Фёдор Достоевский «Маленький герой»

Маленький герой

Впервые опубликовано в журнале «Отечественные записки» (1857. № 8) с подписью: M—ий.

Рассказ был написан в Петропавловской крепости в промежутке между окончанием следствия и объявлением приговора. В июле 1849 г. заключенным петрашевцам разрешили читать и писать, а 18-го числа того же месяца Достоевский сообщал брату Михаилу: «Я времени даром не потерял, выдумал три повести и два романа; один из них пишу теперь <...> (я никогда не работал так con amore,* как теперь)...». Из прощального письма Достоевского от 22 декабря 1849 г. известно, что в бумагах, отобранных у него, были черновые планы какого-то романа и драмы, а законченное сочинение только одно — повесть, по его определению, «Детская сказка». Таким образом, первоначально это произведение было задумано как роман, и так оно называлось (однако наряду с жанровым определением «повесть») в начальных строках журнального текста, позднее изъятых (см.: Достоевский Ф. М. Полн. собр. соч.: В 30 т. Л., 1972. Т. 2. С. 456).

— антологию «Вешние воды», 1987 г.

— антологию «Тот дивный мир», 1991 г.

Полное собрание сочинений в шести томах. Том 1
Рассказы
Тот дивный мир
Полное собрание сочинений. Канонические тексты. Том 2
Избранное
Антология мировой детской литературы. Том 2 (Г – Д)
Полное собрание сочинений: 18 томов в 20 книгах. Том 2
Федор Достоевский. Полное собрание повестей и рассказов в одном томе
Двойник
Собрание сочинений в 10 томах. Том 2
Том второй
Чужая жена и муж под кроватью
Бедные люди
Двойник. Повести и рассказы
Повести и рассказы
Собрание повестей и романов в одном томе
Собрание сочинений в 10 томах. Том 1
Собрание сочинений в 10 томах. Том 2
Малая проза. Книга первая
Двойник. Повести
Бедные люди
Кроткая

Noches blancas. El pequeno heroe. Un episodio vergonzoso
(испанский)

«Маленький герой» — очень эмоциональная вещь, по-достоевски эмоциональная, не говоря уж о том, что герой — одиннадцатилетний мальчик. Вообще мне очень интересно, что сказал бы доктор Фрейд о подобных историях у ФМ — об этом и о «Неточке Незвановой», например. 10-11-летние дети без памяти влюбляются в сверстников и взрослых, целуют им руки, бьются в истерике и периодически «делаются больны» на нервной почве. Сдается мне, вот где доктор порылся) Меня в этом плане всегда как-то очень смущал возраст, потому что 10 — это еще время, когда откровенно рано. В 13-14 уже можно понять, гормональные бури, нормальное развитие человека, в общем, я помню себя в 14 лет, но в 14 все подобные эмоции и интересы имеют уже более четкую сексуальную направленность, даже в подавленном и несознаваемом виде. А вот в 10 — не знаю, меня кроме игр и школы ничего не интересовало, кажется. А у ФМ с одной стороны герои ведут себя как подростки в период тягчайших гормональных бурь, помноженных на невроз, а с другой, им 10 лет, и это как-то обескураживает.

В рассказе маленький мальчик «влюблен» в некую прекрасную даму, ходит за ней хвостом и случайно становится свидетелем ее прощания с любовником. А потом оказывает ей втихомолку важную услугу, за что получает поцелуй. Если смотреть с позиции взрослого человека, совершенно банальная ситуация. Но повествование ведется от лица мальчика, и у него каждое мелкое событие — драма всей жизни.

Слегка ошарашила еще концовка, после того самого поцелуя. Да, я знаю, что я испорченная и достойна побивания камнями, и что человек, любящий ФМ, вообще не должен даже на секунду помыслить такое, но... «И вдруг грудь моя заколебалась, заныла, словно от чего-то пронзившего ее, и слезы, сладкие слезы брызнули из глаз моих. Я закрыл руками лицо и, весь трепеща, как былинка, невозбранно отдался первому сознанию и откровению сердца, первому, еще неясному прозрению природы моей... Первое детство мое кончилось с этим мгновением...» э-э, чему он там отдался?)) Каждый может понимать в меру своей испорченности, в общем

Если главный герой сей миниатюры в итоге оказался троюродным кузеном небезысвестной Н. Незвановой, я бы вообще не удивился.

Продолжение максимального накручивания темы детской эмоциональности. На сей раз мальчик. Думаю, многие осознают, что мальчики в нежном возрасте не менее, а зачастую и более сентиментальны, нежели девочки. Вот и тут, действительно, как метко выразились ниже, «каждое событие — великая драма».

Про момент с поцелуем позволю себе не согласиться с мнением «пффф, делов-то», для такого рода драматической линии это очень сильный катарсис. Поэтому реакция неудивительна.

И ещё забавный факт: меня умиляют эти нередко повторяющиеся фразы типа «и вмиг стали они самыми близкими и нежными друзьями». Эх, товарищи, шоб я так жил...