Артём Мичурин «Еда и патроны»

Еда и патроны

Роман, год; цикл «Еда и патроны»

Глобальная война случилась. 23 июня 2012 года руководство США приняло решение о нанесении «упреждающего» ракетно-бомбового удара по территории Российской Федерации. Агрессоры не боялись ответа. Они надеялись на систему ПРО, но сильно ее переоценили. Ад сорвался с цепей и поглотил Землю. Города лежат в руинах присыпанных пеплом их жителей. Но человек не перестал существовать как вид. Уцелевшие представители рода людского спрятались в глубокие норы, затаились и переждали.

Минуло семьдесят лет со времен Армагеддона. Человечество постепенно встает на ноги, заново учась существовать в изменившемся мире, где любой поселок — это крепость, осаждаемая враждебным лесом, а тоталитарные города-государства борются друг с другом за влияние и ресурсы. Стас, вольный стрелок, чье благополучие зависит лишь от него самого и верного автомата, направляется в один из фортов, чтобы обсудить с потенциальным нанимателем будущую работу. Помощь жителям в обезвреживании залетной банды — обычное, почти рутинное дело, которое очень скоро оборачивается настоящим кошмаром, а следующая за ним цепь событий изменит не только жизнь наемника, но, возможно, и сам мир.

Еда и патроны
Еда и патроны. Ренегат
Еда и патроны. Ренегат

Книгу прочитал с возмущением :-) Как же так, столь любимый мной постапокалипсис, и такое невнятное чтение. ГГ ни о чем.

А потом вчитался. Очень хорошая книга. Не по литературным достоинствам, а по правде жизни. Ну где вы еще найдете книгу, где ГГ даже не задумываясь выбирает между тем, чтобы позволить изнасиловать (и возможно убить) девушку, и собственной жизнью выберет собственную жизнь?

Более того, убъет ее отца, пытающегося ее защитить, просто, чтобы его не убили за компанию с отцом
А эпизод с отдачей наваристой похлебки с куском человечины (человека убили при ГГ, и, правильно, он даже не думал, что его можно попытаться защитить) некой личности, обещающей ГГ ... т.к. тут бывают разные люди, то скажем обтекаемо — оказать услуги сексуального характера. Правда жизни, да и только.

В целом — ГГ именно тот человек, который выживет в ПА. Но большинство посетителей этого сайта вряд ли стали бы с ним общаться по доброй воле.

Так что рекомендую всем, кто читает Круза или Беркеми не для адреналина, а для того, чтобы попредставлять, «как бы он там зажег». Вот как это будет выглядеть. А колиматорных прицелов не будет.

По литературным достоинствам — не шедевр, так что плюс 1 балл — за правду жизни. Итого 8

Специально зарегился, чтобы написать отзыв. Этот рассказ — единственны понравившийся за последние пару лет. Я уж начал думать, что вышел из возраста любви к фантастики в общем, и постапу в частности.

Мое впечатление от книги можно выразить четырьмя словами: замах на рубль, удар на копейку. автор очевидно не справился с поднятой глобальной и очень интересной темой. Интересно и толково пофантазировать о жизни людей после Взрыва не получилось. И дело не в стилистике и богатстве языка — формат произведения явно не тот, который позволяет вести сколько-нибудь предметный разговор на эти никому не интересные темы. Самый большой и главный недостаток «ЕиП» это фигура главного героя. Ставить во главу сюжет серое, ничем не примечательное существо, не обладающее ни единой каплей обаяния и харизмы, Мичурину ИМХО не следовало. Стас не злодей, но и не герой; вроде бы не злобен, но способен на самые мерзкие поступки, когда это явно сойдет ему с рук. В итоге ГГ явил себя полным ничтожеством, не имющим принципов чтоб их отстаивать, и не имеющим смелости чтоб эти принципы топтать. Так, не рыба, не мясо — мелкая гнида на разореннном атомной войной теле большой страны. За всю книгу у героя нет ни единой мало-мальски интересной мысли. Герой не думает об абстрактном, но и не создает внятных практический планов на будущее. Плывет по течению как кусок навоза, прибирая к себе то, что само налипает. Читать о нем в основном скучно, а иногда противно.

Ну и за этим эпическим недостатком скрываются не менее фатальные для книги недочеты: наивный беспомощный мат в диалогах, наивный беспомощный сюжет, беспомощные тусклые описания мира и т.д. и т.п. Вобщем ИМХО автор абсолютно не стоит раздаваемых ему на форумах авнасов.

И еще, мне очень интересно каким образом эта книга была вообще напечатана в издательстве «Крылов». Она ведь явно не соответствует требованиям, выдвигаемым сей замечательной организацией к подобной литературе: её герой явный, абсолютный и законченный неудачник.

Впечатление самое противоречивое.

Вроде как автор попробовал написать нечто эпическое, рассказывающее о судьбе простого парня в ужасном постапокалиптическом мире. Благодатнейшая почва для авторской фантазии. Однако я не увидела в книге ничего, что могло бы взять за живое. Сюжет стандартен в самом плохом смысле слова — ходилки туда-сюда и поиск чем бы заняться. Герой серый, незапоминающийся. Приключения герои клишированы, мотивация неоправданна. Совершенно не выписан фон, тот самый мир, от котороого должно в дрожь бросать. Разбросанный по тексту неумелый мат еще больше испортил впечатление. По-моему типичная проходная книжка, близкая бесконечной сталкериаде.

Данное произведение читал давно,ещё на Самиздате.

И рад за автора,за выход книги в издательстве.

Итак,тема активно разрабатываемая и популярная — постъядер и постапокалипсис.

Хороший крепкий квест,динамичный экшен,колоритные разнохарактерные герои на общем фоне отчаяния и постоянной попытки выжить в новом жестоком мире.

Здесь нет высоких философских материй,но есть главное — стремление в будущее,ежедневное,кропотливое создание этого будущего,через боль,кровь,постоянный моральный выбор: скатиться до уровня зверя — или остаться Человеком.

Потому что только оставаясь Человеком,можно надеяться на возрождение..