Андрей Шиканян «Байки из Зоны. Дискобол»

Байки из Зоны. Дискобол

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Сталкерская страсть к необычному и легендарному, а также складывающиеся неожиданным образом обстоятельства толкнули Ореха на авантюру, которая в других условиях даже не заинтересовала бы нейтрала. Казалось бы, все деньги, ради которых он пришел в Зону, уже заработаны. Пора и на покой. Но услышанная в рейде байка про некий почти мифический артефакт, придающий нашедшему невиданные свойства, побудил сталкера к поискам этого предмета. К тому же перспектива ссоры с одной из могущественных группировок Зоны не оставила Ореху выбора. Новые друзья и спутники, жуткие встречи и безумные испытания воли, тела и разума, понимание того, что привычная Зона давно уже не та, что раньше, — все это ждет Ореха на новом пути.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2981 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Байки из Зоны. Дискобол

По традиции начнем без длительных предисловий и вступлений.

Сюжет книги рассказывает нам о вольном сталкере Орехе, который в Зоне находится уже больше 2-ух лет по необходимости. Эта «необходимость» его сынишка, который тяжело болен и для лечения которого нужны немаленькие деньги.

Роман начинается с того, что Ореху за бутылочкой беленькой в баре «Сатурн» другой сталкер, Вольт, предлагает грабануть конвой группировки «Вольница» (она же Свобода, если кто не понял) с целью добычи уникального оружия. Орех по началу идет в отказ, ссылаясь на то, что не хочет портить отношения с такой могущественной группировкой, но озвученная Вольтом сумма заставляет первого поменять свое решение. Ради любимого сына на что только не пойдешь.

Подробно разберем эту авантюру позже, там есть ряд спорных и неоднозначных моментов. А если говорить вкратце, то: Мероприятие пойдет не по плану, и в результате Орех окажется на базе Вольницы, где попадет на допрос к начальнику разведки группировки, потом окажется в карцере, из которого сбежит при помощи члена группировки «Вольница». Там же, на базе, услышит байку про «Радужный диск». Штука, которая может исполнять желания. Именно ее поиском и займется сталкер Орех, после освобождения из плена.

Если говорить про сюжет, то он отдаленно напоминает по структуре «На одной волне». Тоже условно поделен на две части. И как в книге А. Нуждина первая часть смотрится инородно. При чтении возникали вопросы: Зачем она нужна? Зачем так растянуто? Почему сам сюжет как таковой начался аж со 130-150 страницы? Эти вопросы одолевали до того момента, когда не началась вся движуха. Да и после окончания книги они не давали мне покоя. Ведь сократи ты немного, подкорректируй некоторые моменты и была бы красота, но увы, имеем то, что имеем.

Что еще можно сказать? Сам сюжет «Дискобола» напоминает напоминает сюжет какой-то модификации на компьютерную игру, с основной целью и побочными. Игрок не торопится начать главный квест, бродит по Зоне, ищет артефакты, воюет с мутантами, выполняет побочки, помогает другим сталкерам, старательного откладывая прохождения основного сюжета. И роман Андрея Шиканяна чем-то похож по структуре. Орех берется за задание Вольта, участвует в ограбление конвоя, потом некоторое время тусуется с напарником, идет на базу, попадает в плен, выбирается из него и уже тогда решает проверить правдивость легенды о Радужном диске. Но и после этого автор отвлекает читателя, заставляет ГГ попадать в различные передряги, которые в свою очередь занимают весомый пласт текста, уводя слушателя от основной цели.

Хорошо это или нет? Каждый решает для себя сам. Сколько людей- столько и мнений. Но лично для меня это не есть хорошо. Одни моменты накладываются на другие, оттягивая начало сюжета и его продвижение. Складывается ощущение, что читаешь чей-то дневник или играешь в какую-то компьютерную игру. И если в игре ты волен сам выбирать, чем тебе заняться в первую очередь, то в случае с книгой автор ставит тебя перед фактом: У меня вот так и все тут! Подобные авторские заморочки могут показаться скучными, растянутыми и не особо интересными, которые служат лишь одной цели: сделать книгу как можно толще. Но подобные ситуации хороши в масштабном эпическом фэнтези, где раскрывается мир, его история, лор, герои и т.д. Но не в книгах, подобных «Дискоболу».

Выводы по сюжету: Могло быть лучше, но пойдет и так.

Персонажи. Тут особо и нечего сказать. Второстепенных персонажей мало, они никак не прописаны и внимания к себе особо не привлекают. ГГ, Орех.. Ну каких то эмоций он особо и не вызывает. Обычный сталкер, пришедший в Зону с целью заработать денег для лечения сына. И не более.

Итог: Персонажи «хиленькие». Ничего особо выдающегося.

Слог автора. Тут все тоже неоднозначно, как и с сюжетом. Видно, что писал книгу новичок. Много повторений одних и тех же слов: Нейтрал, кудрявобородый, припятцы и т.д. Последние два доводили аж до зубовного скрежета своей «корявостью». Прям ААААА! Да и первого хватало слишком. А так в целом язык автора неплох, читается легко и быстро, за исключением вышеупомянутых слов.

Вот за что автора хочется похвалить от всей души, да к это за атмосферу. Вот прям вообще никаких претензий нет! Измененные названия группировок, аномалий, мутантов и локаций нисколько не мешают при чтении. Все узнается достаточно хорошо и не смотрится отторгающе. Сюжет богат на события. Сражения с мутантами и враждебными сталкерами, поиск артефактов, посиделки у костра, опасные и коварные ловушки, ценители «того самого сталкера» однозначно останутся довольными. Зона Андрея Шиканяна опасная, пугающая и очень атмосферная. В этом плане книга определенно не подкачала.

Перейдем к спорным и нелогичным моментам, которые в книге, увы, есть.

Начнем с начала. Сталкер Вольт предлагает Ореху задание: Грабануть конвой «Вольницы» с целью добычи уникальных пукалок. Заказ поступил от.. Наемников (насколько я понял).. Странно, не находите? Почему синие, если они такие профессионалы, сами его не выполнят? Или это заказ от врагов Вольницы- ЧВС (Честь, Воля и Сила- аналог Долга) зачем они тогда синие перепоручили заказ сталкерам? Что мешало наймитам самим его выполнить, если они получили его от ЧВС? И если инициатива солдат удачи- зачем поручать задание сталкерам? Вопросов много, а ответов нет.

Идем далее. Орех, Вольт и Ко успешно справляются с заданием. Первый задает вопрос- а нафига им все ящики с оружием тащить с заказчикам, если уговор был про две единицы. Весь в прикол в том, что сталкеры не обсуждали, сколько единиц оружия надо захватить. Откуда взялось утверждение, что надо захватить только два образца оружия? Тоже загадка.

Едем дальше. Сталкеры возвращаются к лагерю наймитов и на подходе к нему те неожиданно открывают по нейтралам огонь. Зачем? Почему? Почему нельзя дождаться было и взять всех участников операции прямо в лагере? Опять загадка. В итоге сталкеры с потерями, но справляются с наемниками. Автор объясняет это так: Синие не ожидали, что сталкеры воспользуются крутым трофейным оружием. Простите, но что за бред? Почему наймиты думали, что нейтралы не воспользуются крутыми пукалками? Это же элементарно, первое, что должно придти в голову. Но автор считает это нормальным. Ок. Едем дальше.

После получения денег и дележки хабара Орех отправляется на базу Вольницы с целью закинуть им дезинформацию. Само по себе решение довольно глупое, соваться к группировке, чьих бойцов убили при твоем участии- это как подписать себе скорый смертный приговор. Можно отсидеться некоторое время, подождать когда все утихнет и тогда уже идти закидывать дезу, но автор считает нормальным отправлять Ореха на базу сразу после окончания операции с риском попасть в плен. Что в итоге и происходит.

Но как сказал один человек: Это подростковая литература, зачем искать логику в происходящем, если это обычная развлекаловка на пару-тройку вечеров? Пиши автор абсолютно серьезно- герой умер бы еще в самом начала сюжета или повествование вообще бы застопорилось, так и не начавшись.

Но если рассуждать с вышеуказанной позиции- то все норм и никаких нелогичных моментов.. А если читать вдумчиво, то уже будет совсем другая история.

Итог. Вот и пришло время подводить итоги. А они у нас не совсем однозначные. Вроде и есть за что поругать, но и есть за что похвалить. Есть очевидные минусы и плюсы. Вроде все недостатки и хочется объяснить тем, что автор новичок и все такое, но.. Есть много примеров, когда новички выдавали очень годный продукт. Но имеем, то, что имеем.

Если говорить обо мне, то «Дискобол» мне «зашел». Он не произвел вау-эффекта, но и полным разочарованием его не назовешь.

Оценка: Вполне годно. Несите продолжение, но более качественно написанное.

Осилил наконец-то книгу эту. Пару раз даже бросить чтение хотелось. Слишком уж затянуто и... Сложно выразить, будто идёшь сквозь воду. Логика в книге местами плавает, местами просто её нет. Мотивация персонажей непонятна. ГГ имеет цель, но в тоже время не ясно, чего же он так долго тогда в ЗОНЕ пасся, если жизнь сына на волоске.

Плюсы есть. Очень понравилось внимание автора к мелочам, при описании того или иного действа. Например, когда сталкер поднимается с кровати, и в пояснице стрельнуло. Но в то же время внутренний мир героев не раскрыт абсолютно. Даже ГГ описан однобоко.

Понятно, что книга первая у него, может и научится потом излагать более красиво. Пока что на твёрдую троечку.

Мир ЗОНЫ описан хаотично. По идее можно было бы несколько подробнее разъяснить взаимоотношения мутантов. А так вышло суховато.

Взаимодействие героев книги тоже описано несколько скомканно. То они дружат, то грызутся, совершенно без повода. В общем планов у автора много было, но в одной книге всего не выдать, как не крути.

Ну и оружейный вопрос бы ему проработать. Режет глаз эта «обойма», например.

В любом случае за труд автору спасибо. Будет продолжение, обязательно почитаю.