Урсула К. Ле Гуин «Проклятый дар»

Проклятый дар

Gifts

Роман, год; цикл «Легенды Западного побережья»

Люди из Нагорья обладают необычными и иногда даже смертельно опасными способностями. Девочка Грай может общаться с животными и ее родители не могут понять, почему она не хочет использовать свой дар для охоты...

Оррек — взглядом, словом и жестом способен разрушить все что угодно. К своему ужасу он не может управлять своим «диким даром». И тогда, что бы обрести контроль над ситуацией, его отец лишает Оррека зрения...

Оррек и Грай вместе познают истинную природу их даров и наконец решают, как им эффективно воспользоваться этим...

© creator, Droplet

Премия ПЕН-центра США (Запад) / PEN USA Award, 2005 // Литература для детей и подростков

Локус / Locus Award, 2005 // Подростковый роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Проклятый дар
Легенды Западного побережья
Легенды Западного побережья

Gifts
Annals of the Western Shore

Довольно необычное впечатление осталось у меня от этого романа. Честно говоря, не слишком ожидал от этой книги чего-то значительного. После ранних произведений Ле Гуин, которые я очень люблю, автор ударилась в не слишком интересные мне изыскания, в чрезмерный, на мой взгляд, феминизм. И я уже думал было, что ничем интересным Ле Гуин меня не порадует. Но неожиданно в весьма преклонном возрасте «бабушка американской фантастики» написала, нет не скажу шедевр, но очень душевную и мудрую книгу.

Но обо всем по порядку. С созданием оригинального мира автор на сей раз решила не усердствовать, а без лишних изысков взять за основу Шотландию позднего средневековья. Богатые земли с городами лежат в низинах, а в горных долинах живут неграмотные, но воинственные горцы, занимающиеся разведением скота да ведущие бесконечную вражду друг с другом. Единственное отличие от нашего мира — главы родов владеют особыми колдовскими дарами — каждый своим собственным, и используют их для защиты своих земель и для набегов на своих соседей. Канок Каспро обладает одним из самых сильных даров — способностью разрушать внутренние связи в живом и в неживом. А вот его сын Оррек, никак не научится пользоваться своим наследственным даром. Неожиданно дар Оррека проявляется, но выясняется, что он не может его контролировать и представляет опасность для всех окружающих. Орреку приходится носить, не снимая, повзку на глазах до тех пор, пока он не научится контролировать свой дар.

Начало романа показалось мне несколько скучным и затянутым, но постепенно я все глубже погружался в мир, где происходит действие, вживался в шкуру главного героя. После того, как Оррек оказался обречен на временную слепоту, словно бы обострилось не только его, но и мое восприятие всех тех мелочей, на которые нередко не обращаешь внимания. При этом сюжет романа очень небогат на события. Гораздо больше внимания автор уделила переживаниям главного героя, его отношениям с отцом, матерью, любимой девушкой. Но вот здесь очень точно и верно переданы тонкости взаимоотношений и чувств. Роман получился не масштабным, а «камерным».

Под стать характеру главного героя и стиль романа — мягкий, неспешный, размеренный. Не могу не отметить и красивый, литературный язык, очень удачно переданный переводчицей.

Главный конфликт «Проклятого дара» — между главным героем и его отцом, между новым и старым, между желанием жить так, как хочется самому, и долгом, традициями, обязанностями. Автор в этом невидимом споре на стороне Оррека, а у меня больше уважения вызвал Канок. Поэтому и концовка романа, которая, в общем-то совершенно закономерна, мне не слишком понравилась.

Общее мнение. «Проклятый дар» — удачный образец «женской фэнтези». Главное внимание здесь уделено не событиям, а чувствам и размышлениям, становлению личности главного героя. Действие развивается неспешно и плавно. Характер главного героя — мягкий и, я бы даже сказал, лиричный. Любителям насыщенного действия, изощренного колдовства, боевой фэнтези роман не понравится, а вот тем, кто ищет психологизм — стоит обратить внимание на этот роман. В качестве сходного по духу и стилю произведения могу назвать «Томаса Рифмача» Кашнер

Замечательный роман! Повествование неторопливо, вдумчиво и внешне просто. Но это простота широкой реки, простота дикой природы, простота самой жизни. Простота, которая проявляется, если суть очистить от суеты бесконечных действий и навязанной развлекательности. Простота самых сложных в мире вещей в чистом виде.

Герои, как часто у Ле Гуин, гордые сильные люди, живущие в довольно суровом мире. И наличие «даров» отнюдь не делает их существование легче. Как ни странно, наличие «даров» не отдаляет, а скорее сближает роман с реализмом. По сути этот «фантастизм» всего лишь позволяет расставить акценты, привлечь внимание к главному.

И обязательно надо отметить удивительно тонкие, сложные, многогранные, переливающиеся красками образы героев, выполненные очень бережно, тщательно и с большой любовью. Грай и Оррек, Меле и Канок — их не просто видишь и слышишь. Автору потрясающе удалось передать уникальность каждого человека, его абсолютную неповторимость, всю сложность внутренего мира — их просто чувствуешь как живых. И все это сделано легко , мимолетными штрихами! Да что там говорить — даже лошади и собаки в романе настолько носят черты индивидуальности, что их невозможно перепутать.

И еще. Благодаря этому роману я впервые на себе почувствовала, что значит потерять зрение. Не поняла, а именно прочувствовала. И скупые описания переживаний Оррека отличаются просто болезненной точностью и выразительностью. Впрочем, это относится и ко всему роману в целом.

А тема романа — одна из основных у Ле Гуин, успешно шагающая и развивающаяся от произведения к произведению. Это тема проблемы выбора и ответственности. Проблемы выбора, которую перед каждым из героев (как и перед каждым из нас) ставит сама жизнь. Проблема мучительного поиска своего пути. Можно ли что-то сделать, если все заранее предопределено? Возможен ли вообще выбор? И Как его можно найти? Именно такой сложный, тяжелый путь проходят Грай и Оррек.

Роман без единой фальшивой ноты. В безупречном исполнении. Сложный, глубокий, и местами горький как сама истина.

Позволю себе не согласиться с предыдущим рецензентом :glasses: Как раз «погружение» в книгу в моем случае происходило очень тяжело, и интерес появился где-то после 50-ой страницы, но зато потом я уже оторваться от неё не смогла, пока не дочитала. Светлая и чистая дружба Оррека и Грай, перерастающая в любовь, трогательные отношения Канока и Меле — все это описано так, что героям веришь и сопереживаешь. Мне очень понравилось, что почти никто не говорит о любви вслух, но она видна в поступках: чего стоит один эпизод с шалью, о которой говорится лишь одно — она утратила запах женщины, её носившей. Должно быть, потому что тоскующий вдовец слишком часто брал эту шаль в руки, прятал в ней лицо, пытаясь ощутить запах той, кого потерял навсегда...

Некоторая «тягучесть» повествования связана с тем, что в нем большее значение придается мыслям и чувствам Оррека, а не тому, что происходит вокруг него. Поэтому роман никак не назовешь приключенческим, он психологический. Мотивация героев вовсе не показалась мне странной, их поступки вполне логичны и последовательны: если некто не может управлять «диким даром» и способен что угодно разрушить одним лишь взглядом, то его надо лишить зрения, а если твоей земле и твоим людям угрожает безжалостный и полубезумный враг, то сумеешь ли ты выбрать меньшее зло ради большого блага? Впрочем, мотивация Канока на самом деле ещё сложнее, в ней сочетается как желание защитить свой народ, так и стремление указать Огге Драму его место. Вообще, Канок — непростой персонаж.

Ещё мне очень понравилось, что главную интригу романа можно разгадать самостоятельно, не дожидаясь, пока это сделает Оррек. Впрочем, читатель в моем лице очевидной подсказки не заметил и поддался отчаянию главного героя. :frown:

Резюме: не стоит читать этот роман тем, кто любит в фэнтези приключения, их тут нет. Но зато есть интересная история, достоверно описанные герои, живой мир... Я хотела поставить 9, но за шаль пусть будет высший балл. Таково мое мнение. :smile:

Абсолютно невыразительный тягучий роман. Начало отличное, заставляет погрузится, прочувствовать специфику Верхних Земель, но дальше! Дальше идёт тягомотное описание того, что происходит вокруг, а не происходит собственно ничего. Обыденная жизнь, причем неторопливая обыденная жизнь. Мотивация главного героя вначале вызывает сомнение, а после определенного момента становится просто странной. И возраст (подростковый) не является оправданием столь странных поступков.

Другое дело, что все плюсы книг Ле Гуин тоже присутствуют, но минусы перевешивают.

Итого: прочтения не стоит, лучше б я перечитал Хайнский цикл.

По меркам Ле Гуин, это скорее более проходной роман, чем «программный». Более того, я была искренне удивлена, когда текст взял и закончился: я-то думала, что все повествование — не более, чем вступление к некоему глобальному сюжету, а оказалось, что оно и есть сюжет. Осталось ощущение, что сюжета очень не хватает именно на роман, это скорее большой рассказ, и по ощущениям, и по формальным признакам. Может, это из-за не слишком удачной архитектоники: есть некая точка в настоящем, из которой главный герой очень пространно описывает свое прошлое, доходит до этой точки в настоящем, потом происходит очень небольшое действие — и все. Создается впечатление затянувшегося пролога или вбоквелла к какой-то другой истории, но другой истории в этих же координатах нет.

Идея, впрочем, очень красива и необычна: есть некое племя горцев, которые живут, как феодалы в древности — каждый со своим «домом и дружиной», с четко поделенными границами между отдельными семьями. И у каждой семьи есть некий фамильный дар, по сути — магические способности — призывать животных, скажем, или определенным образом убивать противников. Роман представляет собой историю мальчика, выросшего в семье, обладающей таким даром. При всей формальной жесткости и даже жестокости, с которой герой — мальчик и его подружка — сталкиваются, роман все равно оставляет стойкое впечатление «литературы для детей и подростков». Я не могу даже толком объяснить, почему, но у всей хорошей подростковой литературы есть нечто общее — то ли очень тщательное и любовное описание окружающего мира (вещей, людей, природы, всего), то ли очень тонко, но сильно выведенная линия героя, его развития, взросления, метаний, решений и тд. Текст с одной стороны очень насыщенный деталями, а с другой стороны — очень медлительный в плане происходящего. Как в классических романах воспитания, до конца не происходит практически ничего такого, чего и так нельзя было бы предсказать логически — мальчик растет, у его семьи возникают трения с соседней семьей, он гуляет, общается с подружкой, пытается учиться пользоваться своим даром.

В целом — это роман из тех, которые доставляют удовольствие максимум как процесс, но не из тех, когда сюжет захватывает и ты с замиранием сердца следишь за его поворотами и перипетиями судьбы героев и боишься перевернуть страницу, потому что, кажется, уже и так все на грани. «Дар» в эмоциональном плане очень ровный текст, в нем почти нет никаких резких подъемов и спусков, никакого нагнетания, никаких неожиданностей. И читается он так же легко и ровно — в своем роде неплох, но не более того, потому что дальше развития изначальной идеи даров автор не идет. У Ле Гуин есть много вещей гораздо более сложных и интересных, но в данном случае текст сразу открывается весь «как есть», и понравится или нет — уже вопрос настроения и вкусов.

Если Вы поклонник Урсулы Ле Гуин — то читать обязательно.

Если не очень большой поклонник, то, соответственно... не так обязательно, но можно Впечатление приятное.

Я читал первую книгу («Проклятый дар»), вторую («Голоса») только начал. Коротко о своих впечатлениях (всё ИМХО, естественно). Первая книга настолько стилизована под Шотландию XVII в., что просто кажется, будто это наш мир. Единственное отличие — магические способности героев («дары»). Но там, собственно, магия не ради «чудесностей», а ради того, чтобы показать через это психологию, сомнения и колебания главного героя (как именно, не буду рассказывать — а то спойлер получится). А в принципе, можно там всю магию более-менее списать на суеверия той эпохи, и тогда сходство с нашим миром уже почти полное. Но не совсем.

А в продолжении изображаются уже другие страны, мир начинает чем-то напоминать Земноморье — такие же «островки» автономных цивилизаций, существующих отдельно друг от друга. И там свои проблемы...

Основную тему первой книги (а отчасти и второй) я бы определил так: взросление. Первый том весь посвящён этому — главный герой проходит через кучу подростковых комплексов-предрассудков, и в итоге становится... (кем? В общем, хорошим человеком).

Вот, вкратце, «о чём это» (без особо таких спойлеров). А теперь — о том, «как» это написано. В общем и целом — скорее как реалистичный бытописательский роман, чем как «сюжетно-динамичное» повествование. Т.е., описывается просто обычная жизнь — никаких погонь, драк, и т.д., всё весьма буднично. Магия там тоже не такая, как в обычных фэнтези — более тихая и... неявная, что ли. Без заклинаний, и, разумеется, без файерболов. И это хорошо Потому как я лично от «громких» и «эффектных» сюжетов устал. Внешнего действия, «приключений тела» вы в дилогии не найдёте (ну, найдёте, но очень мало)...

Прочитав уже выложенные отзывы на книгу «Проклятый Дар» не могу, не согласится с каждым из читателей. В этом романе присутствует указанная Dark Andrew тягучесть, светлая дружба отмеченная Verveine, и конечно стилизация под Шотландию выявленная glupec.

От себя добавлю, что, на мой взгляд, книга, посвящена не приключени. и развитию героев, а парадоксам человеческой души. Отчасти, кажущимся нереалистичными, пугающими. Но, по моему мнению, имеющим место не только в вымышленном, но и в реальном мире.

Значительное место в книге отводится страху. Страх, посещающий героев, проявляется в разных формах: это и страх неизвестности, страх себя, страх своего дара, страх правды.

А люди, не что иное, как звери, метающиеся в клетках, собственного страха, хватающиеся за любое, даже самое дикое предложение, лишь бы только оградить себя от столкновения с правдой, пугающей их.

Впрочем, разве в нашей жизни происходит иначе?

Начал знакомство с автором именно с этого романа. И только потом прочел отзывы. Судя по ним, большинство, называет этот роман «проходным» в творчестве автора. Ну что же, тем лучше. Если эта «проходная» вещь мне понравилась, то дальше будет еще лучше.

Роман действительно простой. Проще некуда. Да и мир не особо большой и богатый. Когда о нем читаешь, такое впечатление что мир находится на каком-то изолированном участке суши/пространства. Где все более мельче, чем в остальном мире. И надо сказать, что мне такой подход нравиться. Одним словом, если бы я познакомился с творчеством автора раньше творчества Робин Хобб, то уже Ле Гуин была бы моим любимым автором

Интересная книга!!

Как и все миры Ле Гуин, мир у Мира западного побережья есть своё мировоззрение.

У каждой вещи есть две стороны одна помогает другая вредит, любой дар возможно использовать ка во зло так и направить его в мирное русло, то что уничтожает изначально должно было создавать.

Книга не является лёгким в чтении, но от этого не становиться менее интересным.

Главные действия происходят внутри главного героя, его мировоззрение, его чувства и переживание вот основной сюжет книги и только потом путешествия к соседям и всё остальное.

Отличная книга. Без резни, гнили и прочей мясной атрибутики. Интересная история, которая читается на одном дыхании.

Это мое первое знакомство с автором, и оно произвело на меня только положительные впечатления.

тут пишут что книга мол не о приключениях а о развитии героев, о парадоксах человеческой души.

а что, у мадам Урсулы, есть хоть одно произведение НЕ посвященное парадоксам человеческой души и развитию героев?

Неплохая книга. Повествование течёт очень медленно, но это даёт читателю возможность поглубже заглянуть в душу героям

Ну что можно сказать о книге? Довольно скучное чтиво. Эти голые поля, необразованные, узколобые варвары, совершенно не ярко выраженные персонажи. Пытались создать психологизм, а получился блин комом. И волшебность мира на нуле. По-моему, это совсем не то, что нравится людям, взявшимся за это типо «фэнтези»...