Владимир Румянцев «Море гигантов»

Море гигантов

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

— журнал «Горизонт, № 3, 2022», 2022 г.

Горизонт, № 3 (29), март 2022

Уж не знаю, насколько рассказ Владимира Румянцева соответствует заявленной теме 21-й фантЛабораторной работы, означенной как «сверхкомплектные звенья», но в том то, что история получилась грустной до невозможности — сомнений нет.

Повествование ведётся от лица не то небольшой обезьянки, не то лемура, проще говоря — примата, которого попытался приручить один из людей, взяв с собой на примитивное плавательное судно. И попытка скорее удалась, чем нет, но времена были суровые и жестокие, поэтому ничем хорошим закончится данная история скорее всего и не могла.

Хорошо написанный, но грустный рассказ. Особо впечатлительным читать не рекомендуется. 8 баллов.

Тема осталась за бортом плавучего острова: связь племени ГГ и народа гигантов, к сожалению, никак не обозначена в тексте. А роковая дудочка на сверхкомплект не тянет.

Написано при этом увлекательно, в духе легендарной книги «Когда человека не было». Картинка яркая, выпуклая, запахи сами в нос бьют, звуки оглушают и вызывают мурашки на загривке впечатлительного читателя.

Тайна расплывчатая, раскисшая под финальным дождём.

Чудо ужасное и несправедливое. Инжи ничем не заслужил подобной судьбы. Его обречённость даже острее чувствуется от якобы открытого финала.

Достоверность на удивление значительная: грозный древний мир показан широкими убедительными мазками, ГГ и прочие получились живыми, им сопереживаешь, отчего послевкусие нижних строк обретает особую горечь разочарования…

Хорошо написанная, симпатичная и трогательная история в тему. Н есмотря на огромный мир, окружающий героев, она какая то камерная, не грандиозная и этим может уступить некоторым рассказам конкурса.

Документальный фильм, канал «Дискавери». Маленькие существа живут на деревьях, гиганты живут на берегу. Все борются за выживание. Попытка приручить удалась. Но закончилось все плохо для приятелей из разных видов. Печально.

Замечательный по исполнению рассказ. Подача мира глазами обезьянки? Получилось достоверно, но одновременно понятно. Только олин момент царпнул, когда зверёк пытался рассмешить «Рау». Очень сомневаюсь, чтобы даже такое умное создание могло понять, что такое смех и юмор.

Но финал! О черт. Нет, ну я поняла — вроде, потому они и не развились дальше, был один умный и тот помер, но всё равно, автор, нельзя так.

Вот хороший рассказ, на сто процентов укладывающийся в тему. Как в повести «До Адама», первая попытка одомашнивания не удалась. Зато самка гиганта проявила охотничью хитрость и осталась сыта. Не знаю, долго ли она проживёт одна. Борьба за власть штука кровавая.

Прочитано с интересом.