Виктор Потапов «Гадёныш»

Гадёныш

Стояло лето, Павлик с Вадимом ушли купаться на Москва-реку, а через некоторое время Вадима принесли мёртвого: утонул...

Приключения, фантастика 1'92

Сюжет рассказа простой, как пять копеек. Есть ребёнок-упырь, а сожитель его матери наблюдает трансформацию умершего и постепенно приходит в ужас от осознания того, что живёт под одной крышей с ожившим мертвецом. Но что же делает рассказ каким-то особенным, по крайней мере, для меня?

Во-первых, он издан в самом начале девяностых, когда авторов отечественного хоррора практически и не было. Во-вторых, как бы там ние было, но произведение примитивным не назовёшь: есть отличное нагнетание атмосферы и нетривиальная концовка. В-третьих, сам источник ужаса — мёртвый ребёнок — довольно зловещий персонаж, что щекочет нервы не хуже бестселлера какого-нибудь забугорного хоррор-автора.

Конечно же, рассказ не шедевр, может быть даже в чём-то вторичен. Но учитывая перечисленные мной достоинства, на мой взгляд, достоин и прочтения и переиздания, в составе некой антологии рассказов в жанре хоррор.

Помнится рассказа оставил какое-то мерзкое послевкусие, а в целом явно навеяно «Кладбищем домашних животных».

Стандартный такой рассказ в жанре «рашн хоррор». Написан без претензий на оригинальность, с ожидаемым сюжетом и предсказуемой концовкой. Историй с аналогичной фабулой тьма тьмущая, и среди них этот ничем особенным не отличается. Характер главного героя проработан плохо, следовательно большого сочувствия вызвать не может)

Заинтересовала посмертная трансформация Вадима, но эту тему автор тоже похоже решил не развивать)

Ужасы... интересный жанр, заставить человека бояться, по-настоящему бояться, пожалуй также сложно как искренне расмешить. Я люблю ужасы, и как многие поклонники данного жанра, перечитал множество книг этой тематики. Но испытывал ли я страх при чтении! Зачастую — нет! Скорее интерес, любопытство..., но страх — нет. По-настоящему страшно мне было лишь пару раз, и этот рассказ один из тех редких случаев.