Натаниэль Готорн «Переворот»

Переворот

The Marble Faun, or The Romance of Monte Beni

Другие названия: Transformation, or The Romance of Monte Beni; Монте-Бени

Действие романа происходит в Италии. В центр романа поставлена группа из четырех персонажей. Это двое молодых художников-американцев, Хильда и Кеньон, которых привела в Рим жажда постичь тайны искусства, и их друзья — художница Мириам и юный граф Донателло, которого вводит в этот круг не страсть к искусству, а любовь к Мириам. Всех поражает сходство графа со знаменитой статуей Праксителя, изображающей фавна. Однажды в римских катакомбах друзья сталкиваются с натурщиком, некогда позировавшим Мириам, когда он возникает из глубин и тьмы подземелья, словно зловещий дух, наводящий страх и символизирующий тёмные силы, дремлющие в глубине сознания. Эта встреча, его последующие неотступные преследования Мириам неотвратимо указывают на то, что их соединяет сокрытая в прошлом ужасная, быть может, кровавая тайна.

Переворот: Роман Натаниэля Гауторна. — Санкт-Петербург: тип. И.И. Глазунова и К°, 1860. — 294 с.

Монте-Бени: Роман Натаниеля Готорна : [Пер. с англ. Ч. 1]. — Санкт-Петербург: тип. Н. Тиблена и К°, 1861.