Александр Логунов «Под созвездием октапода»

Под созвездием октапода

Правитель светоносного государства Джак Тач Крин летит к Великому Учителю, ведь на его страну вновь напали армии воинственных стеннов, и если не будет помощи, государство падёт...

Приключения, фантастика 1'92

Читая рассказ, я вспомнил статью из журнала «Техника-молодёжи», в которой выдвигалась гипотеза о том, что параллельно с динозаврами существовали разумные, гуманоидные существа. К статье был рисунок, на котором запечатлён велосираптор, а рядом с ним прямоходящее существо, похожее на инопланетянина.

Так вот, в рассказе данный рисунок получает литературное воплощение и оживают образы из той статьи и рисунка. Разумные ящеры, боевые динозавры, мудрость пришельцев со звёзд — и вот, у автора готово более полное, художественное воплощение чьей-то гипотезы.

Самое интересное, что всё в рассказе довольно логично и подходит под описание палеонтологов о смене эпох на Земле, а также о катаклизмах, сотрясавших её и приведших к гибели динозавров.

Лично меня рассказ зацепил и побудил к размышлениям, не раз всплывавших под впечатлением от увиденного и прочитанного. Да, в рассказе сделан больший упор на философскую составляющую, а картины сражений и катаклизмов упоминаются лишь вскользь, как хроника. Но всё же о прочитанном я нисколько не сожалею и впечатления от рассказа остались самые лучшие.

Довольно известная теория о существовании расы разумных ящеров в дочеловеческие времена. Жаль, что рассказ представляет собой изложение этой теории, устами двух героев, которые имеют лишь имена, но не характеры и не участвуют нив каких событиях. Одним словом для любителя фантастических идей.