Эрнст Т. А. Гофман «Майорат»

Майорат

Das Majorat

Повесть, год

Молодой Теодор становится случайным гостем старого замка, мрачного и постепенно разрушающегося. На впечатлительного, романтически настроенного юношу это место оказывает тревожное и гнетущее впечатление. Тем более в первую же ночь происходит мистическое происшествие, из-за которого у него появляется уверенность, что здесь присутствует какая-то ужасная тайна. Действительно, барон, — владелец замка, — как будто избегает этого места, проводя большую часть времени в других поместьях, и только раз в год посещает на несколько недель своё родовое гнездо.

За то небольшое время, которое он провёл здесь, впечатление Теодора о том, что то ли на замок наложено проклятие, то ли над его владельцами тяготеет какой-то злой рок, только укрепляется. И только впоследствии узнает он печальную и страшную тайну майората.

“- Даниель, Даниель, что делаешь ты здесь в этот час?”

Том 1
1962 г.
Новеллы
1983 г.
Новеллы
Убийца и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса
Эликсиры сатаны
Эликсиры сатаны
Избранное
Серапионовы братья. Том 2
Том 1
Ночные истории
Ночные истории
Собрание сочинений в шести томах. Том 3. Ночные этюды. Ч. 2. Крошка Цахес, по прозванию Циннобер. Принцесса Брамбилла. Рассказы 1819-1821 годов
Песочный человек. Избранное
Песочный человек
Собрание сочинений в 8 томах (комплект)
Мадмуазель де Скюдери
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 1
Песочный человек и другие ночные этюды
Ночные этюды
Сказки

Ночные этюды. Избранные новеллы

The Penguin Book of Ghost Stories
1984 г.

После первого давнего и довольно хаотичного чтения Гофмана эта повесть была для меня самой лучшей. И сейчас, читая её же в составе сборника «Ночные этюды», я готов это повторить. Да, что-то из приёмов Гофмана уже не удивляет. И построение сюжета, когда история состоит из двух частей – «сегодня» с некими таинственными событиями и развёрнутой предыстории, раскрывающей роковые тайны – тоже. Но эта повесть выигрывает для меня тем, что она тоньше. Мистика её тоньше. И это уже не сатанизм, не магнетизм, а рок – таинственный, безликий, всесильный, довлеющий над местом и над родом. Да, повесть начинается очень атмосферно и приятно – сейчас, в зимнюю стужу – старый замок, охоты в заснеженном лесу, и призраки… Но потом всё будто уходит, начинается будто другая история – история любви. И после мрака метелей она становится чистой, прозрачной, хоть и не лишённой запретности. Но именно это вызывает страх – то, что там, в прозрачной светлой воде происходящего, на самом дне, в иле что-то есть, что-то тёмное, почти забытое и потому ещё более таинственное.

Запомнилась эта повесть иногда густым, иногда еле уловимым ощущением рока. Намёками. Тайнами, не всегда раскрытыми до конца (чем же всё-таки занимался предок, установивший майорат, предок, чьи помыслы тянутся к живым из могилы?) И оно, это тонкое, роковое, тревожило и пугало сильнее явных проявлений сверхъестественного. А ещё тут очень яркие персонажи (особенно дед героя), и то ощущение в конце, будто я не прочитал эту историю, а вспомнил её вместе с героем – со светлой грустью давних дней, когда даже страшное вспоминается с печалью…