фантЛабораторная работа «Потерянный дом»

Потерянный дом

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

Тема присутствует (хотя можно поспорить, насколько самнигане сверхкомплектны и насколько они вообще люди).

Написано увлекательно, детектив вышел приличный.

Тайна здесь похожа на струйку давно забытого аромата, который вдруг вернулся и будоражит обоняние читателя…

Чудо мелькнуло на миг, унося на плече котёл с иридием, оставляя после себя совсем слабый запах.

Достоверность достаточная, кроме открытого финала, где ГГ явно теряется и даже предварительными внутренними метаниями его метаморфоза объяснима с большой натяжкой, увы…

Хороший, добротный рассказ, вернее, целая повесть о самниганах. Придумка с иридием удивила. Текст длинный, но читается быстро, бодрое повествование, которое проживаешь вместе с главным героем. Возможно, немного перебор мелких деталей, но написано хорошо, гладко, приятным языком (на опечатки можно не обращать внимания). Концовка отличная, продуманная, обнадеживающая.

Право слово, было бы забавнее, если бы они его прикопали. И он бы выкопался, и отправился мстить. А тут... какой-то тугоплавкий иридий, который перевозят в жидком виде, супермены, одновременно вырожденцы. Вот как герой, такой сильный и умный, не предусмотрел нападения и не оставил себе лишнюю пробирку?

Придумана интересная вселенная, написано неплохим языком, а вот сюжет местами провисает. Вроде он и есть — неторопливый, почти детективный, но читать почему-то было скучно. Возможно, потому что не смогла проникнуться чувствами гг.