Анна Радклиф «Итальянец, или Тайна одной исповеди»

Итальянец, или Тайна одной исповеди

The Italian, or The Confessional of the Black Penitents

Другие названия: Итальянец, или Исповедальня кающихся, облачённых в чёрное

Действие романа происходит в Италии. Сюжет развивается вокруг истории любви юноши и девушки неравного социального происхождения. Стремясь быть вместе, влюбленные подвергаются серьезным испытаниям и опасностям. Однако, это не просто любовная история с элементами детектива и мистики, роман касается нравственной стороны человеческих отношений, затрагивает философские вопросы о любви, сострадании и моральном облике человека.

— антологию «Готический роман», 2007 г.

Итальянец, или Тайна одной исповеди
Итальянец, или Исповедальня Кающихся, Облаченных в Черное
Готический роман
Итальянец

Итальянец, или тайна одной исповеди

Тема неразделенной любви актуальна во все времена! Так и в классическом готическом романе миссис Анны Рэдклифф речь пойдет о драматичных, романтичных отношениях: знатный марких Винченцио де Вивальди влюбился в сироту Елену Розальбе. И не успел марких признаться девушке в своих чувствах, как на пути к вилле, где она жила с тетушкой, его встречает таинственный монах с угрозами. К тому же, отец и мать Винченцио, узнав о его страсти, напрочь запретили связываться с девушкой из низшего общества. Но Вивальди не собирается останавливаться! Нет! Эллена покорила сердце парня. Подарила улыбку. Юноша завоевал внимание и общество Елены, но, только они начали встречаться, как при загадочных обстоятельствах умирает тетушка несчастной. И не успевает девушка отойти от потери столь близкого и последнего родного человека, как на ее судьбу пало другое участие. Незнакомцы в масках похитили девушку, и она была насильно доставлена в монастырь, где ее заточили в общество злобных и безмолвных монахинь. Замешаны ли в похищении Елены родители маркиза? Вивальди в смятении! Потрясена и девушка, которую насильно хотят постричь. Винченцио отправляется на поиски возлюбленной, и, будучи непоколебимым в своем решении – он вырвал девушку из лап монахинь. Их преследовали мрачные слуги инквизиции, и, в момент, когда влюбленные нашли уединенное место, чтоб пожениться настигли их. В сражении Винченцио убил несколько служителей, и его отправляют в темницы инквизиции, обвиняя не только в убийстве, но и в похищении монахини – его ждут жестокие пытки. В то время его возлюбленную отвезли к отшельнику, с целью покончить наконец-то с ней. И когда святой отец Скеноди – марионетка маркизы Вивальди – самостоятельно решил убить Елену, в ее руках он увидел свой портрет. Это был портрет ее отца…

Как поступит грешник? Какие на самом деле между ним и Еленой родственные связи? Что будет с Вивальди, и какая участь ждет его возлюбленную? Суждено ли им быть вместе, или они больше никогда не увидят друг друга?

Размеренный темп романа, детально прописанный сюжет, воодушевленные персонажи, роскошный язык повествования, психологическая нагрузка сделали «Итальянца» непревзойденным шедевром классической готики.

Первая треть романа понравилась, особенно хорош побег из монастыря — очень долго автору удавалось держать в напряжении читателя. После темп снижается до нуля, и история превращается в бесконечные разговоры. В последней трети я уже ждал, когда все это кончится.

Не понравился мексиканский сериал ближе к концу, но достаточно посмотреть на год написания романа, и эта претензия отпадет. Раньше от такого наверное просто рыдали.

Не понравилась инквизиция, которая больше походит на бюро сострадания и доброты.

Язык хороший, больше прикрас не требуется, меньше — тоже. Переводчик местами глючит (Шинкарь) и почему-то сыпет повторами, но в целом вполне достойно.

ps Интересно, читала ли Радклиф «Замок Отранто», в котором автор изобажал слуг точно такими же разговорчивыми до фарса.