Макс Глебов «Чёрный старатель»

Чёрный старатель

Роман, год (год написания: 2022); цикл «Блюстители хаоса»

Считается, что уничтожить межгалактическую цивилизацию невозможно.

Действительно, это оказалось невозможно. А вот вогнать её в «каменный век будущего», когда уничтожены почти все заводы, верфи, все научные лаборатории и учёные, когда невозможно произвести новые вещи и трудно починить старые, когда космофлот доживает свои последние дни, а война на уничтожение может длится вечно — это вполне выполнимая задача.

Считается, что сверхразумная цивилизация способна позаботиться о собственной безопасности и проводить разумные и контролируемые научные изыскания, но это не всегда так.

Итак, имеем сверхразум, пытающийся спастись от результатов своего эксперимента в первом принявшем его разуме и имеем разум простого детдомовца, который не удалось подчинить из-за сбоя питания. Что получится, когда у школьника в постапокалиптическом мире, мире где его мечтой было стать успешным мусорщиком, появятся редкие таланты?

Блюстители хаоса. Черный старатель

Скучно. Автор собрал все жанры в кучу и должно было бы получится неплохо. Но не получилось. НЕ смог связать всё это вместе. Сталкероподобное (да простят меня фанаты) подростковое фэнтези с соплями по не дающим девкам. Потому что, убери «ии» и сюжет превращается в банальный лут с помойки цивилизации. При этом ГГ вообще не участвует в сюжете за него действует «продвинутый» бот, а весь «рост» героя это продажа лута по необоснованно высокой цене.

Слово «плазма» и «беспилотный» не делает книгу фантастикой. За две мной прочитанных книги автор сумел лишь показать какими тупыми бывают военные и хитрыми школьники интернатов. А к чему эта вставка в начале с переселением душ автор наверно и сам забыл. А что в голове у учительницы дающей всем подряд за то, что её за руку подержали. Надеюсь у автора в жизни не так мерзко с отношениями как он это описывает. Вопросы. Вопросы и никаких ответов. Потеря времени.

смешаны многие популярные тренды, кроме литрпг:

- попаданец имба

- уверенная игра на роялях

- сеттинг сталкера и фоллаута — поиск артефактов в постапоклиптических руинах

- враждебный хайв-майнд Рой, вроде доминаторов из Космических Рейнджеров

- из грязи в князи

итд

по отдельности скучно, а в данном случае все собранное вместе получилось увлекательно.

// забавно как фантлаб игнорит этого автора и не создает ему страницу автора :)

Понравилось! Было интересно! С удовольствием следил за приключениями ГГ.

И в самом деле, вроде, все как у всех, но у Глебова получилось лучше, чем у других. Те же семь нот, но звучат свежо и в гармонии. В конце стало понятно, что относиться к коротеньким книгам цикла нужно даже не как к сборнику повестей, а как к частям одного романа. Тогда все встает на свои места, а после прочтения первой книги без паузы сразу открываем вторую. Что я и сделал. Вместе с тезкой Троицким – прекрасный чтец!

Книжка публикуется автором по мере готовности, одна глава в неделю (по четвергам — комментарий самого автора).

Шикарная ситуация. Всё, что бы ни начинал Глебов, всё получается шедеврально — монументально — товарным. То бишь — на 120% соответсвующим читательским ожиданиям сверхдинамичного космического боевика под соусом «…ежели человеку дать способ усилить интеллект и заставить оный интеллект пахать 24 часа в сутки — получится сверхчеловек, способный вершить судьбы Галактики…».

Прекрасная постановка вопроса для Светлого Храма Фантастики. Прекрасная книжка