Андрей Булычев «Егерь Императрицы. Кровь на камнях»

Егерь Императрицы. Кровь на камнях

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Егерь Императрицы»

В 1773 году Первая Русская императорская армия разгромила основные военные силы турок в Северной Румелии, но была вынуждена отступить за Дунай. Рота Егорова понесла потери, однако смогла сохранить свою боеспособность. Новому большому наступлению быть, эту войну пора заканчивать решительной викторией, и вновь впереди пехотных колонн пойдёт россыпной строй егерей. Кому, как не «зелёным шайтанам» – «волкодавам» главного квартирмейстерства армии, внести основной вклад в эту победу!

© издательство

Егерь Императрицы. Кровь на камнях

Это — конечно же — никакая не фантастика. Формально — чистой воды историческая проза, за исключением, собственно, личности попаданца. Ибо никаких «попаданческих фенечек» — конкретно в этом томе цикла — нет вообще.

НО. И ещё раз — НО. Вот, чтобы сказать, что я разочарован, уважаемый потенциальный читатель — таки же ничего подобного! Книжка — просто прекрасна. Да — конечно же — для своей тематической ниши, безусловно. И — тем не менее. Это — совершенно улётная боевая фантастика. Такая, вся из себя, специфическая — боевая, и — не менее, вся из себя, специфическая — фантастика.

Это — не про войну, как бы. Вернее — не только про войну, и — не столько про войну, сколько — про другое. Про — людей на войне. На войне конца 18-го века. На войне наших предков, у которых и в стране, и в душе — всё ещё — пышным цветом колосится крепостное право, до его отмены — ещё почти сто лет. Про ту войну — глазами нашего современника, человека 21-го века, с менталитетом постперестроечного россиянина.

Это как Машина Времени, аки глобальный магический кинотеатр, позволяющий чуть ли не реально перенестись на поле боя, НО — ещё раз — отнюдь не при помощи Корабля историй Чемов из «Небесных творцов» Герберта. Суть книжки совершенно в ином: не в «адреналиновых картинках», а — в Сопереживании, Сомыслии и Сострадании.

Именно поэтому это — Шикарная Фантастика. Рекомендую, уважаемый потенциальный. Однозначно