастся без помощи автора и героев догадаться о тех, кто стоит за загадочными нападениями. И вновь все это – в течение одной недели, чтобы успеть выпустить новый номер Странных дел.

Главное же – потрясающе искрометный авторский стиль – сохраняется. Еще больше каламбуров, саркастичных ремарок и уморительных ситуаций, а также оригинальный чарт ругательств Бэнкрофта – всё это делает книгу достойным продолжением в одной из лучших серий сверхъестественных детективов. А в юмористическом же жанре аналогов и вовсе нет! Неподражаемо! Даже благодарности – отдельный подарок в стиле конспирологических теорий.