Роберт Асприн «Ещё один великолепный МИФ»

Ещё один великолепный МИФ

Another Fine Myth

Другие названия: Другой отличный миф; Создатель мифов; Скив-волшебник

Роман, год; цикл «МИФы»

Юный ученик мага Скив попадает в переделку — его учитель Гаркин погиб, едва призвав из иных миров настоящее чудовище, и товарищи убийцы уже близко... Правда, чудовище оказывается не вполне чудовищем и даже становится новым учителем Скива, но так ли это хорошо, если им теперь предстоит померяться силами с сильнейшим магом в мире, Иштваном?

© Nog

В названии романа содержится аллюзия на кинокомедию «Another Fine Mess» с американскими комиками Лорелом и Харди.

Другой отличный миф. Утверждение мифа. Иначе это миф

Ещё один великолепный МИФ

Another Fine Myth
1978 г.
Another Fine Myth. Myth Conceptions

Эта книга для вас, если вы:

- сожалеете о том, что А.П. Чехов не пробовал себя на поприще фентези

- читая об очередных героях, прорубающих себе путь из неприятностей мечами, понимаете, что вы бы вышли из ситуации гораздо изящнее

- считаете, что доля хаоса и ахинеи делает историю более занимательной

- слышали, что Роб Асприн умер с книжкой Терри Прачета в руках, и подозреваете, что от скуки

- хотите развивать в себе любовь к чтению, но ниасиливаите бальшенство тежолых кник, вкаторых многабукаф и многа этай, как ее – филалогии!

Эта книга вряд ли для вас, если вы:

- сожалеете о том, что Л.Н. Толстой не пробовал себя на поприще фентези

- читая об очередных героях, прорубающих себе путь из неприятностей мечами, понимаете, что вы бы всех накромсали гораздо изящнее

- считаете, что история должна быть абсолютно четкой и логичной

- слышали, что Роб Асприн умер с книжкой Терри Прачета в руках, и подозреваете, что от смеха

- не любите легкие покетбуки, в которых совсем нет глубины, и вообще не считаете развлекательное чтиво за литературу.

Для меня совершенно не понятно такое количество восторгов вокруг этого цикла.

Начало было очень многообещающим. Мне даже показалось, что я нашел то, что искал. Но потом последовало разочарование.

С первых страниц нам словно говорят: «Расслабься, не стоит воспринимать эту книгу всерьез. Это юмористическое фэнтези». Но это не повод филонить. Автор идет легким путем, выводит героев из сложных ситуаций не за счет остроумия, а за счет полного отупления всех остальных. Может это такая магия? Все вокруг вдруг становятся идиотами.

В первой части романа идет нагнетание обстановки: великие злой маг, грандиозный заговор, на плечи юного мага ложиться тяжкая ноша ответственности за свой мир. И вдруг все заканчивается пшиком. Великий маг и его прихвостни оказываются простачками.

Вторая книга грешит тем же. Идет грандиозная битва… И вдруг раз, и все закончилось!

Да, она очень легко читается. Да, она может поднять настроение. Да, за ее чтением можно скоротать пару вечеров. Но не остроумно! Разве что забавно, не более. Есть много юмористических книг, выглядящих гораздо более выигрышно на этом фоне. И это уж точно не ярчайший образец юмористической фантастики, как кто-то писал.

Первый роман цикла, как тому и положено, оказался настолько свежим и оригинальным по идее, что вызвал целую серию подражаний как наших («Варркан» Костина), так и зарубежных авторов («Чародей поневоле» Сташеффа). Первая причина, конечно же, лежит в удачном сюжете, который крутится вокруг юного волшебника-недоучки, трагическим образом лишившегося своего учителя. Волею судьбы (точнее, автора) он попадает в весьма сложные ситуации, выбраться из которых поначалу кажется невозможным. Но автор держит всё под контролем и предлагает весьма необычные варианты спасения. В итоге герой не только добивается желаемого, но вдобавок еще и повышает свой рейтинг. Вторая причина успешности произведения — в легком и ненавязчивом юморе. Все персонажи шутят в самых разных формах (причем, шутки демона Ааза сильно отличаются от шутливого поведения дракона Глипа). Я, к примеру долго смеялся над авторской находкой, касающейся названий параллельных миров: мир Девы, где обитают ДЕВОЛЫ (почти дьяволы), Бесера, где живут БЕСЫ, и мир Извра, где одни извращенцы... простите — ИЗВЕРГИ! Как можно после этого остаться серьезным?? Отдельное «спасибо» следует сказать переводчику, сохранившему суть высказанных автором шуток. Такой стиль заметно облегчает чтение и понимание, т.к. подсознательно раскрепощает и расслабляет читателя. 180 страниц романа вполне возможно осилить за несколько часов непрерывного чтения. Но даже шутя в деталях, герои остаются вполне серьезными в главном: они побеждают опасных противников, во много раз превосходящих их по силе и умению (пикантность ситуации состоит в том, что опытный волшебник Ааз временно лишился своих способностей). Автору удается совместить несовместимое: несерьезную мину в серьезной игре. Третий плюс романа — в грамотных и остроумных диалогах. Это не тривиальное словоблудие, пропагандируемое современными дельцами от фантастики, а вполне осмысленные речи на вполне конкретную тему. Логика тут не совсем стандартная, но отнюдь не порочная — она ведь действует! Более коварный и опытный в делах маг Иштван оказывается низвержен начинающим и неопытным учеником Ааза. Ведь не боги горшки-то обжигают... Наконец, четвертый параметр успеха обеспечивает разнообразие действующих лиц. Сам главный герой Скив — человек, его новый учитель Ааз — демон, торговец Фрумпель — девол, наемные убийцы — бесы. Кроме них имеется еще необученный, но очень верный хозяину дракон, и обученный, но своенравный единорог. Просто глаза разбегаются от подобного разнообразия! И каждого из названных персонажей автор обеспечивает своей собственной психологией, языком и манерами — посмотреть есть на что!

Как это ни поразительно, но явно взрослая сказка о становлении великого мага вполне доступна и для детей. В ней нет ничего, что могло бы совратить или ранить их души. Это признак настоящего мастерства автора, сумевшего разъяснить сложные истины буквально на пальцах. К примеру, у другого мастера, Клиффорда Саймака, такой фокус никак не получается: его «Заповедник гоблинов» детям читать не советую. Сложно, конечно, выдержать стиль и качество в одиннадцати романах саги, но автор старался, чтобы она не выродилась в пародию на самое себя. За это ему наша благодарность и настоятельная рекомендация тем, кто еще не читал: потратьте месяц личного времени, чтобы составить свое собственное представление об этой МИФической саге.

---------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как начинающий чародей вкупе с лишенным способностей демоном сумели победить мощного мага с целым отрядом опасных прихвостней. Совсем не страшно, но и смешно тоже в меру.

Классик русской фэнтези. Но, я не очень люблю сборники анекдотов без смысла и, практически, без сюжета. Автор не описывает новые миры, новые знания, изысканную эстетику или новые тонкие отношения. Он не описывает новые виды магии или какие то специфические магические проблемы. В книге, по сущности, наша обыденная жизнь с обычными бытовыми отношениями. Но практически все герои надевают маски экзотических существ. Хотя по существу они ничем не отличимы от обычных сереньких людей.

В книге практически нулевые человеческие взаимоотношения. Эта книга — просто пустая хохма. Автор не заморачивается сложными сюжетами или психологией. Зато написано красивым литературным языком.

Да, это литературно. Да, это филологично. Но основные читатели этого романа — люди с бедным воображением и не особо напрягающие извилины — подростки 10-12 лет

Практически это шарж на фэнтези. Все же не для этого я читаю книжки. Вот почему я не люблю профессиональных (как они себя считают) филологов

К огромному сожалению, так мало фэнтези для думающих и чувствующих людей. Где философские проблемы? Где страсти, душевные метания? Где духовный рост ГГ?

Где решение современных проблем литературными методами? Уж точно не в этом недопроизведении для недоразвитых имбецылов.

Замечательно, что судя по отрицательной оценке моего отзыва мне удалось раздразнить филологических мышей — терпеть не могу треп без смысловой нагрузки.

Кстати, обращаю внимание модераторов этого форума на нарушения ими же выдуманных правил. Отрицательные оценки можно, по правилам ставить в крайнем случае, но не за то, что мнение оппонента тебе не нравится. Тут же модераторы игнорируют правила — довольно печально. В результате — разгул недемократичных псевдо-филологов.

Не более 7 баллов. Нет, надо уменьшить до 6 — уж слишком филологи распоясались. Снова уменьшаю, до 5 — терпеть не могу бесчестных фанатиков, которые пользуются отрицательными оценками для принижения своих оппонентов. Да и нравится мне злить незамутненных фанатиков пустоголовства и агрессивных филологических неадекватов.

Если вам хочется неустаревающей приключенческой классики с ненавязчивым юмором и еще более ненавязчивым сюжетом, то вам к Асприну! В компании МИФической команды вас ждет немало странствий и еще больше забавных ситуаций.

Как всегда с юмором главное здесь не сюжет, а подача автора. И она на высоте! Не хватающий с неба звезд ученик чародея вынужден срочно сменить наставника и пуститься в дальние странствия, чтобы спасти свою жизнь. Но даже такая вполне олдскульная завязка может привести к куче позитива, если вас сопровождает саркастичный демон, острая на язык наемница-убийца, благородный, но наивный рыцарь и всеядный дракон-подросток.

В первой книге компания только собирается, зато по пути случится уйма всего, потому что испытания сыплются на героев как из рога изобилия, только успевай смеяться. В смысле, переживать за героев, которые придумывают комбинацию за комбинацией почти в том же темпе, что и великий комбинатор Остап Бендер, ну или Лис из Свержинского Института Экспериментальной истории. Именно этот цикл я бы назвала ближайшим референсом.

Видела, многие ругали кучу логических дыр и провалов в поведении героев – я не заметила, даже когда специально искала. Но даже если они есть, то вы зачем читаете юмористические книги? Неужели для подсчета, каким путем следовало направить героев по логике? Или все же для того, чтобы хоть ненадолго забыть о тяжелых временах и поднять себе настроение? Если последнее – то смело берите Асприна. Глубоких мыслей, может, и не так много, как у Пратчетта, но эта история зато подойдет почти любому!

Сбежать от разгневанной толпы? Натравить друг на друга врагов? Заставить помочь не слишком альтруистически настроенных союзников? Задачи сложные, но выполнимые, если с вами смекалка, щепотка магии и бездна юмора!

Запас ассортимента по ироничному и авантюрно-плутовскому фэнтези у меня невелик: пара романов Терри Пратчетта, роман «Архимаг» Александра Рудазова и что-то по мелочи по типу Шекли, Желязны, так что никакой почвы для рассуждений у меня нет — жанр в целом не мой.

На Асприна засматривался давно, но не решался купить, пока «АСТ» в 2020-м году не перевыпустило омнибус с довольно неплохой обложкой.

Первое, что приходит на ум, когда я пытаюсь подыскать ассоциации к первому роману «МИФов» под названием «Еще один великолепный МИФ» — это слово «несвоевременно». Читать такое надо лет в 15. А, например, после 20 такое уже будет не очень интересно. Особенно если ты успел почитать фэнтези посовременнее и в иных жанрах.

Короче, думаю, что проблема непосредственно во мне и в моих предпочтениях, но мне «Еще один великолепный МИФ» показался слишком придурковатым, раздолбайским, туповатым и максимально условным. Да, само собой, это чистейшее развлекалово, без тайных смыслов, без подконтекстов, без эпика и нравоучений. Но именно слабая художественная составляющая вынудили поставить ту оценку, которую поставил.

В самом начале романа неумеха-ученик мага дружится с демоном, которого призвал наставник этого ученика — Скива. И с этого момента пошел перманентный «разлом» жанра (в самом понятном, чтобы не говорить «банальном» смысле этого слова): демон на самом деле не злой, не такой уж он и монстр, не такой уж он и аморал, а заботливый, способный чему-то научить и бла-бла-бла. Наоборот — душевный и даже заботливый чувачок, компанейский и, с позволения сказать, душевный.

Таких топорных моментов диаметрально противоположных штрихов будет полно. И созданы они преимущественно ради хохмы, улыбки на лице и, так сказать, переворота жанра. Мол, смотрите, всё может быть не так, а вот так. Без особых полутонов. Грубо и лишь бы иначе.

Из-за этого страдают персонажи как носители мотивов, диалоги, сюжет в целом — какая-то странно надуманная месть, которая прям уж обязательна. Но довольно о минусах.

Что касается плюсов:

1. Довольно внятное, убедительное и правдоподобное описание магии, ее логики со всеми силовыми линиями и балансами. Хорошее описание заклинаний и методов обучения и сотворения заклинаний.

2. Очень теплая ламповая атмосфера. Путешествия, разговоры у костра, шуточки, какие-то заведения, измерение с огромным базаром, палатками (передвигающимися), запахами, неведомыми тварями, товарами. Всё ярко и красиво, фактурно.

3. Легко читается и постоянно что-то происходит. Скучать не будете.

4. Юмор. Иногда нет-нет, да и улыбнешься, хотя юмор в том виде, в котором он представлен, впечатлить человека 2021-го года сможет вряд ли.

5. Забавная разношерстная компания, состоящая из: еще не выросшего вислоусого дракона, простофилю-охотника на демонов верхом на боевом единороге, изверга (он же демон, по сути), который потерял свои способности, зеленокожая обольстительная женщина-убийца. Ну и сам Скив, к которому, кстати говоря, есть претензии: за весь небольшой роман (а это 160 страниц) сильнее раскрылся именно Ааз, изверг, которого призвал учитель Скива, но никак не сам Скив, который слишком рассыпается как персонаж с характером — то ли он неумеха-раздалбай и нытик, то ли он научившийся благодаря Аазу маг, способный бычить и быть самоуверенным, то ли хитрый воришка. В общем, с ним всё максимально непонятно, и в плане арок персонажей куда богаче показан именно Ааз, который из хитроватого манипулятора а-ля Остап Бендер превращается в заботливого приемного папашу.

Собственно, я потому и не ругаю роман, не говорю, что он плох. Просто я прочел его не в то время. Мне в декабре стукнуло 30 лет, и я понимал, что «МИФЫ» — скорее, про подростков, но не купить и не ознакомиться с классикой не мог. Просто очень жаль, что наши временные отрезки рассинхронизировались.

При этом, продолжение я читать буду. Но вот покупать второй и последующий омнибусы — нет. Я очень мало и редко читаю юмористическое фэнтези, и, видимо, не зря. Мне ближе не нарочитый юмор, который является краеугольным камнем жанра, а эпизодический, местечковый, грубый и темный, как у Аберкромби, Эриксона или Кука. Такой, пожестче и в меньших дозах. Но более бронебойный, с позволения сказать.

Плюс не нравится, когда главная интрига, главный, можно сказать, бой оканчивается не эпичным махачем, а болтовней и околоинтрижками, обманками и многоходовочками. Все-таки наивная болтология не так эпична, как зрелищные драки с потерями и накалами страстей, перепадами настроения и переживаниями. Здесь-то вообще, считай, образчик гуманистической хиппи-фэнтези, где даже злодеи воспринимаются как нашкодившие братишки.

Конкретно я ставлю роману 7 баллов. Если отбрасывать год написания и год прочтения, а подойти с холодной головой к восприятию произведения, то даже в рамках жанра это не столь ярко и блестяще. Пусть эта оценка будет сточена временем, но уж как есть, извините, пожалуйста. Книгу издали сегодня, сегодня я ее и прочитал. Фэнтези вообще гибкий жанр, как язык в целом, и то, что написано несколько десятков лет назад, не всегда будет актуальным. Хотя полно произведений, что актуальности своей не теряют, за то их и любим.

По итогу: ненавязчивая история, состоящая преимущественно из диалогов. Никаких флешбеков и дополнительных линий сюжета. Повествование прямолинейное, от первого лица, шустрое, без изысков, но в то же время подкупающее своей простотой и наивностью.

Боязно подходить к книге, которую давно хотел прочитать, но чью обложку высмеяли на форуме, и в особенности досталось тем, кто эту книгу купил... Ну да ладно=) Желание наконец-то познакомиться с творчеством Асприна победило страшненький фотошоп.

Это мое первое юмористическое фэнтези (просмотр фильмов, снятых по творчеству Пратчетта не в счет). Как первый снег, первый поцелуй, первая зарплата... =) Первый раз — он самый запоминающийся.

По сюжету: юный маг Скив неожиданно лишается своего учителя, но ему на помощь приходит случайно вызванный из другого мира дьявол Ааз. И вот эта парочка отправляется на поиски злого волшебника, грозящегося покорить всю вселенную.

Сначала мне показалось, что я немного пролетел со временем, когда эту книгу нужно читать, ведь многие из рецензентов ностальгируют по тем временам, когда они были подростками и баловались Мифами (а я баловался в это время чем-то другим). Поначалу текст романа показался мне не очень интересным, и я начал грустить, что дальше будет не лучше. Но как же оказался неправ! Асприн пишет божественно! Читать его одно удовольствие. По сути весь роман — этот набор диалогов, но они полны острот, сатиры и юмора. При этом очень тонкой такой сатиры, которую иногда прочитать несколько раз, чтобы понять шутку. Это однозначно не такое чтиво, которое нужно читать торопясь. А если лучше читать Мифы в оригинале, т.к. перевод не может передать весь смысл шуток.

Читая «Ещё один великолепный МИФ» я не раз улыбался, а когда начал читать продолжение («МИФОтолкования»), то просто не мог не засмеяться в голос. Но о продолжении цикла напишу позже, когда его дочитаю. Пока что Асприн очень радует

Однажды, маг Гаркин решил поразить воображение своего незадачливого ученика и вызвать должное прилежание к учёбе, вызвав кошмарного демона из другого измерения. В результате замысловатых манипуляций волшебника, демон во всей красе возник в центре магической пентаграммы, приведя в немыслимый ужас воспитанника мага. Но в этот же момент открылась дверь избушки, и маг смертельно был поражен стрелой наёмного убийцы, успев при этом сжечь вояку магическим пламенем. Ученик остался один на один с демоном...

Это мое первое знакомство с творчеством Роберта Асприна, но точно не последнее. Такой легкий, полный юмора, комических ситуаций роман окончательно завоевал меня, как читателя. Похождения извра Ааза и мага — недоучки Скива очень повышают настроение. Их попытки спасти вселенную от злокозненного Иштвана очень взбалмошные, непредсказуемые. Одно только повешение главных героев чего стоит! К ним в их нелегком пути присоединяются очень пестрая компания — убийца демонов, ведьма, очень симпатичный и преданный дракончик Глип.

И, конечно, псевдоцитаты исторических личностей в эпиграфах к главам достойны отдельной оценки! До чего ж уморительны «высказывания» Чингисхана, Дарта Вейдера, Эдисона, Бонапарта!

Секрет завоевания поддержки больших групп людей – позитивное мышление.

Н. Бонапарт

Если какая-то штука не делает того, что вы предназначили ей делать, это еще не значит, что она бесполезна.

Т. Эдисон

Одна из радостей путешествия – это возможность посетить новые города и познакомиться с новыми людьми.

Чингисхан

С этим шедевром я познакомился в ту пору, когда только-только начинал читать фэнтази. Мне тогда было пятнадцать лет. Очень хорошо помню, как я влюбился в эту книжку буквально с первой страницы. Она меня поразила, такого искрометного юмора, стёба и приколов я не видел ранее ни в одной из прочитанных мною книг. Образ предприимчивого Ааза напоминал мне Остапа Бендера. Точно так же, как и великий комбинатор, изверг ловко затевал “концессии” и всякие авантюры. У одного моего приятеля, которому я дал почитать этот шедевр, возникли аналогичные ассоциации.

Что и говорить, Асприн в этом опусе показал, каков в идеале должен быть авантюрно-плутовской фэнтезический роман. Читается он легко и быстро, можно проглотить залпом, потом опять перечитать и не пожалеть потраченного времени. Только не надо относиться к нему со строгостью, искать в нём идейность и глубину, мысль и смысл, и т.д. Это просто идеальный шедевр развлекательной литературы, не более. Но зато, как написан – позавидовать можно!

Асприн открыл свою МИФическую серию очень успешным образом – первый роман серии великолепен и лучше всех последующих. В нём мастерски закрученная автором сюжетная интрига, довольно чёткие проработанные образы персонажей, увлекательное повествование с набором сюрпризов и неожиданностей почти в каждой главе. Автор держит читателя в тонусе, не даёт ему времени на то, чтобы заскучать в ходе чтения или даже ненароком зевнуть. Юмористическая составляющая данного опуса зашкаливает, я бы сказал. Очень динамичный юмор.

Остаётся только выразить своё сожаление, и вот по какому поводу. Те же самые приёмы, какие были Асприном использованы в первой книге, начали повторяться и в последующих опусах МИФической серии. И это очень сильно чувствуется. Практически ничего нового. Конечно, поклонники данного сериала вправе обрушить на меня гром и молнии за такие слова, но я никакого вердикта не выношу – я просто высказываю своё мнение. И оно, разумеется, может быть ошибочным.

В 80-90-х годах прошлого века тремя китами англоязычного юмористического фэнтези были Асприн, Пратчетт и Энтони. Забавно, что с творчеством Асприна я познакомился раньше, а отзыв на его роман пишу самым последним.

«Еще один великолепный миф» – это история о юном ученике мага Скиве. Наш главный герой умудряется попасть в переплет уже в первой главе: его наставника убивает наемник-бес как раз в тот момент, когда тот призывает из другого измерения демона и накладывает на оного заклятье, лишающее магических сил. При попытке убийства, к несчастью, удачной, сам наемник тоже погибает. В итоге Скив оказывается лицом к лицу с Аазом, призванным демоном, который оказывается славным малым, пусть и жуликоватым. И перед ними становится сразу две проблемы: наниматель убийцы и отсутствие магии у Ааза. И проблемы эти надо как-то решать.

И чтоб не наливать в отзыв воды, сразу расскажу о плюсах и минусах.

Положительное в книге. Легкий стиль, с неплохим юмором (я улыбался в среднем один раз за две-три страницы, что неплохо). Остроумные эпиграфы, рассчитанные на общую эрудицию читателей. Забавная игра с названиями книг цикла и самого цикла (упор делается на созвучие myth и mis).

Отрицательное в книге. Слишком простой сюжет с логическими дырами и привкусом ахинеи. Образ Скива меняется скачками и абсолютно неправдоподобно: в начале это несколько угрюмый воришка, пару глав спустя это простой деревенский паренек, который категорически против того, чтобы обобрать еще более простого паренька, а еще пару глав спустя это уже талантливый ученик мага, освоивший за пару день больше навыков, чем за предшествующие несколько лет обучения.

Книгу я рекомендую всем любителям легкого юмористического фэнтези. Это отличный представитель жанра без попыток показать что-то большее, чем просто забавную историю.

Интересный факт: все мои знакомые, прочитавшие Асприна до Пратчетта, отдают предпочтение именно автору Мифов. Те же, кто сначала познакомился с Пратчеттом, от Асприна воротят нос.

Итак, согласно роману есть множество измерений и маги могут путешествовать между ними. Маг может заручиться помощью коллеги из другого мира и призвать его на глазах своих учеников, чтобы показать, что магия — это круто. Тогда такой колега называется демоном, то есть демонстратором измерения. Для жителей конкретных измерений есть и собственные наименования. Так жителей Бесера называют бесами, а жителей Девы — деволами. Один из главных героев родом с Извра и поэтому является извергом, однако другой главный герой и встреченные бесы называли его извращенцем.

Вот примерно такой тут юмор. Наверняка в книге были и другие шутки, но без закадрового смеха заметить их мне не удалось.

После прочтения возник вопрос: «для какой возрастной аудитории, написан этот роман?»

Сюжет простой, линейный, никакого глубокого смысла, лично я не нашел, но всё же что-то цепляющие в нём присутствует.

Абсолютно отсутствуют: кровавые битвы, насилие, и жестокость.

Отвечу на свой вопрос, вместе с аргументацией своей оценки. Роман, вероятно, рассчитан на детскую аудиторию, но чему же он учит детей: как обмануть? Какую уловку применить, чтобы добиться своего без усилий? Порицать за это автора, я не имею никакого права, но вся эта «пропаганда» одурачивания лично мне претит.

К роману, и циклу, отношусь с пониманием, осознавая, на что иду, когда берусь за него. Это подходящее чтиво, но только после трудного рабочего дня, и то, только когда сил на серьёзное произведение просто нет.

Признаться, я этот роман сначала читал, потом (спустя несколько лет) слушал в качестве аудиокниги. И оба раза я приходил к выводу, что в романе нет ничего сверхъестественного, нет ничего даже такого сверхособенного, однако его невероятно приятно читать. И сюжет его не блещет изыском – в романе сразу появляется проблема и некий могущественный (да ещё и безумный) антагонист, с которым героям рано или поздно придется схлестнуться, чтобы спасти себя, а заодно и свой мир; это держит в напряжении, но компания наших героев растёт и в плане своих возможностей, да и числом растёт, так что угроза к концу уже не выглядит столь грозно. Однако за сюжетом очень приятно следить, да и коллизии иной раз попадаются забавные, напряженные (особенно повешенье героев). И выходит, что пусть общая линия сюжета и не столь крепка, но вот из всех четырех романов, что я пока читал, именно этот, именно его особенности запомнились наиболее ярко. Герои – вполне стереотипны, но очень обаятельны. Тут тебе и циничный силач-изверг, не лишённый впрочем, доброты и преданности. Тут и доверчивые бесы, и скупердяй дьявол, и даже глуповатый рыцарь охотник на демонов. Юмор – не сказать, что блещет, но улыбка не сходит с лица во время всего романа (особые аплодисменты за эпиграфы к главам!). Ну и роман, конечно же, о взрослении. И главный герой, простоватый (и потому понятный, приятный для понимания) парень идёт путём становления не только себя как мага, но и как человека. Он даже учится, что иногда нужно хитрить и даже врать, но при этом не становиться бесчестным плохим человеком – и одно это уже, по-моему, отличает данный роман от других историй о взрослении. И как итог – приятно читалось, и, наверное, будет так же приятно читаться вновь, вздумай я сделать это и в третий раз; и приятно запомнилось, да и ощущение осталось очень-очень теплое.

Все зависит от того, что Вы хотите. Если поразмыслить о высоком и вечном или поломать голову над проблемами мирового масштаба — выбирайте другую книгу. Если же Ваша цель – приятно провести время, отдохнуть, скоротать вечерок за чтением и получить от этого удовольствие, то «Еще один великолепный Миф» будет в самый раз.

Впервые «Миф» я прочла в детстве и с тех пор к нему неровно дышу, перечитываю время от времени, если нуждаюсь в релаксе.

Наверное, найдется немало желающих поставить под сомненье художественную ценность этой книги. Может отчасти они и правы – ну и пускай! Пускай сюжет простоват, действие, как правило, развивается по довольно стандартной схеме, а финал предсказуем и не слишком-то фееричен. Пускай юмор несколько однообразен и не столь искрометен, как хотелось бы, хотя за эпиграфы – на уровне.

Не беда! Не смотря ни на что «Миф» цепляет. Не лишена эта книга какого-то своего, неповторимого очарования. «Миф» — роман добрый, милый, позитивный, одним словом, приятный во всех отношениях.

Не вижу ничего зазорного в том, чтобы иногда отдавать предпочтение литературе подобного рода. Откровением она конечно не станет, но настроение улучшит наверняка.

Шикарный приём, благодатная фантИдея, короче — беспроигрышный вариант. Юмористическое фэнтези. Казалось бы — «...сразу — нет, категорически!...». Но, к моему удивлению (после Стругацких, Логинова, Герберта и т.д.) — вполне себе поехало, ни за что не зацепившись. Главный герой — такой весь из себя типичный «хороший парень»: без комплексов, никаких неприятных черт и «острых углов» — ни гендерных, ни этнических, ни ксенологических иных в широком смысле слова. С одной стороны — простецкий до невозможности, с фразеологией первоклассника, и с его же (первоклассника) непосредственностью. Но это с одной стороны. А с другой — более чем неглупый, с приличной интуицией, с довольно устаревшими, но совершенно замечательными понятиями о Чести, Справедливости и Дружбе (и при этом — вполне способный, если надо, украсть, не моргнув глазом). И — что просто подкупает однозначно и бесповоротно — везучий совершенно невероятно. Вот такая приятная харизма у парня.

Прибавим к этому ещё два приятных обстоятельства. Первое — паутина миров, по которой можно путешествовать без громоздких технических приспособлений. Не то, чтобы прямо так уж и «одним мановением», но — можно (хотя находятся индивидуумы, которые умеют и «мановением»). А второе — специфический, образный литературный юмор, без маразма «ниже пояса», качественный, красивый, уютный: «...ежели ты заключил выгодную сделку с деволом, и вы ударили по рукам — проверь пальцы на этой руке, потом — всю руку, до локтя, а потом — пересчитай родственников...».

Ещё раз, уважаемый потенциальный читатель: это не «Пикник у обочины», не «Дюна», не «Властелин колец», да — это все так. И — тем не менее. Это — уютное, развлекательное, приятное фант-чтиво. Более чем уютное, в меру развлекательное и очень, очень — приятное фантЧтиво