Игорь Волознев «Сокровища Шахерезады»

Сокровища Шахерезады

Мелкому клерку XXIII века Пфафферу попадают в руки мемуары путешественника XVII века, описывающего свои приключения в странах Востока. Из этой книги следует, что путешественник нашёл легендарные сокровища Шахерезады, но лишился их в одну ночь при странных обстоятельствах. Описание следов на песке наводит клерка на мысль о хрономобильных ворах. А кто в XXIII веке читает старинные бумажные книги, кроме Пфаффера?

Приключения, фантастика 1'92

Приятная находка этот рассказ 1992 года. Вроде бы и тема про «Хронограбёж» уже заезженная до дыр, но такого весёлого финала не ожидал. Из него вышла бы

классная короткометражка в стиле «Любовь, Смерть и Роботы» если бы снимали по отечественным рассказам. Рассказ написан лёгким языком и читается с интересом, кстати как и многое другое у автора. И. Волознев стал неожиданным открытием, ну а повесть «Робот-Насильник» тут вообще без комментариев, законы робототехники отдыхают :)

Любопытный рассказик, в котором показана довольно хитроумная схема избавления от хрономобильных воров. Несмотря на то, что в рассказе достаточно много нелогичного (впрочем, очень часто произведения, связанные с путешествиями во времени грешат логическими ляпами), однако читается он с интересом.

Жадность и алчность были свойственны человечеству во все времена. А с появлением возможности перемещаться во времени не составит труда оказаться в нужное время и в нужном месте, чтобы прибрать к рукам уже известно где находящиеся сокровища. Тут главное, чтобы корыстолюбие не затмило здравый смысл. Получится ли это у главного героя?

На мой взгляд, рассказ довольно читабелен и достоин как минимум одного прочтения. Финал довольно оригинален и оставляет неплохое впечатление о произведении в целом.

А вот это по-настоящему хороший рассказ и сюжет и идея оригинальные и поучительные. Сколько уже написано о путешествиях во времени и попытках похитить сокровища или художественные ценности. И когда казалось бы уже все варианты разобраны, автор сумел придумать совершенно уникальный способ. Одним словом рассказ достоин прочтения.