Фрэнсис Бёрнетт «Как стать леди»

Как стать леди

The Making of a Marchioness

Другие названия: Emily Fox-Seton

Главное богатство Эмили Фокс-Ситон, героини «Как стать леди», — ее золотой характер. Ей слегка за тридцать, она из знатной семьи, хорошо образована, но очень бедна. Девушка живет в Лондоне конца XIX века одна, без всякой поддержки, скромно, но с достоинством. Она умело справляется с обстоятельствами и получает больше, чем могла мечтать.

Полный английского изящества и очарования роман впервые увидел свет в 1901 году и был разбит на две части: «Появление маркизы» и «Манеры леди Уолдерхерст». В этой книге, продолжающей традиции «Золушки» и «Мисс Петтигрю», с особой силой проявился талант Бернетт писать оптимистичные и проникновенные истории.

В 1901 году был опубликован роман «The Making of a Marchioness», за которым вскоре последовало продолжение, «The Methods of Lady Walderhurst». Впоследствии обе части публиковались вместе под общим названием «The Making of a Marchioness» или «Emily Fox-Seton».

Н. Рудницкая (1)

Как стать леди

Вредные советы, или сотворение маркизы

Несколько лет назад «Таинственный сад» не вызвал у меня особо сильных эмоций своей чрезмерной нравоучительностью. А вот данный роман идеально попал в настроение. Спасает и зрелый возраст главной героини, благодаря чему ее неизменные сдержанность, такт и манеры выглядят куда органичнее, чем у более юных персонажей в подобных произведениях.

Эмили Фокс-Ситон сразу покорила меня тем, что буквально постигла дзен. Она осознанно и с благодарностью принимает скромные дары, посылаемые ей судьбой, искренне наслаждаясь обществом окружающих людей, незатейливым уютом своей маленькой комнатки с красными занавесками из самой дешевой ткани с распродажи, а при случае — солнечной погодой или поездкой за город. Одновременно она и не терзается отсутствием большего, не говоря уж о совсем несбыточном. Просто живет настоящим и радуется имеющемуся.

К сожалению, на одном дзене в настоящие леди не выедешь, поэтому вскоре нам открываются новые, уже не столь однозначные статы и скиллы. Итак, чтобы стать идеальной леди необходимо: [выйти замуж за маркиза — зачеркнуто]

Defaltam: происхождение, образование, манеры.

Uno modo: обесценьте самое себя. У вас нет ни способностей, ни ценных качеств, ни таланта. Вам просто повезло.

Secundo: будьте удобной абсолютно для всех. Ваши собственные чувства, желания, безопасность, здоровье и даже жизнь совершенно не важны, если ради них необходимо потревожить или огорчить кого-либо.

Tertio: на близких и родственников это особо распространяется. Молчите и терпите до последнего, как бы остро вы не нуждались в помощи. Не забывайте улыбаться, махать ручкой и заверять, как вы всем благодарны.

Quartus: осыпайте благодеяниями и причиняйте добро окружающим, особенно если у них есть объективные причины вас недолюбливать. Приблизьте их к себе, чтобы они могли детально изучить ваши привычки и слабости.

Quintus: каким бы самовлюбленным эгоистом ни был ваш супруг, создайте себе его предельно идеализированный образ, дабы любить и боготворить оный. В отсутствие мужа перебирайте его вещи и орошайте слезами свои рукава и его сорочки.

Ad sextum: ?????????????????

BENEFICIUM!!! Вы — истинная леди!

Nota bene: если выбиться в леди таки не случилось из-за неудачного происхождения, неподходящей физиономии или формы черепа, ваш путь — поступить в горничные к настоящей леди. Нет счастья большего, чем прислуживать благородной особе! Знайте свое место и помните, что только так вы сможете максимально приблизиться к заветному идеалу.

Добавьте сюда, что главная героиня практически не развивается и вообще выглядит не слишком приспособленной к жизни. Это кажется вдвойне странным, учитывая степень феминизации книги, которая даже превышает уровень семейства Марч (Луиза Мэй Олкотт «Маленькие женщины») — на момент начала повествования Эмили несколько лет живет одна и самостоятельно зарабатывает на свое проживание.

Сильно сглаживает это все общая незамутненность не только героини, но и всего повествования. Я с удовольствием наблюдала развешивание по стенам ружей, которые потом стреляли холостыми, а то и вовсе невзначай убирались от греха подальше

Эмили не подвернула и не сломала ногу на пустоши, поездка на коне так и не состоялась, проклятье не оказало действия.

Это одновременно и заземляет всю историю, и чуть подтрунивает над романическими штампами, и гармонично перекликается с общим рефреном о хороших вкусе и манерах.

Увы, дешевая драма таки все больше берет свое с приближением к финалу. Заканчивается все и вовсе игрой на любимой детской фантазии «Вот я умру, и все оценят и поймут, как я замечательный». Лично я бы вместо всех этих покушений и безграничных страданий предпочла будничное постепенное выстраивание отношений между супругами. Жаль, тогда бы это был книга иного уровня. Здесь же у нас простая сентиментальная развлекательно-поучительная история, умеренно интересная и эмоциональная. Если вы любите Полианну (Элинор Портер «Поллианна»), Энн Ширли (Люси Мод Монтгомери «Аня из Зелёных Мезонинов») и княжну Джаваху (Лидия Чарская «Записки институтки»), стоит обратить на нее внимание.

Семейное счастье сухаря и простушки.

Одной из худших книг из числа тех, что я прочёл в детстве является «Маленький лорд Фаунтлерой» Фрэнсис Элизабет Бёрнетт. Восемь лет назад я написал отзыв на этот роман и, как мне казалось, моё знакомство с творчеством писательницы было закончено.

Однако случился год 2021-ый, когда мне на просторах сети попался хвалебный отзыв посвящённый «Как стать леди». Меня данный отзыв заинтересовал, поскольку из него следовало, что в этом романе очень необычно для викторианской эпохи показан образ старой девы. Как правило таких женщин изображали в крайне жалостливом виде. Несчастная женщина, не нашедшая мужа и прожившая жизнь впустую. В лучшем случае – приживала при более богатых родственниках, в худшем – нищенка, ибо у неё нет супруга, который мог бы её содержать.

А здесь Бёрнетт удалось порвать привычный шаблон. Дело в том, что Эмили Фокс-Ситон хотя и является классической старой девой (тридцать четыре года, одинока, бедна), но при этом имеет одну важную особенность: она умеет наслаждаться каждым моментом своей жизни. И хотя отсутствие семьи печалит героиню это не отменяет её восторг от всего, что с ней происходит. Перед читателем предстаёт предельно позитивная, добрая и бескорыстная, а поэтому и очень обаятельная женщина. Этакая Фанни Прайс из «Мэнсфилд-парк» на максималках.

С одной стороны Бёрнетт осталось прежней и вновь, как и в «Маленьком лорде», изобразила Идеальную Героиню. Идеальная Девочка выросла и стала Идеальной Женщиной (это дружно отмечают все окружающие), вот только на этот раз автор позволила себе смотреть на своего персонажа трезвым взглядом. Никто не совершенен, поэтому даже Идеальная Женщина имеет свои недостатки. Например, Эмили не слишком умна. И плохо разбирается в людях. И слишком робка, а значит слишком часто позволяет другим решать за себя. И вот эти недостатки главной героини, а также ограниченность и чёрствость её возлюбленного, избавляют роман от чрезмерной приторности. Вернее так, приторность в книге никуда не девалась (от самой себя Бёрнетт уйти не удалось), однако авторские комментарии, полные сдержанной иронии к своим персонажам позволяют довольно легко примириться с этим недостатком.

Роман «Как стать леди» состоит из двух повестей, каждая из которых хороша по-своему. Первая повесть отлично обыгрывает образ старой девы. Вторая – оборачивается триллером и прекрасно раскрывает отношения «хозяин – слуга». Что со стороны служанки главной героини, что со стороны жены наследника маркиза Уолдерхерста мы видим примеры беззаветной преданности своим хозяевам. Авторы XX и уж тем более XXI века так бы не написали. И уж тем более по нынешним политкорректным временам необычно видеть служанку-индуску, решившую убить главную героиню, чтобы её госпожа с супругом смогли унаследовать титул маркиза и его состояние. Ну да, где это видано, чтобы чёрная женщина замыслила убить белую! Достойной соперницей коварной индуске оказывается служанка-француженка, которая благодаря своей обострённой, буквально звериной, интуиции ухитряется спасти жизнь своей госпоже.

Итог: ну вот, совсем другое дело! Стоило автору добавить в свою книгу реализма и немного иронии, и у неё получилось достойное произведение. Да, это женский роман. Однако читая его я не испытывал испанский стыд от того, что трачу время на откровенную ерунду. Оптимистично, проникновенно и самую малость наивно. Для своего времени и жанра очень неплохо.

Английская роза

«Великосветские дамы знали ее как хорошо воспитанную молодую женщину, которая за скромное вознаграждение могла выполнить бесчисленное множество разнообразных поручений. Она же знала о них гораздо больше и со свойственным ей искренним восхищением теми, кто проявлял к ней доброту, иногда рассказывала об их красоте и благородстве.»

Охх, как, ну как я могла совершенно ничего не знать о Фрэнсис Элизабет Бёрнетт? Вернее не так, на окраине моего книжного пространства существовали «Маленькая принцесса» и «Маленьки лорд Фаунтлерой», и про «Таинственный сад» что-то краем уха слышала. Нет, фильм не смотрела. Ни одной из восьми (!) экранизаций.

Потому, на «Как стать леди» особых надежд не возлагала. Если честно, хотела отвлечься, развлечься чем-то, вроде истории Элизы Дулиттл или уайльдова «Как важно быть серьезным». И готова была даже поскучать с этой неизвестной Бёрнетт. Всегда бы так разочаровываться. Роман оказался очаровательным, трогательным. страшным и по-настоящему интересным все время чтения. А героиня замечательно здравомыслящей, умной и достойной молодой женщиной.

Согласитесь, встретить подобное во времена, когда каждый первый персонаж психотравмирован, одержим тайным пороком, ненавидит свою семью, употребляет вещества, страдает шизофренией, паранойей, манией величия — по отдельности или всем вместе, а у каждого второго левая рука не знает, что делает правая по причине синдрома множественных личностей — встретить абсолютно нормальную женщину уже хорошо. А когда она при этом еще глубоко порядочна и склонна видеть в людях лучшее, но ничуть не скучна, не ханжа и не лицемерка — то читать про нее просто именины сердца.

Эмили Фокс-Ситтон отпрыск побочной ветви знатного рода, по происхождению принадлежа к лучшим английским фамилиям, бедна. Она сирота и от участи прислуги, гувернантки (или чего похуже) спасло ее только то, что первым местом работы стал уход за придирчивой престарелой дамой. Впрочем, исполнительность, расторопность, доброжелательность мисс Фокс-Ситтон растопили это каменное сердце и по завещанию леди отписала ей несколько сотен фунтов вместе с рекомендацией в хороший семейный пансион в Лондоне. где с нее будут брать очень скромную плату и советом стать порученкой при знатных дамах.

У Эмили безупречный вкус и отменные манеры, что, в соединении с внутренним достоинством, доброжелательностью, умением слушать, чутьем на распродажи делает ее необходимой множеству знатных богачек, которые не прочь иметь дюжину пар чулок с распродажи, но сами нипочем не отправятся за ними; любят устраивать благотворительные мероприятия, но техническую часть предпочитают делегировать кому-то другому. А еще мисс Фокс-Ситтон такое маленькое неунывающее солнышко. рядом с ней всем чуть светлее и теплее.

Я сказала «маленькое», но это в смысле солнышка. росту она немалого. Статная стройная, довольно высокая и далеко не субтильная. Не красавица, но очаровательна и умеет довольствоваться малым, искренне радуясь тому. что имеет. Потому приглашение одной леди из числа своих клиентов пожить неделю в ее загородном имении, исполняя функции личного секретаря, воспринимает с восторгом. Там будут гостить в это время герои светской хроники, удивительные красавицы и один целый маркиз — предмет матримониальных планов всех незамужних великосветских дам.

Ох, девочки, вы удивитесь (или не удивитесь, мы ведь с вами читали про мисс Беннет и мистера Дарси: «Он джентльмен, я дочь джентльмена, не понимаю, каким образом брак со мной может повредить его достоинству»). НО! Это будет только началом Мало стать маркизой, куда важнее утвердиться в этом статусе и в сердце любимого человека. А еще важнее сохранить себя и будущего наследника. Система наследования там майорат, как у мисс Остен, а молодой повеса, всевышней волею Зевеса... (далее по тексту) уж больно нехорош и опасен.

«Гордость и предубеждение» плавно перетекут в готический триллер, вроде «Лунного камня» и «Женщины в белом». И ох, это будет круто! Я холодела от ужаса и обливалась слезами, читая. Ищете классное чтение — берите эту книгу. Не пожалеете.