Джозеф Нокс «Блуждающий в темноте»
Детектив-констебль Эйдан Уэйтс и его напарник детектив-инспектор Сатклиф временно сняты с привычного ночного патрулирования. Им поручено дело поважнее: караулить у больничной койки доживающего последние дни Мартина Вика — массового убийцу, окрещенного журналистами Лунатиком. Вик утверждает, что не помнит, как убивал, — якобы уже очнулся весь в крови; отсюда и прозвище. Но когда отключение электричества погружает больницу (а с ней и полгорода) во тьму, неизвестный злоумышленник совершает дерзкий налет на тщательно охраняемую палату Вика — и последние слова Лунатика отправляют Эйдана Уэйтса на поиски самого настоящего сердца тьмы…
Входит в:
— цикл «Эйдан Уэйтс»
страница всех изданий (2 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
tapok, 6 мая 2026 г.
Семейные связи
***
«Блуждающий в темноте» — заключительной (пока что) роман из цикла «Эйдан Уэйтс». В целом, роман соответствует первым двум книгам: мрачный, жёсткий, ёмкий.
…Эйдану поручено быть «сиделкой» у смертного одра массового убийцы по прозвищу Лунатик. А поскольку Уэйтсу везёт, как утопленнику, его патрона убивают практически на глазах у горе-констебля. Босс Эйдана уверен, что целью был Уэйтс, а не Мартин Вик. Причиной тому – Сатклфии, который тоже пострадал во время убийства. Паррс приписывает к Эйдану напарницу, чтобы двое не самых популярных констеблей попытались раскрыть убийство маньяка. В итоге расследование резко меняет вектор, когда открываются новые подробности.
Итак, по сравнению с прошлым романом изменился второй главный герой. Сатклифф, который в общем-то довольно харизматичный (со знаком минус) уступил место Наоми Блэк (она появилась в «Улыбающемся человеке»). Замена не самая лучшая, поскольку Сатклифф всё-таки вызывал у читателя эмоции, тогда как Блэк – просто статист и репликами NPC. Парсс, конечно, продолжает исполнять и даже в какой-то момент почти отыгрывает Сатти, но весь роман-таки держится на Эйдане и интриге с делом Лунатика. Попутно автор продолжает раскрывать тему прошлому Уэйтса. Этот вопрос красной нитью проходит по всему циклу, позволяя лучше понять главного героя. Что касаемо расследования, то оно как всегда путанное (на уровне «Улыбающегося»), не без несостыковок (тут лютый фейспалп – это ветка Янковски), но по итогу в общем-то картинка складывается. Получило продолжение и действо с Карвером, но лишь попутно.
Отдельно стоит отметить тон произведения. Первые два романа – чистый нуар, практически образцовый. Атмосфера давила нещадно, здесь же роман получился более… приземлённым. Меньше действа на улице, меньше веществ, больше «праведности» что ли. Это всё равно нуар, но в образцы жанры его уже не занести.
По итогу автор оставил лазейку на будущее, если появится продолжение, его вполне можно прочитать.
Заключение: неплохое завершение (или локальное завершение) цикла детективов. Приятных персонажей тут мало, зато мерзких – тонны. В целом, «Эйдан Уэйтс» не должен затеряться на фоне прочих представителей жанра. За него говорит место действия (не просто Англия, а Манчестер), стиль (нуар) и довольно нестандартный главный герой, который порочен и даже бесноват, но на деле решает за справедливость.
8 Лунатиков из 10.
angie_gennaro, 23 апреля 2022 г.
Третий — и, по всей видимости, заключительный роман об Эйдане Уэйтсе от британского автора Джозефа Нокса.
Что можно сказать? На мой взгляд, он довольно-таки существенно отличается от двух предыдущих, прежде всего по атмосфере. Этот роман отчетливо менее «нуарный», чем первые. Во-первых, здесь и действие происходит не по ночам, а в разное время суток — днем, рано утром, вечером и т.д. Во-вторых, утрата «нуарности» связана еще и с эволюцией главного героя: если в первой книге он был в полном душевном раздрае, то в третьей уже есть наметки на то, что он понемногу движется к себе, к пониманию и собиранию себя. А значит, тут уже и контрастов, резких моментов меньше. Но все это касается душевного состояния ГГ.
А если говорить в целом о книге, то у Нокса получился отличный детектив с интересной историей (в центре сюжета — жестокое убийство, произошедшее много лет назад, в чьем правильном расследовании у полиции в настоящее время возникли сомнения), очень плотным действием, накручивающимися одну на другую историями и практически бешеным ритмом. При этом написано не кинематографическим языком в стиле бух-бах, а хорошим литературным.
Вообще чувствуется начитанность автора, у него то и дело встречаются отсылки на книги, песни, фильмы. Здесь — на «Преступление и наказание» Достоевского.
В любом случае книга понравилась. Достойное завершение цикла об Эйдане Уэйтсе.