fantlab ru

Роман Суржиков «Тень Великого Древа»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.84
Оценок:
755
Моя оценка:
-

подробнее

Тень Великого Древа

Роман, год (сетевая публикация); роман-эпопея «Полари»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Завершающая книга цикла Полари.

Каждый получит свое: кто власть и бессмертие, кто кровавую жатву, кто свободу, кто месть. А сумрачная тень древней тайны все плотнее накрывает мир, и кому-то предстоит развеять ее. Любой ценой.

Входит в:

— роман-эпопею «Полари»

Награды и премии:


лауреат
Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2024 // Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма

Издания: ВСЕ (2)
/период:
2020-е (2)
/языки:
русский (2)


2025 г.

Самиздат и фэнзины:


2024 г.

страница всех изданий (2 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

«Тень Великого Древа» была прочитана залпом за два дня. Давненько у меня не было такого книжного запоя, при котором чтение было бы почти лихорадочным. И не всегда приятным. Нет, в целом мне цикл понравился, девять баллов из десяти я ему ставлю без вопросов, и финальная книга оправдала почти все ожидания, но без ложек дёгтя не обошлось.

Ладно давайте сперва о хорошем. Все сюжетные линии автор отлично связал в один большой узел, а затем каждую линию тем или иным способом завершил. Да, концовка меру открытая и позволяет предполагать и фантазировать о дальнейших судьбах персонажей, но основные конфликты разрешены, все откровенные злодеи получили по заслугам и почти на все фундаментальные вопросы были даны ответы. В центре сюжета у нас завершения конфликта Эрвина с Кукловодом (что вылилось во впечатляющую по масштабам и хитрости задумки финальную битву), завершение конфликта Эрвина и Минервы с Адрианом (возможно не окончательное, но это уже не важно), завершение конфликта Пауля и Нави

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

(вопрос тайного ордена решён не до конца).

И вот всё шикарно, но каким же долгим и выматывающим для меня был путь к этим завершениям...

Большую часть книги происходит нагнетание атмосферы. Нагнетание мастерское, отложить роман у меня не получалось, но и раздражение от отсутствия прогресса погасить не выходило. Простой пример,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

есть три главы Минервы, построенные по одной схеме: Минерва решает государственные дела, к ней приходит Нави, говорит, что может решить проблему с Паулем, но ему нужны некоторые Священные Предметы, Минерва ему не верит и отсылает. Трижды так происходит, меняется только количество предметов и шансы на успех.

Некоторое недоумение вызвали моменты, не получившие объяснения в книге. Например, почему Предметы отзывались Эрвину и Хармону. Случай с последним можно объяснить, дескать дело происходило над Бездной, там могли остаться какие-то приборы и Сфера уловила их сигнал. Но вот ситуация с Эрвином не получила ни продолжения, ни объяснения.

Но ругать роман мне не хочется. Да, он не без недостатков, но при этом я столько ярких эмоций испытал при чтении, что на многие недостатки можно закрыть глаза. И самое главное – это финал истории. Огромных трудов стоило привести хоть чуть-чуть значимых персонажей к единой кульминации. Когда я перелистнул последнюю страницу, стало даже грустно, потому что не хотелось прощаться и покидать этот мир. Хотя Джоакин, конечно, раздражал две последние книги, да и Эрвин в этом романе слишком много уделял внимания своим романтическим переживаниям. Но это всё мелочи.

Отличное завершение отличного цикла. Когда-нибудь обязательно перечитаю.

Оценка: 9
[  16  ]

Ссылка на сообщение ,

Худший фанфик по игре престолов, автор тут вспомнил, что в игре престолов были пикантные сцены, но вместо нормального описания сцены автор решил из порнухи фразы взять, ну и 2/3 книги это вода, описания всего что угодно лишь бы сюжет не продвигался никак.

Еще автор пересмотрел 11 друзей Оушена, где в конце фильма показывалось как герои фильма сделали то, что сделали, так и у Суржикова, 90% книги ничего не происходит, а потом «гениальное» объяснение как это было сделано.

В общем даже для русскоговорящего сегмента эта серия посредственная, а уж сравнивать с нормальными авторами вообще смех. Лет 20 назад, когда были популярны фанфики по Гарри Поттеру, многие фанфики были в разы сильнее написаны и с намного более интересным сюжетом, но их писали в основном люди до 20 лет, а тут вроде взрослый человек написал, но читается так как будто ребенок 10 летний решил свой детский сюжет в виде взрослой книги написать.

Книги не рекомендую, куча потраченного времени впустую, оценки у автора завышены это 100%, реальная оценка что-то в районе 7 баллов должна быть.

Оценка: 4
[  22  ]

Ссылка на сообщение ,

Ради заключительной части цикла, пришлось перечитать ещё раз все предыдущие части. Освежить, так сказать, сюжетные линии. И как не странно, повторное прочтение снова-таки доставило мне удовольствие. Из своего опыта могу сказать, если книга интересна при повторном чтении, то это отличная книга, а возможно и шедевр. Не так много шедевров в моей копилке прочитанного, но цикл Полари заслуживает там находится.

Заключительная часть цикла тоже порадовала. Не хочу копаться в сюжете и персонажах. Кое-что мне не понравилось, но это просто крохи на фоне того, как в целом положительно я воспринял «Тень великого древа».

Очень порадовало, что Роман смог довести повествование до конца, при этом парадоксально оставил окончание неоконченным. И это правильно. Мне кажется, что подобные произведения не должны иметь банальный и простой конец. На некоторые вопросы читатель должен искать ответ самостоятельно.

Приятно осознавать, что мой соотечественник и современник способен написать нечто подобное. Роману творческих успехов. Ждём новых свершений.

Оценка: 10
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

Хороший цикл. Но остались два вопроса.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. почему Джоакин остался жив? ( отвратительная мразь, на фоне его деградации даже вылизывание «императрицы» померкло и не так вызывало тошноту).

2. Если Предметы это части корабля, если Праматери и Праотцы команда корабля, если дворяне рода Праматери их прямые потомки, значит в жилах потомков первокровь, и они могут с рождения взаимодействовать с Предметами. Автор прощелкал этот момент?

А в целом, это было прекрасное путешествие. Эрвина и кайров будет не хватать. 10/10

Оценка: 10
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Чтобы не повторяться скажу про «свое» — диалоги Магды Лабеллин с отцом это мастерство высшей пробы. Книги, в которой «кругом шашнадцать» в природе не существует, возьмите вы хоть какого супер-классика. Но у Суржикова нет-нет да и мелькают такие эпизоды, что наверное бы не один классик, прочитав, схватился бы за голову и застонал от восторга, как это делал я сам.

Была такая оч.-оч. советская песня — «мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Что сказка, тут на наших глазах человек создал целый мир... Догадываетесь, какое напрашивается сравнение? И если в мире Романа Суржикова вам что-то не особо нравится, или же кто-то рылом не вышел — оглянитесь на наш собственный мир. Сколько баллов из десяти вы выставили бы за этот наш мир его создателю... Даром, что господь в семь дней уложился, зато ему в подвал не приходилось бегать по сигналу воздушной тревоги, должен заметить, как постороннее лицо.

Оценка: нет
[  11  ]

Ссылка на сообщение ,

Прочитала цикл «Полари» на одном дыхании. Начинаешь читать и в какой-то момент переходишь на «бег» к последним страницам. На последних страницах интрига подогревается, и ты уже бросаешься на следующую книгу, чтобы узнать, чем же всё закончится.

На этом плюсы заканчиваются.

Про минусы написано много: и мир не продуман, и герои не прописаны (из-за отсутствия характерных черт личности, некоторые действия героев выглядят неадекватными), и концовка разочаровывает.

Об этом написано много в отзывах…

НО я еще нигде в отзывах не видела разоблачения того, что ЭТО ПЛАГИАТ, причем 100%!

Так совпало, что цикл Сандерсона «Двурожденные» я прочитала сразу после «Полари» и все положительные впечатления от творения Суржикова рухнули!!!

Далее спойлеры

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Двурожденные: развитие технологий (электричество, воздухоплавание и т.д.) на фоне Дикого Запада (19 в. примерно)

Полари: развитие технологий (электричество, воздухоплавание и т.д.) на фоне средневековья.

2. Двурожденные: диалоги с Богом

Полари: диалоги с «тревогой»

3. Двурожденные: сильный акцент на то, что герой пьет чай. Попытка отравить с помощью чая.

Полари: сильный акцент на то, что герой пьет кофе. Попытка отравить с помощью кофе.

4. Двурожденные: главный злодей – тайный персонаж, который управляет событиями

Полари: главный злодей – кукловод (та же тема)

5. Аналогию по гером провести легко:

Мира – Мараси

Эрвин — Вакс

6. Великие дома, бригада, форт, Запределье – прямо понятия содраны

И вишенка на торте :

7. Двурожденные: пришелец с другого континента, владеющий тайной технологией и пилотирующий летательный аппарат

Полари: пришелец с другой планеты, владеющий тайной технологией и пилотирующий летательный аппарат

8. Двурожденные: особые способности передаются через кровь (гемалургия)

Полари: особые способности передаются через кровь

Также Суржиков многое взял из повести Сандерсона «Шестой из сумрака», в том числе прозвище «Шестой». Идея про пришельцев и терраформинг (монстры заселявшие планету) тоже из этой повести.

По сути «Полари» это очень удачный фанфик!

Оценка: 5
[  11  ]

Ссылка на сообщение ,

Огромное спасибо Роману за этот цикл! Просто гений! Я не знаю как выразить все свои эмоции!

Это было просто ЭПИЧНЕЙШЕ!

Я надеюсь, что все книги будут переведены на множество других языков и изданы в других странах. Желаю Роману, чтобы они не потеряли при переводе великолепие языка. Язык просто прекрасен! Книги невероятно прописаны. Сколько историй, сколько загадок, сколько неожиданных поворотов (я ни один не предугадал), сколько деталей мира, сколько разных глубоких персонажей!

Книги будут очень популярны в других странах 1000000000%

Остальное русскоязычное фэнтези просто закинуто на носилки и вынесено. Очень запомнилось крестьянское восстание — это во много раз лучше прописано, чем у Аберкромби, как и другие моменты в цикле.

Планка задрана с самой первой книги и держится до конца цикла. Совершенно не растянуто, объём такой, какой и должен быть.

При прочтении чувствуется, что последние тома находятся прям очень рядом с тёмным фэнтези, но Роман не сильно смакует подробности, и цикл остаётся в какой-то степени «добрым».

Я уже жду, когда на youtube будут выходить отзывы зарубежных буктьюберов на Полари.

Очень жду дополнительных книг мира Полари (когда-нибудь). Может быть, не продолжения, а каких-то историй, которые ещё больше расширяют мир и происходят в другом времени. Ну и, конечно же, мир колодцев.

Финал 11 из 10!

Всем недовольным — лысых хвостов.

Оценка: 10
[  21  ]

Ссылка на сообщение ,

«Каким будет бог, если он не похож на икону?»

Когда-то давным-давно — кажется, в прошлой жизни — я узнала, что в английском языке есть такое понятие, как «книжное похмелье». Тогда я рассмеялась над необычной формулировкой, показавшейся мне нелепицей. Сейчас же, переворачивая последнюю страницу финальной части цикла «Полари», я с ужасом поняла, что очутилась именно в таком состоянии. Слишком много дней и ночей я провела в придуманном автором мире, где благодаря Священным Предметам происходят чудеса, власть над Континентом регулируется силой необычного оружия, а высоко в небе своим излучением манит Звезда. Я влюбилась в антураж, породнилась с героями, с головой ушла в зыбучую бездну потрясающих приключений и завораживающих тайн. Мой разум пьянеет под натиском сумасшедших эмоций, во власти которых на данный момент я пребываю. Именно ими я и хочу с вами поделиться. Да помогут мне в этом Праматери.

О чем же данная часть? Итак. Личность Кукловода больше не тайна, она обнародована, что вовсе не мешает ему продолжать вести свою борьбу в окружении непобедимой армии. Ему и его соратникам противостоят войска представителя одного из Великих Домов. Грядет великое сражение, которое станет одним из самых масштабных и ключевых событий в истории Полари. Однако игры смертных скучны для того, кому покоряется вечность. Поэтому Боги приберегли для людей новые испытания. Тень Великого Древа нависла над миром, который находится в шаге от раскрытия великих тайн.

»- Вы предлагаете бежать из Фаунтерры?!

- Ни в коем случае, ваше величество! Это не бегство, а эвакуация.»

Начну с антуража. В каждой из предыдущих книг автор уделял много внимания описанию различных территорий Полари, знакомя тем самым читателей с этим огромным и невероятно интересным миром. Не могу передать степень своего удивления, увидев на страницах данной финальной части новые, еще не затронутые авторским взором локации. На этот раз неугомонный демиург перенес нас на побережье Океана Бездны в необычное графство, именуемое Мельницами. Возвращаясь мысленно в те эпизоды, у меня возникает перед глазами величайшее сооружение, похожее на вырванную из Кристальных гор скалу, — мельница. Тени от ее огромных лопастей пробегают по земле лоскутами тьмы и света, создавая впечатление, будто сутки здесь длятся несколько ударов сердца. Однако самое сильное впечатление на меня произвело Кладбище Ржавых Гигантов — окруженное обрывами плоскогорье, заполненное огромными скульптурами воинов. Оно заставило меня задуматься о кратковременности всего, в том числе власти и славы. Сотни скульптур... а может десятки тысяч. Когда-то казалось: более великих героев не носила земля! А теперь их останки насквозь проела ржавчина, а когда-то державшие в страхе целые народы клинки, расплывались рыжей грязью...

«Как скоро истлеет нетленная память? Как лживы, сожри их тьма, слова: герои не умирают?! Конечно, умирают. Гниют, покрываются ржавчиной, превращаются в грязь, труху, забвение...»

Говорить о персонажах этого цикла хочется бесконечно. Не секрет, что я в восторге от тех образов, которые придумал и воплотил в своем произведении Суржиков. И все же надо отдать дань уважения тем, кто еще не дочитал эту историю. Любое неловкое слово о героях — опасный шаг в сторону спойлеров. Увы, по разным причинам не все из них могли добраться до финальных откровений. Поэтому оставим конкретику за скобками и поговорим обобщающими категориями. Сегодня, как ни странно, я хочу спеть оду... отрицательным персонажам. Да-да-да! Именно тем злодеям, которые раздражали, угнетали и вызывали во мне бурю негативных эмоций. Все это было на страницах предыдущих частей. Эта же книга, развернула личностные портреты многих из них совсем другой стороной. И вышеперечисленные лица заискрились перед читателями новыми гранями. Сюжетные линии некоторых негодяев были невероятно эмоциональными и откровенными. Многие суждения, прозвучавшие там, стали продолжением моих мыслей, а поступки оказались понятными. Более того! Они вызывали снисхождение, а иногда даже — уважение.

«Человек — великое творение богов! Нужно лишь осознать свою ответственность. Мы родились Людьми, а не свиньями или псами. Разве это не причина, чтобы быть человечными? Неужели без титула этого не понять?!»

Хочется добавить несколько слов о волшебном из волшебного — литературном даре автора. Я давно поймала себя на мысли, что мне — привередливому читателю — важна не только интеллектуальная часть произведения, но и техническая. Обе упомянутые составляющие в работах Суржикова находятся на высочайшем уровне. Верх всяческих моих похвал! На протяжении всех книг писатель неоднократно демонстрировал всем нам свое мастерство, виртуозно владея словом. Что это? Добродетель, дарованная небесами, или признаки многолетнего опыта? По сути, не важно. И то, и другое имеет место быть. Просто читая его творения, совсем не хочется, чтобы они заканчивались. «Тень Великого Древа» не стала исключением. Как и ее предшественницы книга украшена метафорами и юмором, наделена ритмичным рисунком сюжета и увлекательной композицией. Одним словом — браво! Также я не устаю восхищаться, как Роман превосходно объединил между собой нити повествования, каждая из которых имела не только свое настроение, но и определенную стилистику письма. Многие из них возникли буквально в первых главах цикла, переплетаясь именно на страницах данной книги в потрясающее сюжетное полотно. Ни один герой не был потерян, и каждый из них внес свое звучание в неизбежный финальный аккорд голосов всей истории.

«Добро не может победить с помощью ассасинов, перехваченных писем, перекупленных полков. Добро — это то, что делаешь по убеждению, не за деньги и не за власть.»

Буквально с первых страниц книги градус напряжения в сюжете постоянно рос. Каждое событие царапало душу и казалось более сокрушительным, чем предыдущие. Штурм замков, крах Великих Домов, трагедии уничтоженных городов, непреодолимые препятствия и бесконечные сражения. Шаг за шагом, глава за главой герои постепенно приближались к финальной битве. Этого судьбоносного момента я ждала, затаив дыхание. Мои ожидания были полностью оправданы. Автор описал кульминационные события, используя интересные приемы панорамирования, наделяя происходящее в книге кинематографической зрелищностью. Битва вихрилась перед глазами с ракурса нескольких сюжетных линий. Мы лицезрели все это не только как непосредственные участники сражений, но и как сторонние наблюдатели буквально с высоты птичьего полета. От увиденного на страницах моя кожа покрывалась снегом. Кто читал, тот поймет! История вершилась на глазах, удивляя читателей неожиданными поворотами. Идеальные позиции становились ловушками, военные драмы оборачивались мистерией, а мудрость брала верх над Перстами. Я была в восторге. Однако тогда я еще не знала, что ждет меня в финале.

»-Это проклятая тайна! Мы не должны узнать!

- Вот именно: проклятая — тайна. Исчезнет тайна — не станет и проклятья.»

Подходя к заключительным страницам, меня разрывали противоречивые чувства. С одной стороны, было грустно расставаться с героями, ставшими за время чтения практически родными. С другой — невероятно хотелось узнать ответы на многочисленные вопросы, разбросанные автором по страницам шести объемных книг. Избранный, Священные Предметы, Праметери, Звезда и многое другое. Забегая вперед, скажу, что не все придуманные писателем загадки я сумела разгадать. Замысел цикла оказался значительно грандиознее и глубже, чем я могла предполагать. Заключительная глава окончательно выбила землю из-под моих ног. Я перечитывала ее дважды, постоянно возвращаясь мыслями в уже прочитанное. Знала ли я тогда — на страницах предыдущих книг этого огромного цикла, что финал окажется таким сокрушительным?! Конечно, нет! Суржиков и в этом аспекте своего произведения сумел меня удивить. В очередной раз снимаю перед ним шляпу. Вместо слащавого хеппи-энда с поцелуями и бесконечными расшаркиваниями радостных героев друг перед другом, мы видим необычный клиффхэнгер, который ставит в тупик выбора не только персонажей, но и нас — шокированных читателей. До мурашек!

«В конечном счете, человек выбирает сам. Между совестью и страхом, между собственным решением и чужим, между покорностью и честью.»

Послевкусие от прочитанного имеет сладковато-горький вкус. Суржиков затронул в цикле «Полари» очень интересную проблему — если бы человечество могло выбрать другой путь развития, стали бы мы тогда своей подделкой или просто реализовали дремлющий в нас потенциал? Или наоборот — отказываясь от возможностей, мы растрачиваем себя и становимся плохими двойниками тех, кем могли бы быть, но никогда не будем? Каким образом поступила бы я на месте героев? Думаю, что каждый читатель задумался над этим, опираясь на личные, в том числе морально-этические соображения. Какой выбор сделали герои? Ответить на этот вопрос сложно. Устремляя взгляд в ту смутную даль, где живут воспоминания о сюжете этой истории, я постоянно возвращаюсь в начало цикла. Мне кажется, что как раз там и находится разгадка замысла писателя, достаточно просто прочитать «серое» название первой его книги. Я буду свято верить и не менее свято надеяться, что герои следовали именно этому принципу: Без... Помощи... Вашей!

Желаю Роману Суржикову творческих успехов, а его родной земле — мирного неба. Да помогут им Боги! Я буду с нетерпением ждать его новых работ и непременно вернусь в «Полари», как только цикл будет переведен на украинский язык.

«Тот, кто имеет великую цель, меряет время годами, а воду — морями. Он не станет грустить из-за скверного дня или кружки горького чая.»

Всем Добра!

---

Цитаты, не вошедшие в рецензию:

«Я не против пищи для бедных. Будут деньги, накормлю всех подряд. Я против оружия в руках подонков.»

«Черты характера лежат на каждом из нас, словно клеймо проклятья. Даже если они мешают, приносят страдания и боль — мы все равно остаемся заложниками своей натуры.»

«Умному человеку не нужны приказы. Просто укажи путь — и умный человек его пройдет.»

«Тайны разобщают нас, а знание способно сплотить весь мир!»

«Мужчины — слуги своих привычек. Ничего нет хуже – потерять женщину, к которой привык.»

«Окиньте взглядом все течение жизни – и один плохой день покажется мелочью. Год спустя вы даже не вспомните о нем.»

Оценка: 10
[  18  ]

Ссылка на сообщение ,

Завершение отличного эпического цикла, как по мне, получилось спорным.

Линия Эрвина получилась довольно слабой, а жаль, ведь как по мне он самый интересный персонаж цикла. Мало того, что не наполненная событиями и маленькая, так ещё и этот псевдо любовный треугольник уж очень был не к месту. Но утешает то, что автор все таки не забыл кто в его цикле « Александр Македонский « и северная вспышка ярко засияла в нужный момент.

Отличная, как и на протяжении всего цикла, военная кампания. Штурмы замков и городов, стратегическое отступление, неожиданные вылазки, тактические приемы — услада для глаз.

Открытая концовка к моему удивлению не разочаровала. Не то что бы я любил недосказанность в финале, но именно этот случай пришелся по душе.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Само раскрытие последней тайны мироздания и точка в построении ворлдбилдинга Полари оставила очень смешанные чувства. С одной стороны превращение фэнтези в подобие научной фантастики или постапокалиптики уже далеко не ново, и скрещивание жанров применялось множествами авторов, взять того же Аберкромби. Но Суржиков смог удивить. Не просто мир на руинах древней цивилизации, а пылинка в бескрайней спирали галактики. Островок средневековья в океане высокоразвитой цивилизации, космических кораблей и сверхлюдей. Арена для борьбы между двумя «богами», отыгрывающими роли как в каком-то спектакле. Не слуга темного Идо, а «попаданец» более развитой цивилизации в отставший мир, где он может отыгрывать любую роль, стать праотцом, стать военачальником, стать богом. Меня впечатлила линия Пауля, как он из абсолютного зла и прислужника тьмы превратился в трагического попаданца, окружённого людьми, которых он считал не более чем муравьями или нпс в играх. И как после лишь одного слова прощения от Нави он пытался спасти его от бомбы, видя в нем единственно равного себе в целом мире, единственного собрата по виду.

Я пойму разочарование некоторых людей, севших читать фэнтези, а получивших некое подобие сай-фая. Но меня концовка в целом не разочаровала.

Возможно по итогу последняя книга цикла получилась не идеальной — местами затянутой, местами скучноватой. Не все линии персонажей увидели четкий финал. Возможно не всем придется по душе открытый финал и концовка книги, но я хочу сказать что это лучший эпический цикл который я читал.

Вернувшись через несколько месяцев после прочтения пяти книг, дабы завершить цикл, я влился в него с головой и вынырнул только в финале. Спустя время, вернувшись к Полари вновь, я ощутил что мир Полариса невероятно живой. Взяв карту мира в руки, я укажу на любое герцогство, на любое графство и в моей памяти всплывут ассоциативные воспоминания связанные с этим местом

Вот герцогство Южный Путь — Это Великий дом Лабелин, богатство его правителей и бедность народа, это феодальная армия крестьян.

Вот Королевство Дарквотера — Это таинственная старая ЛедиВоТьме, это территория ядовитых болот и всевозможных скрытных убийц, жал криболы. Слабая армия, но сильное влияние на политику из тени.

Вот Рей Рой — территория степных кочевников и армада конных лучников, их религия и мифы про теленка и Гной Ганту, их вековая вражда с жестокими северными кайрами. Могучая сила, но разрозненная.

Все это засело в памяти и всплывает при взгляде на карту, и как по мне, это высший комплимент для Эпического Фэнтези.

Оценка: 9
[  18  ]

Ссылка на сообщение ,

Книга не понравилось воды стало ещё больше чем в предыдущих произведениях, большинтсво персонажей ведут себя по идиотски

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

Эрвин всю книгу страдает из-за того что ему не дала его бывшая невеста Нексия и замутила с его дружбаном Джемисом, в итоге оказалось что эти двое разыграли страдальца Стрелу. Также этот гениальный полководец поперся спасать сестру с 2 кайрами, сразу видно стратег.

Джемис кстати тоже страдает всю книгу, из-за того что струсил и на пару секунд подумал о своей шкуре, а не о Эрвина.

Про Минерву особо нечего сказать, бесила меня с первой книги, капризная обиженка, в итоге пролюбила столицу Адриану и убежала в

Первую Зиму кататься на лыжах, попутно прихватив казну, но хотя бы натравила кочевников на войска Адриана.

Купец Хармон этот толстячок обладает прекрасным навыком переобувания в воздухе, кидает Адриана (который тоже его хотел кинуть и передать как подопытного кролика ордену) становится на сторону Минервы.Хотел жениться на шаванке Низе, но был вежлево послан куда подальше так ка его опередил менее упитанный господин, из-за чего тоже постоянно ноет. Ну вроде как к концу книги шаманка тоже переобулась и захотела обратно себе это упитанго милашку. В целом мерзкий тип , пройдоха и трус.

Джоакин Ив Ханна простачок с садистскими наклонностями, свято верит Кукловоду(к концу вера наченает давать трещинки), дружит с милашкой Мартином и не очень радуется убийству его другана вследствие чего пытается безуспешно угандошить Кукловода. Что сказать лучше бы дома сидел болван.

Сам Кукловод из-за Абсолюта потерял ген осторожности за что и поплатился. Любит детей, не любит Иону.

Рихард Ориджин он же Лед, мечтает стать графом Первой Зимы, дуется на всю свою семейку, в итоге смог прибить батю. Считая себя защищённым поддался на уловку Эрвина и решил подраться на мечах из-за чего и помер.

Шут любит жену Карен, но Адриана любит больше и зря надо сказать.

Адриан думает что самый умный, страдаеет манией величия , в конце книги пролюбил все что можно.

Магда Лабелин умнее мужа и весит тоже больше. Бесконечно пытается затащить в постель своего мужа(в итоге ее батя порешал)

Карен любит шута, не любит Адриана, но всё равно остаётся при дворе и зря.

Насколько понял Иона втрескалась в своего братишку (Мартин одобряет).

Понравилось только линия Аланис.

Так теперь у нас персонажи шизи

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Коллективный орден, очень хотят полететь на звезду поэтому не остановятся не перед чем.

Нави добрый шиз , помешан на циферках, выглядят неправдиво его бесконечные прогнозы на будущее.

Пауль злой шиз, помешан на убийствах.

Финальная схватка показана идиотски, слишком легко Пауль поддался на уловку.

А ну и про откуда вообще Полари и предметы появились

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Колонизировали значит люди космос и решили поиграть в войнушку было это 2000 лет назад. Воевали значит ребята, а планета Поларис находилась по середине галактики а вокру было темное пространство. Ну и людишки решили перебрасывать войска через это пространство ,а чтоб корабли не сбивались с курса установили маяки (звезды тоесть). Один из них возле этой самой планеты разместили. В итоге ода из сторон повредила этот маяк вследствии чего кораблики начали врезаться в планету. Обычно падали роботизированные корабли на что никто не обращал внимания и их списывали в расход. Войнушка в итоге закончилась и кораблики начале очень редко ходить через это пространство. Но 1800 лет назад 1 корабль с колонистами которые должны были терраформировать какую-то планету тоже разбился. В итоге часть экипажа и колонистов выжила, экипаж стал элитой (праотцы и праматери) ,а клонисты обычными лохами. Ну и ребята в итоге терраформировали один континент на котором собственно происходят события, а вся остальная поверхность планеты очень недружелюбна. Ну и ребята решили не рассказывать потомкам что они прозибают в дерьме пока все остальные чиллят. Эту тайну знал только ограниченный круг людей — тайный орден. Миссия этих ребят построить в итоге корабль и долететь до маяка и починить его что бы послать сигнал бедствия времени всего 2100 лет а потом топливо у маяка закончится. Наши два шиза тоже прилетели из космоса, недавно их корабль разбился.

Но не всё так радужно люди в космосе настолько за эти 2000 лет преисполнились что перестали быть похожи на ребят из Полари. Человечесво пошло по двум путям одни ребята начали качать мозги, а другие начали эмоции.

И теперь дилемма в том что если позвать людей они не будут считать наших работяг за себе равных и устроят на Поларисе что-то вроде зоопарка.

И какого-то хрена посылать сигнал или нет решить должна Минерва.

Оценка: 5
[  24  ]

Ссылка на сообщение ,

Хочется много написать лестных слов, развернутый отзыв, с комментариями, ремарками и своими размышлениями. Дать оценку героям, событиям, самому автору. Но...

Есть такие книги, которые и не нуждаются в отзывах, критике или похвальбе. Книги, о которых все ясно без слов. Книги, которые обязан прочесть каждый, кто так или иначе считает себя любителем (или профессионалом :) ) художественного ремесла. Книги, которые появились и уже вряд ли забудутся. Книги, которым не нужен статус бестселлер.

Это именно такая книга, как, впрочем, и весь цикл Полари.

Единственный минус — найти такое же достойное фентези будет очень сложно.

Автор создал целый Мир, в котором я с радостью побывал.

Благодарю за такой объемный труд! Спасибо, Роман Суржиков!

Оценка: 10
[  14  ]

Ссылка на сообщение ,

Увы, но автору не удалось закончить цикл на том же уровне что и первые книги. Часть сюжетных моментов кажутся очень сомнительными, часть персонажей демонстрируют резкое ухудшение когнитивных способностей, все чаще проявляется Мери Сьющность Одной из сторон, а батальные сцены это просто кошмар. В общем печально видеть столь неоднозначное завершение отлично стартовавшего произведения. Автор творит, нам лишь остается возможность высказать свое мнение.

За цикл — 9, за последний том — 6.

Оценка: 6
[  15  ]

Ссылка на сообщение ,

Достойное завершение цикла. Почти все концы сведены. Правда ждём эпилог в виде рассказа, чтобы завершить как минимум одну (Аланис) или две (+Джоакин) повествовательные линии. Глобальная тайна в принципе без неожиданностей — по итогам прошлого тома процентов на 80 подобная версия и сложилась.

Минус в затянутости и неуместных отступлениях от магистрального сюжета. Объективно можно было бы сократить текст на треть без особых последствий. Ну и необходимость общего сбора всех героев в конце в 1 точке привела к просадке ряда сюжетные линий из-за временного фактора.

Впрочем, для одолевших первый, вводный, том эпопеи это вряд ли станет большим препятствием.

По итогам ставлю 9. Обязательно к прочтению, но не без недостатков.

Оценка: 9
[  13  ]

Ссылка на сообщение ,

Сегодня дочитал) до сих пор под сильным впечатлением. Проглотил целиком начиная с первой книги, радует что цикл завершен и не надо много лет ждать очередного продолжения, а концовка подтвердила догадки которые у меня были еще с первой книги) Найти что то сравнимое по интересности будет очень и очень непросто.

Оценка: нет
[  14  ]

Ссылка на сообщение ,

Долгожданный финал оказался неожиданным. Он вызывает широкий спектр эмоций: некоторые будут в восторге, другие могут быть расстроены, но вряд ли кто-то останется равнодушным. Интересно, что истории персонажей больше связаны с судьбой мира, а не самих персонажей. Смерть некоторых персонажей добавляет напряжения и делает сюжет более захватывающим.

Автор активно общается с читателями в своем блоге, отвечая на вопросы тех, кто уже прочитал цикл.

Читательские вкусы различны: некоторые предпочитают истории с полностью закрытыми финалами, в то время как другие находят изюминку в открытых концовках. Финал истории «Полари» можно охарактеризовать как полуоткрытый. Автор оставляет четкие намеки и предлагает несколько возможных исходов, не раскрывая напрямую судьбу каждого персонажа. Автор предлагает читателям возможность подумать и помечтать.

Персонажи сделали свой выбор, конфликт завершился, ответы найдены. Судьба мира неумолимо шла своим чередом, предрекая, что прежний порядок уже не вернуть.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх