София Синицкая «Хроника Горбатого»

Хроника Горбатого

В новом романе Софии Синицкой, финалиста литературных премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «НОС» и «Ясная Поляна», главным героем повествования становится город Выборг – от времён основания шведами до наших дней. Карелы, новгородцы, шведы, финны – всех повидала эта земля, и все оставили на ней свой след. Автор разворачивает перед читателем увлекательное историческое полотно, настоящую сагу, где реальные события естественным образом сочетаются с чудесами, сплетаясь в итоге в невероятную хронику, где мирно соседствуют документальная летопись и метафизика.

Национальный бестселлер, 2022 // Национальный бестселлер

Большая книга, 2022

Хроника Горбатого

Горячие финские парни

«Он же всё время бормочет. У него внутри засел идеальный собеседник, который задаёт каверзные вопросы и поддерживает интересный разговор.»

Софья Синицкая отличный писатель. От других, помните. как в рекламе Хопра от кабаре-дуэта Академия? Кто нынче вспомнит ту инвестпирамиду и Цекало-Милявская давно отправились в автономные плаванья, а эта фразочка, предполагающая как-бы похвалу, но одновременно напоминающая о галориум эмпториум (качестве на риске потребителя) — эта фраза засела в памяти.

Хотя Синицкая, в самом деле, отличается от большинства современных русских прозаиков своеобразием повествовательного языка, одновременно богатого и нарочито упрощенного, словно бы приведенного к фольклорным корням, скоморошеского. И это лишь одно из слагаемых явления современной русской литературы, чье имя звучит в точности как у несложившейся любви Остапа Бендера. Главное в ее историях, умение говорить о тяжелых больных вещах отстраненно, не становясь явно на сторону ни одной из противостоящих сил, но так. чтобы не возникало сомнений — сочувствие рассказчицы на стороне слабых и пострадавших.

«Хроника Горбатого» были в шорт-листе прошлогодней Большой книги и пролежали у меня в читалке рекордно долгое время по причине непривлекательности названия и обложки (которая вообще рекордсмен по уродству, да простит меня Издательство Ивана Тублина). Однако дошла очередь до этой книги, и в целом содержание оказалось под стать. Не в том смысле, что плохо, а в том, что предельно некомфортное. История Выборга (финский Виипури) от времен крестоносцев, несших в дикие леса слово божье огнем и мечом, до наших дней, рассказанная через хроники одной семьи, мужчины которой имели физический недостаток — горб.

Горбатый крестоносец похищает карельскую (финскую, саамскую?) ткачиху Урсулу, покоренный ее умением ткать водонепроницаемые плащи, он еще считает, что так же, как воду, они отталкивают стрелы, ошибается, но бедняжке оттого не легче. Ее подросший сын, встретившись случайно с сыном мельничихи, которая пыталась выйти за рыцаря замуж, а когда тот женился на Урсуле, решила отравить обоих — Чудик и Угги отправляются в поход, чтобы наказать отца одного и отчима другого, а заодно и пограбить, чего уж там.

А вот уже незадолго до Первой Мировой и Революции, которая освободит Суоми из под имперского владычества России. И знаете, что перво-наперво сделали добрые финны? Расстреляли и согнали в лагеря русси. А вот финский националист Арви, проникнувшись идеями Суоми-для-финнов ищет поддержки у «братского» немецкого народа и его вождя Адольфа Гитлера, в качестве жеста доброй воли даря картину с двумя прекрасными девушками, которую тот расценит как аллегортю вечной дружбы Германии и Финляндии. Ничего, что моделями послужили престарелые актрисы, русская и еврейка, омоложенные художником до возраста согласия?

Финская война (1939-1940), в которой крохотная Финляндия наголову разбила Красную армию (ничего не напоминает?) Потому что, когда воюешь за свою землю, и когда на лыжах стоишь лучше, чем на ногах, и стреляешь метко, и одежда у тебя подходящая, и на всяком хуторе приветят — оно иначе, чем к соседям вторгнуться мальчишками в осеннем обмундировании в тридцатиградусный мороз, называя это актом освобождения.

Начало 21 века, старик Арви приезжает в Выборг умирать в родных стенах. Такая печальная история о том, как мало меняется в мире где что ни мужик, то горбатый.