Донато Карризи «Я - бездна»

Я — бездна

Io sono l'abisso

Поутру Чистильщик трудится на берегу озера Комо и увлеченно разглядывает мусор, потому что мусор всегда рассказывает о людях чистую правду. «Я невидимка», — думает Чистильщик и еще не знает, что ошибается.

Он вообще многого не знает. Чистильщик не знает, что сейчас поднимет голову, посмотрит на озеро — и его невидимая жизнь, в которой полно горьких воспоминаний и еще больше кровавых тайн, даст течь, готовая пойти ко дну. И что одна истерзанная тринадцатилетняя девочка с фиолетовой челкой вот-вот посмотрит на него — и взаправду увидит. И что Охотница, надломленная женщина, которая годами спасает жертв домашнего насилия, уже взяла след и ищет его.

Чистильщику пока еще не ведомо, что они трое, люди без имен, запертые каждый в своем личном ужасе, извилистыми путями идут к общей взрывной развязке, а их судьбу решит озеро Комо, которое скрывает и выдает чужие секреты, когда и как ему вздумается.

Новый триллер «Я — бездна» Донато Карризи — роман о том, что бездна поджидает всех, и не все спасутся.

Т. Быстрова (1)

Я - бездна

В рецензиях на последнюю переведенную у нас книгу Донато Карризи читатели стройным хором голосов отмечают крайне интересную композицию из нескольких поначалу разрозненных сюжетных линий, которые постепенно смыкаются... Я не смогла остаться равнодушной к такой завлекаловке и... И в итоге не была разочарована.

Надо отдать Карризи должное: итальянский писатель играется с интригой просто виртуозно. Одни и те же события и декорации описываются на разных витках сюжета по несколько раз в разном приближении и с разных углов— поначалу читателю словно показываются расплывчатые очертания в неясной дымке, затем повествование устремляется в другом направлении, с тем чтобы позже вновь возвратиться в ту же точку уже с другой стороны....

Но, пожалуй, главное здесь то, что Карризи также не менее виртуозно играет и с эмоциями читателя, заставляя его то сопереживать, практически обливаясь слезами и проникаясь желанием мщения, то испытывать гнев и порицание...

Мы видим панораму формирования зла в человеке, и это показано не просто с точки зрения скучноватого схематичного рассказа психолога или профайлера серийного убийцы, а именно изнутри. Зла, замешанного на фобиях и на чувстве самосохранения. Зла, первоначально возникающего от стремления защититься.

Также в романе затронуты не слишком очевидные аспекты отношения родителей к своим детям.

Раздразненный постоянными загадками читатель, конечно, алчет объяснений,...

Однако Карризи в этой книге показал свою принадлежность к авторам, которые не «разжевывает» все до конца «для тех, кто не понял». Вот почему по крайней мере один момент из тайн прошлого, на который в книге был дан довольно толстый намек, лично для меня так и остался непроясненным... Точнее, эта деталь так и остается скрытой, скорее, не для читателя. а для одного из персонажей — как раз для того из них, для которого этот судьбоносный момент превратил всю оставшуюся жизнь в искупление трагедии.

Они держатся за руки, ступенька, еще ступенька… Мальчик покорно спускается вниз: если тебя любят, бояться нечего, никто не сделает тебе больно.

Каждый раз, когда выходит новинка от Карризи, то подруга тут же начинает меня дергать) Уж кто, как не она знает, что детективы моя слабость, особенно учитывая, как я люблю серию про Маркуса и Сандру и ворчу на все остальное от Донато. Увы, но и на сей раз я не в восторге от прочитанного.

Я — бездна — можно назвать социальной драмой с легкой ноткой детектива. Три героя, чьи жизни кардинально отличаются друг от друга, но тем не менее их пути пересеклись и в какой-то степени нашли друг в друге частичку себя. Пускай один из них Монстр, но когда читателю приоткрывают его шкаф с тайнами, то тут же просыпается жалось. В процессе, кто будет читать, поймет.

Чистильщик — человек-невидимка. Мужчина, которого никто не замечает, пока одним ранним утром, не помню точное время суток, он не спасает из девушку-подростка, и впервые кто-то увидел его настоящего.

Девочка с фиолетовой чёлкой — подросток из богатой семьи. Как часто бывает, никто не видит, что в ее душе бушует шторм и она уже на грани. Внешний блеск семьи затмевает внутренние трещины.

Охотница — женщина, где-то за 50, у которой чуйка на сломанных девушек и которым она старается помочь.

Не знаю, но история не то чтобы не тронула, в ней острая социальная драма, но Карризи верен себе. Истории получаются мощные, даже пафосные, но Донато повторяется и ты уже знаешь заранее, чем закончится история.