Юрий Погуляй «Гости»

Гости

Рассказ, год (год написания: 2021); цикл «Тёмные истории Северо-Запада»

Сетевая публикация: 2021 год.

— антологию «Самая страшная книга 2023», 2022 г.

Чёртова дюжина, 2021 // (12 место)

Самая страшная книга 2023

Самая страшная книга 2023

Рассказ, совсем короткий, с простым и незамысловатым сюжетом. Вроде бы, ничего особенного, обычная история про людей, потерявшихся во времени или пространстве. Но, вот атмосферность — зашкаливает!

Впечатляет лаконичная, но, объемная и реалистичная прорисовка декораций. Очень эмоционально и натурально описано состояние ребёнка, внезапно оказавшегося в страшном и безвыходном положении.

Сюжетно — как мне кажется, ничего особенного, но, вот, на чувственном, уровне — здорово! Без труда удается ощутить темноту пыльного шкафа, запах одежды и старых коробок, тишину, тоску и одиночество персонажа. А, главное, почувствовать беспомощность, безнадежность и бесконечность всего происходящего.

История для любителей мистики и атмосферного хоррора.

Что может быть лучше игры в прятки, особенно с папой? Сидишь себе в шкафу, ждёшь, пока он отсчитает до десяти и радуешься, когда он тебя находит. А если у тебя затекли ноги, и никто не может тебя найти? Вот это и самое страшное! Тут происходит... некий щелчок, поворот винта... и ты понимаешь, что попадаешь совсем в иной мир...

Как фольклорист-любитель, увидел и услышал в рассказе нотки быличек о кикиморах и о том, как они рождаются. Увидел и тоску персонажа, ну и шарахнулся, прочитав финал. Безумие вышло на какой-то новый уровень. Открытый финал куда лучше закрытого, но только в этом случае.

Небольшая история с призраком и неоднозначным финалом.

Сюжет. Леня любит играть в прятки, но не любит искать. Он считает: искать страшно. А вот прятаться — другое дело. Его любимое место для пряток — шкаф с мамиными вещами. И вот однажды, во время очередной игры схоронился Леня в углу излюбленного шкафа и принялся ждать, когда его найдут. Но не нашли. Вернее, не сразу.

Атмосфера у истории мрачная, приятная. Нарративная перспектива любопытная. Читатель как бы наблюдает за происходящим глазами приведения и может проследить за его становлением. Автор демонстрирует одну из возможных версий того, каким образом и откуда появляются призраки, почему они зловредные и т.п.

Но до конца мне так и не стало понятно, почему гости (видимо безрезультатно деградировавшие призраки детей) хотят того, чего хотят. Куцые объяснения ближе к развязке показались невнятными и какими-то недосказанными. Если уж что-то объяснять, то наверняка. А если нет, то пусть читатель довольствуется намеками, собственной фантазией и догадками. Одно другому только мешает. К тому же подобные объяснения немного подавляют атмосферу сверхъестественного ужаса.

Финал показался вариацией сна собаки, только с последствиями для спящего.

Мрачная и недобрая фантазия на тему «Нарнии» и отчасти «Других» с Николь Кидман. Скорее психоделически-мутно, чем страшно. и в целом не очень понятно, о чем.