Сергей Владимирович Анисимов «Вариант «Бис»»

Цикл

В этом мире история пошла немного по-другому: перед Великой Отечественной войной, в последний момент Сталин все же поверил в возможность нападения Гитлера и приказал укрепить оборонительные рубежи страны. Но насколько сильно это изменило историю?

© vad

Содержание цикла:

Премия им. Тита Ливия, 2006 // Роман. 3 место (дилогия)

Вариант
Вариант «Бис-2»
Вариант «Бис-2»

Вариант «Бис»

Сергей Анисимов — стоит несколько особняком от огромного большинства современных писателей-фантастов. Во-первых, тем, что новые книг у него издаются крайне редко. За восемь(!) лет всего четыре(!) романа — для современной пишущей братии такой КПД просто смехотворен. Второе отличие гораздо серьёзнее — оно не количественное, а Качественное. Причём Качественное — действительно с большой буквы.

Сколько уже написано в жанре альтернативной истории, но на такое «погружение», мне кажется, ещё никто и никогда не уходил. Это не просто художественные романы — это подробные и скрупулёзные отчёты о проведённых штабных учениях «на карте» уровня Генерального штаба Великой державы. Эти книги можно (нужно!) смело вводить как учебные пособия в курс всех военно-морских и военно-воздушных училищ нашей страны. Причём, сразу по нескольким предметам — тактико-технические характеристики вооружений, тактика и стратегия боевых действий, история военного искусства. И я не говорю уж о патриотическом воспитании личного состава, — или как это в войсках сегодня называется.

Извините, если я несколько переврал названия военно-учебных дисциплин, но если бы эти книги действительно стали настольными для современных офицеров, то Страна жила бы гораздо более спокойно.

Итак, охарактеризую данное произведение по своим прежде всего ощущениям от него в процессе прочтения. Начало очень понравилось, показалось длстаточно интересным, но в тоже время было лишено каких -то невероятных сюжетных решений. Эта заинтересованность продолжалась до момента прибытия одного из главных героев- моряка- на «базу» корейского флота. Дальнейшие много-много страниц навивали тоску...немного разбавляет книгу линия американцев, но и она вскоре мне стала надоедать! Причина- я подсознательно ждал экшена первой части! Могучих атак, какого либо героизма и тд...а все было несколько по- другому. Показывалась реальная (как мне кажется) жизнь военных советников и корейских и китайских военных в переиод войны. Ведь война это каждодневный каторжный труд. Именно это и было продимонстрировано. Ближе к концу книги развернулось наконец действие, которого я так долго ждал. Оно буквально «убило» своей реалистичностью! Финал же вообще для меня оказался неожиданным, но в тоже время осталась какая-то незавершенность в произведении, хотя это исключительно мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции!

Итог. Нельзя сравнивать эту книгу и первый бис, они о совершенно разных войнах и потому, на мой взгляд, так разительно отличаются. При этом хотелось бы отметить, что данное произведение заслуживает того, чтобы быть обязательно прочитанным. Для этого правда придется приложить некое усилие в середине произведения!

Данный цикл можно в какой-то мере назвать «азбукой/учебником альтернативного жанра». Две разные книги, две разных войны, но детали военной техники, историческая подоплека, вполне реалистичная география событий, небольшая сухость повествования, психология войны (как смог передать автор) и в итоге очень качественное, интересное произведение в своем жанре.

Рекомендую поклонникам военной тематики и жанра.

Циклом эти два произведения назвать можно с очень большой натяжкой. В цикл книги объединяет всего несколько параметров — один автор, хронологически вторая книга идет после первой, проходит несколько одних и тех же персонажей. Все. Обе книги хороши, однако скорее всего при прочтении впечатления от первой и второй книг будут прям противоположные. Написаны с моей точки зрения как минимум с разным настроением у автора. Но совет — читать обе, война, особено Вторая мировая — описаны так, как она есть — тяжелый, неблагодарный и кровавый труд. Если есть возможность — между первой и второй книгами сделать перерыв — мне так больше понравилось. Автору большой респект за неслабую техническую проработанность написанного.

Насколько сильна и правдоподобна (один мой знакомый, читая, говорил, что не может избавиться от ощущения реальности Истории, предлагаемой автором) первая книга, настолько рыхла и затянута вторая. Так и хочется сказать: лучше меньше, да лучше...

Две книги о войне как таковой, честные, подробные. Одну можно отнести к альтернативной истории, другая же вообще ничего альтернативного не предлагает. Разные книги. Великие книги. Таких сейчас пишут, увы, очень мало.