Дмитрий Лопухов «Красная паутина»

Красная паутина

Рассказ, год (год написания: 2021)

Рассказ о футболе, командной игре, о том, почему при столкновении с настоящим защитником нападающий опорожняет кишечник, а также о реализации долгосрочной стратегии.

Cетевая публикация: 2021 год.

— антологию «Самая страшная книга 2023», 2022 г.

Чёртова дюжина, 2021 // (5 место)

Самая страшная книга 2023

Самая страшная книга 2023

Ага, тот самый тёзка, который уже красовался в сборнике с рассказом «Чёрная аркада». Тот рассказ был весьма неплох, я уже писал о нём. Вот этот... с обилием футбольных терминов и мерзковатыми, на грани сплэттера деталями мне глянулся чуть меньше. Он какой-то совсем беспросветный, а в футболе я разбираюсь как свинья в апельсинах: ну бегают, орут, мячик пинают туда-сюда... Пеле вот разве что уважаю, даже не за мастерскую игру, а за личностные качества. Из героя рассказа Пеле не вышло, а вышло кое-что другое...

В общем, неплохой рассказ с изюминкой, но опять же — профессиональный спорт не моё, потому только семёрка

Очень неординарный сюжет.

Футбол. Спорт. Игра и азарт. Деньги и рекорды. Знаменитые команды и звёздные игроки. Болельщики на трибунах. Огромные стадионы и телевизионные трансляции.

Но, спорт — это ещё и пот и кровь. А, значит, из этого можно создать неких хоррор-рассказ.

Вот, автор и предпринял такую попытку. Наверное, она удалась, во всяком случае, история вышла очень оригинальная.

На мой взгляд, финальный матч вышел уж очень далёким от реалистичности. Перебор. В остальном — интересный рассказ.

У парня из крайне неблагополучной семьи пьющий отец, чье расположение он стремиться заслужить, ненависть к футболу. которым занимается по отцовской указке и уникальный дар — видеть каузальные связи на футбольном поле. С ним он мог бы стать гениальным тренером, но выбирает другой путь.