Генри Лайон Олди «Она и её мужчины»

Она и её мужчины

Она жила, и мужчины меняли её — на славу, на подвиги, на свою смерть. А за порогом смерти ей осталось только одно — забыть всех, кого она не любила.

Г.Л.Олди: «В сентябрьском номере журнала «Мир фантастики» планируется к выходу наш рассказ «Она и её мужчины».

...

Если угодно, входит в Ахейский цикл — ибо про Елену и Тезея, Менелая, Париса... :-))»

— условный цикл «Фэнтези»  >  антологию «Фэнтези-2010», 2010 г.  >  Больше, чем любовь

— условный цикл «Антологии Мистики и Фантастики»  >  антологию «Антология МиФа 2013», 2013 г.  >  Past Perfect

— условный цикл «Международные антологии от КСД»  >  антологию «Странствие трёх царей», 2016 г.

Смех Дракона

Реальность фантастики № 12, 2009
«Мир фантастики» № 9, сентябрь 2009. Том 73
Фантастика и детективы № 4, 2014

Она и её мужчины

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2009 г.

Из всех скучающих и безвольных героев в фантастике, Елена от Олди — самая скучающая и самая безвольная. Для пародии (причем, самопародии) такой образ подходит.

Но всерьёз я всегда представлял себе Елену сильной, коварной обольстительницей, которая заставляет мужчин совершать безумства в ее честь. А не скучающей покорной подстилкой, которая «кроме «да» и «нет» слова больше вслух прочирикать не в состоянии» (© Скарлетт О'Хара).

В реальной жизни такая блеклая барышня только отпугнёт мужчину. Она и красавицей-то не может быть, потому что ухаживать за собой не будет. Скажет: «зачем»?

Ссылка на сообщение , 25 июня 2010 г.

Любопытная трактовка. Все герои, незаурядные, в общем-то люди надрываются и жертвуют жизнями — ради кого? Что в ней такого особенного? Они не видят эту конкретную Елену, они в ней видят какую-то мечту, идеал, приписывают ей какие-то мотивы, мысли и чувства, которых нет в помине. А ей плевать на них. Образ довольно точный, приходилось сталкиваться с такими еленами, равнодушно плывущими по течению, но знающими себе цену.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2011 г.

Опять грустно.

Про женщину, ведомую всю жизнь, ведомую и после смерти. Про её усталость-безразличие, если хотите сплин. Про то, что из неё все время что-то лепили и чего-то хотели эти мужчины, а она — что она? грустная и тихая женщина, которой всю жизнь вертели как хотели, а она молчала и не сопротивлялась.

И еще в самом конце, — про Гермия (не зря я люблю этого персонажа), который её пожалел.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2015 г.

Мощная психологическая трагедия о пассивности и безысходности. Можно воспринять Елену как безвольную куклу, переходящее знамя у могущественных мужчин. Можно как воплощение равнодушия и бесчувственности. Но в любом случае, все её действия сводятся к «совершению необходимых телодвижений», будь-то секс или удар кинжалом в спину. Грустная и печальная история, но с перспективой хеппиэнда для Елены.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2009 г.

Понравилось.

Очень.

"– Скажи мне, бог… Почему я не любила никого из них?»...

Красиво...

Ссылка на сообщение , 29 июля 2014 г.

Мне кажется, что авторы, как и множество других, обратились к теме бессмертия. Так ли уж приятно, так ли уж полезно это свойство человеку. Нет, не богу, а человеку. Перед тобой рушатся империи, разгораются и гаснут страсти человеческие... а тебе скучно, пресно, привычно, обыденно. И может быть лишь один глоток из реки забвения наконец-то принесет успокоение?.. Написано неплохо, сюжет необычный для такой серьезной темы, множество аллегорий и фраз, которые можно растащить на афоризмы. Одним словом для любителей размыслительной фантастики.

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2018 г.

Можете наставить мне кучу минусов, но я всё же процитирую еврейскую пословицу — Бог сотворил мужчину и отдыхал, а сотворил женщину — и все потеряли покой. Так и с Еленой Троянской...

И еще:

Был рад увидеть Гермия, полюбившегося мне еще со времен «Героя...»

»- Тебе говорили, что ты — самая прелестная тень в Аиде?»