Макс Глебов «Эксцесс исполнителя»

Эксцесс исполнителя

Роман, год (год написания: 2022); цикл «Блюстители хаоса»

Неспокойно на окраине Галактики. Атака Роя отбита, но дорогой ценой. Погиб тяжелый крейсер Федерации, много лет служивший гарантом безопасности колонии на Бригане-3. Армия и жители города понесли тяжелые потери, инфраструктура мегаполиса сильно повреждена, а на окраинах зреет бунт. На благодарность властей города за спасение воспитанников интерната Ричу рассчитывать не приходится. У них свои игры, и бывший беспризорник им глубоко не интересен. И всё же роль Рича в отражении вылазки Роя не остается незамеченной. Слишком много в его легенде нестыковок, и кое-кто наверху уже начинает догадываться, что в руки к подростку из трущоб попало нечто, способное сильно повлиять на весь расклад сил в колонии.

Блюстители хаоса. Эксцесс исполнителя

Не устаю удивляться творческой энергии Глебова. Недавно прочёл в одном из отзывов на песни Щербакова: «…какой ГУСТОЙ стих…». Шикарное определение. И — полностью подходит к текстам сего автора. Если бы в одном из приделов Светлого Храма Фантастики потенциальных читателей бы потчевали некими «фантБульонами» с различными вкусами, для восприятия разнообразия Жанра, то за спиной у буль-бармена надо было бы сделать фирменную полочку с бульонными кубиками, и дать над ней неоновую вывеску «от Глебова».

Я не шучу, уважаемый потенциальный читатель. Читаю практически все, что выходит из знАчимого в потоке. Ну, как, «читаю»… Перефразируя Марка Твена — «…мне не обязательно съедать яйцо целиком, чтобы убедиться, что оно тухлое…»: получается, что «нюхаю» — да, практически все. Не критик, не коммерческий эксперт, не толкач. Спортивного интереса ради. И — тем не менее.

По добросовестности отработки «ремесла» Жанра, по степени соответствия цены за товар и самого товара — даже и упомянуть-то практически некого, из нынешнего цеха. Разве что Лукьяненко, да и то — с оговорками. Я никого не хаю, уважаемый потенциальный — упаси, Господь: есть целая когорта достойных внимания авторов, крепкая, многочисленная, продвинутая и разнообразная. Я — конкретно — про «бульонные кубики». Дефицитный товар, однако. Более чем