Борис Штерн «Кащей Бессмертный — поэт бесов. Из поэтических сказок Змея Горыныча»

Кащей Бессмертный — поэт бесов. Из поэтических сказок Змея Горыныча

Другие названия: Бесы, или В погоне за бессмертием

Рассказ, год; цикл «Приключения инспектора Бел Амора»

Кащей был самым бесталанным существом в древнем бесталанном пространстве. Но выяснилось это не сразу, сперва он жил в Подающих Надеждах и даже пробовал поступать в Литературную Штудию, но заключение Специалистов было строгим. И Кащея, тогда еще не бессмертного, переселили к бесам, то есть в Бесталанные Кварталы. Кто мог предположить что именно это — шаг к Бессмертию?

Рассказ был переработан автором в 1997 году и под названием «Бесы, или В погоне за бессмертием» вошёл в цикл «Приключения инспектора Бел Амора». Главным персонажем рассказа вместо Кащея Бессмертного стал инспектор Бел Амор.

— сборник «Сказки Змея Горыныча», 1993 г.

— сборник «Записки динозавра», 1995 г.

— сборник «Остров Змеиный», 1996 г.

— антологию «Случайный рыцарь-2», 1994 г.

Бронзовая Улитка, 1995 // Малая форма

Странник, 1995 // Малая форма

Интерпресскон, 1995 // Малая форма (рассказ)

Сказки Змея Горыныча
Случайный рыцарь-2
Записки динозавра
Остров Змеиный
Приключения инспектора Бел Амора
Сказки Змея Горыныча

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2008 г.

Борис Штерн некоторые из своих рассказов переписывал едва ли не нацело. Такова, в частности судьба «Баллады о бесталанном поэте», которая после переделки превратилась в «Кащея Бессмертного -- поэта бесов». При переделке исчезло множество примет застойного быта, но исчезла также и свежесть восприятия и большое количество замечательно смешных сцен. Конечно, не мне судить, -- автор меняет свой текст, как сочтёт нужным, но если бы сейчас пришлось выставлять оценку «Бесталанному поэту», я бы без сомнений выставил девятку или даже десятку. А «Кащею» больше семёрки поставить не могу, просто оттого, что вижу, как много в тексте пропало Штерновской искромётности.

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2014 г.

Странный рассказ. Вообще какой то малоосмысленный. Кабы не год написания, так можно было бы предположить какие то тонкие намёки на особенности жизни в советской России. Но написано аж в 93 году. Потому просто непонятно, к чему бы это всё.

Ссылка на сообщение , 6 января 2009 г.

Все в повести вроде бы при ней — и мысль есть, да и не из последних, и сюжет, может быть не из самых динамичных, но не хуже, чем у других — а вот как-то скучно-нудно ее читать и совсем-совсем неинтересно