Генри Лайон Олди «Смех Дракона»

Смех Дракона

Сборник, год

Книгу составили новые рассказы Г. Л. Олди – смешные, страшные, неожиданные.

Также вниманию читателей предлагается художественная публицистика, посвященная острым проблемам современной фантастики, и «Неравнозначье» — стихи Олега Ладыженского.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Тени моего города
  • Кое-что о вампирах
  • Кое-что о...
  • Мужество похвалы [худ. публицистика]

Смех Дракона

Кажется, меня обманули. Я ждал... не знаю, как сказать-то... кучки жемчуга, что ли... короче, рассказов Олди я ждал. А мне подсунули книгу, в которой половину объёма занимают публицистика (давно вся читаная в периодике и интернете) и стихи.

Господа Олди и издатели ЭКСМО, наверное Вы не в курсе, что стихи издаются отдельными сборниками, как, впрочем, и критика с публицистикой? А то, что я держу в руках — по большому счёту мошенничество. Ну, не пишется, так подождите, куда оно денется-то. Я люблю поэзию, и стихи Ладыженского хороши, но я бы их лучше отдельно купил и прочёл
Так вот, не понравился мне этот сборник. А почему — не знаю.

Какой-то необязательный сборник. «Смех дракона» оставляет ощущение незаконченности. Каждая часть, может, самодостаточна, а объединенные в цикл — оборванные какие-то. «Тени моего города» — ну не знаю, не совсем Олдевские, чего-то не хватает. «Кое что...» — такие маленьките зарисовки, похихикать. Кроме Елены (Она и ее мужчины). Публицистика понравилась больше, раньше я ее не читал. Фанатам твочества можно купить, остальным не надо.

Сборник действительно имеет некоторые черты коммерционализации. В этом смысле издатели, конечно, провели хитрую и неоднозначную политику. Большинство рассказов можно найти в периодике, и покупать книгу в бумаге я бы не советовала.

Сам сборник очень неровный. Цикл «Смех дракона» по моему скромному мнению для Олди слабый, безыдейный и серый. Жанр фэнтези, несомненно, редко рассматривает какие-то жизненные проблемы, необязателен для него глубокий психологизм, читатели ждут старого доброго экшна с мечами и магией. Но небрежно набросать мир, левой задней расписать персонажей, сгрести их вместе, объединив парой общих моментов и бросить в эту кучу-малу бедные неинтересные сюжеты, будто собаке кость — действия совершенно не в стиле Олди. Тем не менее, «маемо шо маемо», и факты говорят сами за себя.

«Сын черной вдовы» — гибрид рассказа и повести, по факту скорее может быть куском, выдранным из какого-то безыскусного романа старательного, но не слишком талантливо автора. Серовато, обыденно, не впечатляет совершенно.

«Принц тварей» вроде как уже несет некоторую смысловую нагрузку – не садись на шею, не верь, не бойся и не проси. Но, вследствие все той же обыденности, не может по-настоящему воздействовать на читателя.

«Скороход его величества» и «Смех дракона» тоже ничем не выделяются. Еще никогда жанр фэнтези не вызывал у меня такого чувства отторжения. Будто и не Олди вовсе писали.

В противовес «Тени моего города» стали лучом света в царстве… нет, не тьмы, а авторской безответственности перед читателем.

«Семь смертных» — рассказ-идея. Идея очень оригинальная, вскрывающая сразу несколько проблемных ситуаций, не обделенная толикой острого сарказма.

«Карусель» — рассказ-поучение. История кризиса среднего возраста, бессмысленно и беспощадного. Несмотря на классический «городской» антураж, оценить его стоит скорее положительно – смысловая нагрузка нравоучительного характера на высоте.

«Страшный суд №20» — рассказ множества вопросов. Любое пояснение будет спойлером – каждый читатель должен понять рассказ по-своему.

«На том берегу» — рассказ-трагедия. Сумасшествие героя передается читателю. С первых слов лишь множество вопросов и обрывки верных ответов.

Не стану касаться поэзий Олега Ладыженского, которые меня не впечатлили, возможно, потому что я не являюсь ценителем.

Резюмируя все вышесказанное, замечу лишь, что совет о неприобретении сборника достаточно ценен, чтобы к нему прислушаться. Иногда и любимые авторы огорчают своих читателей.

Ставлю шесть баллов за сборник исключетельно из-за странностей издательских прихотей, а не из-за качества олдевской прозы. (К которой нареканий никаких нет.)

Сборник был собран по принципу «я его слепила из того, что было». Рассказы по отдельности чудесны, но ничем не связаны вместе их собирать не надо было. Такой винигрет только портит впечатление, когда читаешь сборник последовательно от начала до конца.