фантЛабораторная работа «Дуэль в Маньчжурии»

Дуэль в Маньчжурии

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

Тема, конечно, в Одарённых, этаких хомо новус, больше похожих на очередных людей Икс.

Написано неровно, местами неряшливо. Стилизация под эпоху серебряного века получилась не вполне удачной. Впрочем, тут у нас небольшая альтернативка, так что простительно.

Основная тайна прячется недолго, её извилистый хвост тянется до обещанной дуэли, сохраняя интригу и увлекая читателя за собой сквозь немаленький текст.

Достоверность изрядно прихрамывает, особенно с того момента, когда в тексте меняется фокальный персонаж и становится понятно, что Николаев тут нужен был лишь для разгона сюжета и своими неуклюжими телодвижениями лишь разогревал зрительный зал перед выходом главного ГГ.

Чудо милосердия, своеобразно проявленного местным люденом, ожидаемо и особого катарсиса не генерирует. Более того, оно не отвечает на главный вопрос – почему Верховенский даже в таких условиях остаётся человеком?

Историческая фантастика — жанр, который я не то чтобы люблю, но уважаю, потому что представляю какую работу проделал автор (если не уже знаток в данной теме, что не принижает уважения). Эволюционный фантдоп тоже интересный, хотя и повеяло Людями Х и т.п. Написано добротно.

Близкие сердцу каждого россиянина потерянные территории в Китае. Но это не трагедия эмиграции после революции, хотя герои рассказа тоже познали вкус поражений – время действия вскоре после русско-японской войны. Да еще боксёрское восстание поминается к месту и не к месту.

В принципе текст читабелен, но возможно не хватает колорита эпохи. Разве что старинная форма имени «Оленька» мелькает — кажется, опять-таки чаще, чем нужно по сюжету, создавая за недостатком прочих элементов старины, атмосферу эпохи.

Поначалу рассказ читается — даже почти до конца. Но к моменту описания драки (или чего там? Дуэль?) с потусторонним Одаренным, стиль становится окончательно вялым.

Кстати, Одарённые — не просто сверхлюди, а наподобие Джека Попрыгунчика или оборотня, или Зорро с мистической окраской. К тому же, никто точно не знает, кто из обычных людей в них иногда превращается. Поданы эти сведения не сразу, а раздражающе постепенно.

А вообще это альтернативная история известных событий начала ХХ века. Некий «одарённый» Гамаюн еще при осаде Порт-Артура бегал...

В общем, задумка не плохая, даже в чем-то оригинальная, но реализация сдувается на нет. Героям не сопереживаешь. Может быть, кому-то рассказ понравится больше — кому удастся продраться сквозь скучноватые описания к некой идее, но последней я не увидел

Люди Хэ в антураже Российской имперской после Русско-Японской войны армии. В рассказе не происходит в высшей степени ничего, кроме немногих моралитэ, странных драк и прочей ерунды. Зато тема заявлена прямым текстом.