Луи де Катерс «Пираты Венеции»

Пираты Венеции

Les Pirates de Venise

“Пираты Венеции” – роман о приключениях юного Лоренцо, тайнах его семьи, связанных с Корфу, дворцовых интригах, любви, кардинальских заговорах, сражениях и, конечно же, пиратах!

— антологию «Пираты Венеции», 2022 г.

Пираты Венеции

Когда в серии «Бухта приключений» был издан роман «Пираты Венеции» Луи де Катерса, я даже не обратил на него внимание. Обошёл стороной, не думая, что он меня когда-нибудь заинтересует.

Много позже, мне вдруг захотелось романтики венецианских ночей, тайн масок и прогулок на гондоле. И мой выбор сразу пал на «Пиратов Венеции». Я не сомневался, что француз де Катерс меня не разочарует.

Не разочаровал.

Как выяснилось, этот роман уже издавался в нашей стране, но в укороченном виде. Произведение само по себе не очень объёмное — меньше 300 страниц, если исключить все иллюстрации, да и выжимать из текста совсем нечего. В общем, не знаю, что вообще там можно было сокращать.

О чём же эта книга?

В центре повествования — двадцатилетний Лоренцо Гримани. В гонках на гондолах он занял первое место, победив непобедимого, казалось, чемпиона, чем и обратил на себе внимание могущественного проведитора Паскуалига. Но если бы только его. Дочь Паскуалига Джильда ещё раньше познакомилась с Лоренцо и влюбилась в него. Влюбилась к неудовольствию её кузена Уголино Чиприани.

Итак, проведитор предлагает Лоренцо должность в своём дворце. Юноша колеблется и не спешит соглашаться. На то есть причины. Во-первых, он любит Джильду, но прекрасно понимает, какая пропасть лежит между ними. А во-вторых, его мать Зара категорически против того, чтобы Лоренцо имел отношения с семейством Паскуалиг.

Тем не менее, Лоренцо всё-таки становится временным охранителем Джильды.

Но вот сумеет ли он уберечь девушку от какой бы то ни было опасности — от козней Уголино Чиприани или лиц, куда более грозных, чем завистливый кузен — покажет время.

Действие стремительное, нет ненужных описаний и пустых диалогов. Есть двойная тайна. Долго ждать её раскрытия не придется: Зара Гримани расставит всё по полочкам ещё в первой трети романа. Что касается героев. Их характер меняется в зависимости от ситуации. Это касается Лоренцо и… Имя еще одного персонажа называть не буду, лишь скажу, что он имеет отношение к тайне семьи Гримани… А может, они вовсе не Гримани?..

Неожиданно прозвучала тема ускоков. Не припомню, чтобы кто-то из писателей обращался к этой теме в своём творчестве.

Чуточку не хватило внимания к деталям, более плавным переходам от одного действия к другому, да и психологии персонажей де Катерс уделил не так много времени, как хотелось бы. Всё вышесказанное не является серьезным недостатком. Я получил удовольствие от произведения и это самое главное.

Итог: 9 из 10.