Роберт Ибатуллин «Экспроприаторы»

Экспроприаторы

Роман, (не закончено)

Перформанс, коллаж из реалистичных персонажей, реальных мест и настоящих предметов в декорациях времен Первой Русской Революции.

Короткий роман «Экспроприаторы» имеет все формальные признаки многотомного произведения уровня «Хождения по мукам» Алексея Толстого. И, если бы Роберт увлекся этим миром всерьез, получилось бы нисколько не меньшее по масштабу и размаху полотно. Но целью, видимо, было не это.

Этот текст не является тем, чем он кажется при прочтении. Этот жанр называется «спекулятивная научная фантастика». И, если бы в тексте описывалось что- нибудь из джентльменского набора фантастов, то пришлось бы так и написать. Но в тексте «Экспроприаторов» фантастики нет вообще. Только перформанс, коллаж из реалистичных персонажей, реальных мест и настоящих предметов в декорациях того времени.

Да, персонажи в романе говорят, ведут себя и мотивируются так, как это отражено в документах той эпохи. Как на самом деле чувствовали и думали люди тогда узнать невозможно, но слова выражают мысли, хоть и с искажением, а документы все-таки сохраняют часть произнесенных в реальности слов. Иногда даже ключевых слов. Так что выбранные автором персонажи вполне себе могли вести себя, мотивироваться и чувствовать именно выбранным автором образом.

Очень тяжело читать будет этот текст без знания контекста. Причем в объеме университетского курса истории 19-20 века. Одного курса лекций ленинградских «экскурсоводовъ» недостаточно. Если такого контекста нет, читайте «Экспроприаторов», как авантюрный боевик с «уральским» периферийным колоритом. «Статский советник» в варианте сериала будет очень близко к пониманию того, что Вы получите в итоге.

Ну и «Экспроприаторов» можно сразу снимать сериалом. Как есть, прямо по тексту. Выйдет точно на голову выше всякого «Бендера», или, прости господи, «Тобола». Роли расписаны, мизансцены разложены. Даже периодические обзоры природных пейзажей просто накладываются картинкой с экрана. Особенно тем, кто смотрел на Белую с обрыва, где сейчас конный Салават нагайкой машет.

Так что, не читайте, смотрите, что написано, как кино. Будет еще интереснее. Я не смог оторваться , пока не дочитал до последней сцены. Почему-то не пошли титры.

Хотя последняя глава, наверное и есть качественно снятые титры неснятого сериала. И да, никто из героев сериала не попал в титры тем способом, который шаблонно ожидался. Но у всех у них финальные сцены абсолютно логичны и реалистичны. Документальны, как и весь короткий (жалко, что короткий) роман.