Филип Рив «Аттерли Дарк и Бездна»

Аттерли Дарк и Бездна

Utterly Dark and the Face of the Deep

Аттерли живет в Англии на далеких островах, о которых почти никто не знает, на границе реального мира и таинственной морской Бездны, откуда временами приходит многоликое чудовище Горма и разрушает все вокруг себя. Сотни лет предки Аттерли несли дозор на Башне, готовые дать отпор Горме, и на островах царило спокойствие. Но, кажется, чудовище снова вздумало навестить их края. Девочка уверена – оно совсем близко. Но что нужно Горме? Кто она такая и зачем следит за Аттерли? И что будет, когда дозорным станет молодой дядюшка девочки, не верящий в существование Гормы, и дело поколений попадет в его ненадежные руки?

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2022 // Книга для молодых читателей

Аттерли Дарк и Бездна

Общий вердикт: Честно, мне прямо даже жаль современных детей, начисто лишенных красивых и ярких произведений, которые в избытке (даром что были только бумажные книги в библиотеке!) выходили в наше время. Сейчас заманивают не содержанием, а обложками. А пишут и вовсе непонятно для кого – для ребят или их родителей. Эта вещь не исключение. Если вам или (что сомнительно, но вдруг) вашему ребенку понравился цикл про Щепотку магии Харрисон, то тут тоже нечто похожее: современная проза залакированная под сказку с почти отсутствующим сюжетом, но вычурными описаниями моря и природы.

Плюсы:

Язык: хотя опять усомнюсь, что ребенку зайдут весьма и весьма непростые стилистически описания моря, пляжа, природы и прочих красот, не отметить действительно богатый язык автора нельзя. Правда в книге напрочь пропустили игру слов, идущую от имени героини (говорящего, как частенько в детских книгах, но тут переводчик решил не напрягаться) и до разнообразных названий. Жаль, не могу посоветовать лучше взять в оригинале… Как бы там ни было, критики бы высоко оценили кучу изобразительно-выразительных средств и «вкусных» фразочек.

Любовь к природе: думаю, ради этого и затевалась вся книга. Чтобы отразить двойственность и изменчивость характера моря, здесь воплощенного в чудище/богине Горме. А еще чтобы сполна показать красоту природы во всех ее проявлениях: да, она может быть ужасной, но даже тогда остается прекрасной. Порадовало, что повествование полно любовью не только к морю, но и к земле – ведь в каждой стихии есть нечто дикое и чудесное!

Главная героиня. В отличие от Харрисон, где героиню хотелось поставить в угол и лишить сладкого на неделю, а лучше на месяц, Аттерли не по годам умненькая, серьезная и ответственная, хотя тоже, конечно, может и сбежать из дома за советом к женщине-троллю, и утаить информацию, и ввести в заблуждение – однако из лучших побуждений. Ну и вежливость и доброта ее подкупают. Отличная героиня детской книжки.

Минусы.

Отсутствие развязок. Прямо скажем, сюжет тоже небогат на события и в основном состоит из описания жизни девочки-найденыша, которая сама себе придумала и занятие, и чудовищ, и приключения, но какие-никакие телодвижения всё-таки совершаются: там нужно последить за горизонтом, здесь – спросить совета у необычной тетеньки с рогами, а еще есть и скептик дядя Уилл, который творит фигню похлеще маленькой племянницы. Но… если действия есть, то они вообще ничем не заканчиваются. Не знаю, кто учил автора литмастерству, но он, кажется, прогулял урок по законам композиции. Просто неинтересно такое читать! Подробнее под спойлерами:

вот собираются Аттерли принести в жертву и… а нифига, все просто расходятся. Бежит дядя Уилл биться с Гормой и… а ничего, та просто рассыпается сама. Потом похитила Горма девочку, а дядя Уилл с Эггом поехали выручать и… а ее просто отпустили.
Блин, это не приключения, а издевательство какое-то. И концовка соответствующая – никакая. Utterly useless book!

Не фэнтези. Не знаю, как охарактеризовать жанр в точности, но это и не фэнтези, несмотря на морское чудовище, и не сказка, несмотря на наличие волшебного меча и отважной сироты, и даже не притча, несмотря на попытку выдать идею о важности сосуществования обеих стихий/разных людей. Скорее тут похоже на магреализм или мистицизм, когда темные и непросвещенные жители далекого от цивилизации островка сами себе придумали бога/дьявола (что удобно, в одном лице) и поклоняются ей (потому что злопамятными и мстительными только женщины бывают – честно, именно так обосновали, что морское божество женского пола).

Герои. Помимо Аттерли все персонажи меня просто убивали. Начиная с добрых вроде слуг – четы Скривелингов, которые конечно кормят и любят девочку, но при этом вообще никак ей не занимаются, и до бесячего нытика дяди Уилла (вот его точно хотелось поставить в угол и лишить сладкого). Наверное, стремные взрослые – норма для детских книг, чтобы подчеркнуть, какая молодец главная героиня, но читается странно и неприятно.

Итого: скучно, неинтересно, без особой морали, неясно вообще для кого написано. Лучше дайте ребенку Хроники Нарнии или Гарри Поттера. Тут автор любовался собой и метил стать вторым Андерсоном.