Лев Лобарёв, Константин Фрумкин «От сюрреализма до антиутопии. Гости страны фантастики, часть 2: диссиденты и поэты»

Статья, год

Мир фантастики. Спецвыпуск №7. Советская фантастика

Почти дословно, что-то вроде вывода из заключительного абзаца текста: «…фантастика писателей — нефантастов» существенно отличается от традиционного жанрового чтива…». Да кто-бы спорил. Это же верх очевидности.

Но… почему в конце-то, а не в начале? Типа, при всей очевидности — у кого-то, тем не менее, оставались сомнения? К чему эти банальности? В таковом виде — чуть ли не исследование научное. Зачем?

Ибо — смысл ускользает, уважаемый потенциальный читатель. Для истовых прихожан Светлого Храма Фантастики — надобно с самого начала отделить мух от котлет: типа, вот — мы, вот — они, и они отличаются от нас тем-то и тем-то, поэтому и не пользуются такой популярностью, как сокровища Храма. Для любителей же боллитры, нудного, замшелого, серого мейнстрима — надобно выпячивать свой подход, свои ценности, уничижая артефакцию Жанра, превознося что-то чужое, ненужное и непонятное для большинства аудитории.

Подход же «и вашим и нашим» — он, конечно же, допустим, разрешён, возможен и т.д. и т.п. (демократия и всякое такое). НО… — смысл? Зачем? Цель? Утилитарно — чтобы было? Для коллекции?