Рэндалл Гаррет «Предательство высшей пробы»

Предательство высшей пробы

The Highest Treason

Другие названия: The Highest... Treason

Повесть, год

Шел XXII век. Война Земли и Керота входила в решающую фазу. Керот захватывал всё новые планеты, а земляне безвольно проигрывали большинство космических битв. Полковник Себастиан Макмейн не мог терпеть слабость и глупость деградирующего «общества равенства» людей, где заслуги измерялись лишь стажем работы, а умственные способности человека игнорировались и угнетались, где свободная мысль была под запретом. Себастиан взялся действовать решительно.

Каково должно быть предательство, чтобы можно было поставить на него клеймо «Высшая проба»? Предательство своей страны, своего этноса, предательство целой планеты? Предательство всего своего вида — вот это предательство высшей пробы. Бывает ли предательство более высшего толка?

Себастиан Макмейн знал, какого толка его предательство, знал и действовал не ради своих личных целей. После долгих бесед с захваченным в плен вражеским генералом Поланом Таллисом, он, тщательно спланировав побег заключенного генерала, отдался в руки керотийцев, предоставив им свои знания о землянах и свой талант космического полководца.

— антологию «Guns of Darkness», 1987 г.

— антологию «Space Wars», 1988 г.

— антологию «The Great SF Stories #23 (1961)», 1991 г.

— антологию «The Mammoth Book of New World Science Fiction: Short Novels of the 1960s», 1991 г.

— антологию «Авантюрная фантастика. Выпуск 2», 1994 г.

— сборник «A Collection of Short Stories», 2011 г.

Авантюрная фантастика 2

Space Wars
The Mammoth Book of New World Science Fiction: Short Novels of the 1960s
The Mammoth Book of New World Science Fiction: Short Novels of the 1960s
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 23 (1961)
Le grandi storie della fantascienza: 1961
(итальянский)
The Giant Book of New World SF: Short Novels of the 1960s
A Collection of Short Stories

Цитата из произведения «Сделайте общественным позором старание выделиться из общего уровня, из посредственности. Будьте добры к ближнему своему; не показывайте ему, как он глуп, каким бы болваном он ни оказался. Все люди созданы равными, и давайте удостоверимся, что они такими и останутся.»

Вечные вопросы. Интересно кто может какую цену заплатить за ответы на эти вопросы. Главный герой с одной стороны кровавый безумец – непризнанный гений-Сталин, сумевший добиться поставленной цели. С другой стороны, непонятый, мужественный человек, идущий против системы, против социальных стандартов ради самой системы и человеческих ценностей. Запомнятся его поступки землянам. Да. Стал он Гитлером в истории. Да. Но ради чего он это делал? Что такое было в нем, что заставило его пожертвовать своим счастьем, уничтожить себя и спасти цивилизацию землян от самих землян и пришельцев? Наверное,ответы в нас, но эта повесть заставляет ответить самому себе на них. 10 баллов.

Не сказать, что я знаком с творчеством этого автора, даже наоборот, но один из прочитанных рассказов и эта повесть оставили приятное впечатление.

Весьма добротное, как по содержанию, так и по повествованию, произведение Р. Гаррета. Описание происходящих событий динамичны; мысли и действия ГГ мне видятся правдоподобными в складывающихся для него обстоятельствах. Просыпается сопереживание и одобрение действий героя, даже когда он поступает неоднозначно на первый взгляд. Сама суть повести достаточно оригинальна на мой взгляд: не в плане декадентского общества землян и не в плане пришельцев-захватчиков — это лишь обрамление повести, и такое описывалось не раз различными авторами-фантастами и в более развернутом варианте, но в плане жизни и поступков Макмейна (ГГ). Не менее интересны и отношения складывающиеся между Макмейном и киротийцем Таллисом, с которым они становятся побратимами. Рассказ о том, насколько велико понимание ими друг друга, насколько сильно их сходство, длится до самого финала и, для меня, становится венцом произведения в той же степени, что и основной идейный посыл этой повести. А идейный посыл автор заложил быть может и не новый, но весомый и актуальный:

на что ты готов ради спасения своего народа? Какие средства не испугаешься избрать для того, чтобы осуществить задуманное? И хватит ли смелости и самоотверженности, чтобы исполнить задуманное, понимая, что славы и доброй памяти на миру у спасенных тобой ты не обрящешь?