Владимир Азов «Не бывать бы счастью, да несчастье помогло, или Не сере па бонер, си нэте па малер (Новые приключения Молодчагина)»

Роман, год; цикл «Приключения Молодчагина»

После того как Молодчагин обнаружил убийцу девицы Ля-Муш и получает за это премию 100.000 франков и готовился уже получить высокую награду в виде руки и сердца очаровательной женщины-сыщика, когда его несравненный французский язык, вновь положил начало целой серии новых приключений. В Ниццу, где Молодчагин живет со своим приятелем Начьхатьянцем, и где уже успел проиграть все полученные сто тысяч, приезжает теща Начхатьянца. Полиция княжества Монако разыскивает мать некого Кузьмы в связи с делом о пропаже бриллиантов. По неосторожности Молодчагина, обещавшего показать кому-то «Кузькину мать», приехавшая теща Начхатьянца арестована в качестве «Кузькиной матери». Начхатьянцу удается ее освободить, что касается Молодчагина, то он после целого ряда приключений становится неожиданно для самого себя вождем революционной толпы в Монако. Два приближенных князя пытаются использовать его влияние на революционеров, и подкупив его, подавить таким образом движение. Молодчагин неожиданно получает приличный куш.