Георгий Герцовский «Мытарь»

Мытарь

Новый роман Георгия Герцовского удивительным образом объединяет мистику с остросоциальной драмой...

Черная дыра затягивает его. Нет, не космическая — она существует лишь для умерших. Сопротивляться невозможно, а он еще столько хотел сделать! Он еще столько хотел… А значит, мытарь не успеет помочь маленькой девочке, которую хотят убить, мальчику, который убегает от обиды по тонкому льду замерзшей реки, девушке, готовой броситься под поезд… Или успеет? А может быть, есть силы, готовые спасти мытаря и от черной дыры, и от скитаний между землей и небом? Вот только спасение ли это?..

Мытарь

Если отзывов у книги больше, чем оценок, и все они невероятно возвышенно-хвалебные — значит, «Снежный ком» издал очередной шедевр.

Голым и одиноким человек приходит в этот мир, голым и одиноким уходит. Потому что ничего нельзя забрать с собой, даже тело. Самый ценный дар, который получает человек — это жизнь.

Мытарь, это тот кто мыкается, мается, ищет свой мир, самого себя. В какой то степени мы тоже мытари, пытаемся найти себя и гармонию в себе. Свой, только нам принадлежащий и понятный мир. Кто мы и зачем мы здесь очень важные вопросы.

Главный герой проклятый, за то, что сам лишил себя бесценного дара и ему никогда уже не возродиться. Но так ли это? Выбор есть всегда и даже если перед вами теорема, в которой давно известен ответ, ее все равно можно опровергнуть.

Твоя жизнь, твои правила, твои решения. Но всегда ли это соответствует истине.

Не всегда.

Разве только ты ответственен за свои поступки. А если ты слаб духом или у тебя юная неокрепшая душа, а социум подталкивает тебя к пропасти. Не люблю выражение коллективная ответственность, но ведь так оно и есть. Нет, конечно решение каждый принимает сам, но сколько вокруг манипуляторов, кукловодов.

Каждый может в порыве гнева, импульса эмоций совершать глупости. Их можно изменить, пока ты не сделал последний шаг.

Тебе плохо, очень плохо, кажется весь мир ополчился против тебя и единственно правильное решение покончить с этим раз и навсегда. Всего один шаг и душа не болит, проблем нет, а окружающие жалеют и говорят только хорошее. Никто не знает, что за той чертой и торопиться не стоит.

Люди эгоистичны по своей природе. Как часто мы проходим мимо чужой беды. Человек упал на дороге и дорога каждая минута, чтобы сохранить жизнь. А все равнодушно проходят мимо, считая, что он пьяный.

Новые технологии, открытия, прогресс, а как часто за своими проблемами мы не видим собственных детей, не говоря уже о соседских. А ведь иногда может быть достаточно доброй улыбки, совместного отдыха, разговора по душам. Ребенок, подросток ещё маленький, а душа большая и страхи вполне реальные.

Страшно, когда человеческую жизнь меняют на деньги. Зачем подталкивать к краю, можно протянуть руку и спасти чью то жизнь.

Что нас ждёт по другую сторону? Ад, рай, чистилище? А может забвение? Если душа болит, пока мы в этом мире , значит она болит всегда.

Есть возможность все изменить, но это сложно и не всякому под силу, поэтому плывут против течения немногие.

История героя похожа на судьбы многих. Неспокойное время в стране, недалёкие люди, возомнившие себя хозяевами жизни сто лет назад и в наше время. Жажда справедливости. Самосуд. Следом роковая ошибка. За все надо отвечать и платить.

Его история прожита, но эта юная девочка, девушка, просто запуталась. Как можно не любить жизнь? Он уже не смог спасти одну юную жизнь? Не смог, или не хотел? Или не знал своих возможностей? Надо испробовать все возможности.

Он ее больше никогда не увидит, зато она будет жить. Девушка распахнула окно, встала на подоконник уже не для того, чтобы покончить со всем разом. Для того, чтобы увидеть этот огромный мир, дышать пьянящими запахами счастья, наслаждаться жизнью. Помыть окна, чтобы солнечные лучи наполнили комнату и жизнь светом и радостью.

Он сделал это, спас чужую жизнь и получил подарок.

Чем пронизана книга? Философией жизни, мудростью, любовью. Кому советую читать? Детям и подросткам вместе с родителями для семейного прочтения, обдумывания, для того, чтобы слушать и слышать самых близких людей.

Всем взрослым, вечно спешащим, живущим в моменте и не замечающим этого момента.

Каждому дана свобода выбора и только от него зависит, какой будет его жизнь. Можно ошибаться, а потом исправлять ошибки. Можно разрушить все, но если в душе горит свет и любовь, продолжай следовать за собой.

Книга фантастика? В какой то степени да, больше все таки жизнь.

Прочитали и что дальше? У всех по разному. Но если ты закрыл книгу и в твоей голове нет вопросов к самому себе, значит ты невнимательно читал и надо прочитать ещё раз. Прочитать и подумать.

По сути, фантастика — вымысел, полет фантазии, но пока я читала эту книгу в голове моей звучала мысль о том, что вполне возможно, это не совсем вымысел, скорее допущение, а может быть даже и вполне вероятное отражение реальности.

Тайна души человеческой велика и непостижима, миссия, возложенная на душу не известна никому, даже ей самой. Каждый из нас идет своей дорогой, встречая и взращивая своих демонов, поддаваясь грехам и сражаясь с соблазнами, творя добро и искушаясь злом... Возможно, очень даже вероятно, каждого из нас за пределом земной жизни что-то ждёт... Ад? Рай? Кара? Прощение? Реинкарнация? Неизвестность...

Мытарь — проклятый, застрявший между мирами, мечущийся. Для него закрыты врата, но искра добра и справедливости в этой странной душе жива... Сможет ли он устоять, сможет ли спасти тех, кто стоит на пороге, на грани, сможет ли дух бесплотный повлиять на материальный мир? И девочка эта девочка, которая готова сделать шаг... Что же будет с ней?

Говорить о таких книгах всегда тяжело. В ней есть прекрасно прописанный сюжет, отлично раскрытие образы героев, понятная и актуальная проблематика, но мне подумалось, что суть этой книги слишком глубока для того, чтобы описать её простыми словами.

Для кого-то наиболее важным покажется момент психологической незрелости и незащищённости подростков, для кого-то наше отношение к жизни, для кого-то вопросы веры и существования ангелов и демонов. Для меня наиболее важной мыслью показалась мысль о том, что человек даже духовно, душевно слабый никогда, ни при каких обстоятельствах не должен терять силу духа, не должен оставаться равнодушным, потому что мы на самом деле не знаем, что ждёт нас впереди. Возможно, спасая чью-то жизнь, мы тем самым спасаем себя; даруя надежду, открываем для себя путь света; слыша сердцем и принимая своих детей, даём им истиную опору и любовь; совершая нелёгкий выбор, получаем шанс на счастье...

Конечно, все что я здесь пишу всего лишь слова, но прочитав книгу я даже представить себе не могу, как иначе можно рассказать не просто о её сюжете, но и о её сути. Единственное, что мне бы точно хотелось отметить для будущих читателей, так это то, что книга эта не о религии и не о бесах и ангелах, она о нас...

Начиная своё знакомство с историей мы не знаем, как зовут героя у него даже нет тела! Но почему-то я сразу поняла, что он во многом мне близок!

Ведь каждый из нас, как и он хочет найти своё место в мире и обрести предназначение.

Переходя из мира в мир и принимая каждый раз новое обличие пытается вспомнить какими были его прошлые жизни. Но не в о одном из миров он не смог обрести себя.

Ему предстоит множество испытаний, чтобы суметь остановиться и подумать о том, что важнее всего.

Хочется сказать, что мне очень интересна была история Лили, мне было искренне жаль жаль девушку, ведь она чуть не совершила ужасный поступок и всё из-за одиночества.

Мы все его боимся и стараемся от него убежать.

Много места в романе отдано теме отношений родителей и детей она актуальна сейчас, как никогда. Думаю, что многим нужно снова учиться чувствовать боль близких и окружающих.

Мне было очень тяжело читать, ведь я каждый раз пропускаю через себя мысли и чувства каждого действующего лица и ничего не могу с собой поделать.

Книга Георгия Герцовского «Мытарь» — социальная-мистика на довольно непростую тему.

В ней сплетается прошлое и настоящее, загадочные мистические миры и острые проблемы сегодняшнего дня.

Герой – призрак человека, погибшего много лет назад, пытающийся заслужить прощение за неведомый, а точнее – забытый грех.

Героиня – современная девочка-подросток, попавшая в большую беду. Впрочем, проблема, хоть и серьёзная, но решаемая, однако – как, и многие подростки, девочка боится с кем-то ею поделиться. А потому никто из живых не в силах ей помочь. Приходится помогать не-живому…

Книга написана легко, местами с юмором, но местами становилось страшно – чисто психологически. Там нет особой крови и прочих ужасов, но есть ощущение реальной безнадёги, которую переживает подросток.

В целом, книга несёт в себе две задачи – поговорить о неприкаянных душах и о понятии прощения в глобальном смысле.

И – затронуть важную социальную тему сегодняшнего дня. Показать родителям, по каким признакам можно заметить, что у твоего ребёнка серьёзные проблемы и вовремя предотвратить их. Не дожидаясь вмешательства потусторонних сил:)

Впервые читала произведение данного жанра. «проглотила» книгу за три дня. В целом сюжет можно разделить на две части: та, где мытарь путешествует по мирам и та, где он наконец находит свой родной мир и встречает Лилю. Мне первую часть читать было тяжелее, показалось, что она затянута и уже хотелось какого-то дальнейшего развития сюжета. Сама идея о том, что каждый мир — это однобокое отражение настоящего мира, — мне понравилась! Как много людей верят во что-то, потому что родители научили или общество научило.. Как тяжело и страшно принять, что законы мироздания могут быть иными. «Конечно же. Все миры вдоль берега ― отражения настоящего. Они словно шлейф, или ― вон, ― Харон кивком указывает на воду за бортом, ― как волны от моей ладьи. В каждой отражается моя лодка или часть ее, но сама ладья Харона всего лишь одна».

Вторая часть уже не такая мистическая, здесь, конечно, присутствуют духи, астральные существа, ангелы. Эзотерический взгляд на мир мне близок. Но основной жанр здесь это драма. Мне понравилось, как автор погружает нас во внутренний мир подростка: по-моему, он точно угадал, с какими трудностями в той или иной мере сталкивается любой человек в 17 лет. К Лиле как-то сразу проникаешься симпатией и жалко её за все насмешки одноклассников, и что поделиться она своими переживаниями ни с кем не может. Напоминает она гадкого утёнка, у которого внутри целый прекрасный мир, и этот утёнок потом превратится в лебедя, если только не совершит непоправимое. Жалко только, что она так холодна к своей матери, но все мы холодны к родителям в этом возрасте.

Казимир с развитием сюжета раскрывается, становится всё более симпатичным для читателя, сопереживает людям, старается помочь. Он совершает ошибки и от этого становится лишь милее. Это добрая душа, в этом можно окончательно убедиться, когда он становится перед страшным выбором и решает, что лучше совсем исчезнуть, чем уподобиться Пижону, подталкивая людей к низким поступкам.

После прочтения книги остаётся светлая радость со слезами на глазах. Понимаешь: человеческая жизнь прекрасна. Пусть воплотишься в миллионный раз, снова будешь заново всему учиться, болеть, страдать. Но жизнь однозначно того стоит.

В целом книга мне очень понравилось, с удовольствием прочту другие произведения автора.

Мне сложно писать отзывы в двух случаях — когда книга очень плоха или когда книга невероятно прекрасна.

Мне повезло прочитать второй вариант.

О сюжете:

Главный герой просыпается в незнакомом месте, но проблема не только в этом. Герой не знает кто он, где и почему здесь находится.

И кажется он не человек... он душа?

Но почему он в заточении? Почему проснулся? И почему так невыносимо тяжело?

И невероятно сильно хотеться выбраться из этого странного места. Но как это сделать?

Так начинается достаточно продолжительное путешествие нашего героя.

Поиск своего места, своего мира, попытка понять самого себя.

«Ты ― мытарь. Такие, как ты, больше не рождаются. Вы навеки обречены мотаться по отражениям.»

Это мистическая часть наполнена философией, метафорами и аллюзиями на современный мир, общество и каждого человека отдельно.

Для меня это было невероятно интересное путешествие героя. Вопросы, которыми он задаётся, я часто задаю сама себе.

Хотя поначалу ситуация складывается в стиле «ничего не понятно, но очень интересно», дальше сюжет обрастает понятными смыслами и читатель начинает получать ответы.

В книге есть ещё одна сюжетная ветвь.

Это уже социальная драма, о девочке Лиле. Непростые отношения с мамой и одноклассниками подталкивают её вступить в игру «Розовый слон» (надеюсь все увидели отсылку).

Очень непросто читать эту часть. Мысли девочки о смерти как о чем-то незначительном пугают. С высоты своего жизненного опыта все эти проблемы кажутся чем-то незначительным, но вспоминая себя в этом возрасте...

Скажу честно меня такие мысли (если вы понимаете, о чем я) никогда не посещали, но я помню этот максимализм на грани безумия. Было интересно узнать, что же именно может подтолкнуть человека расстаться с жизнью.

Книга непростая. Она порождает много собственных мыслей, рассуждений обо всех поднимаемых темах.

Отдельно хочется упомянуть великолепное исполнение. Автор по-разному работает с текстом в каждой из частей. Мистическая часть, как и положено, таинственная, много рассуждений озвученных героем и много оставленных за гранью повествования, тех что читатель озвучит сам.

Вторая часть совсем другая. Язык более современный и используется молодежный жаргон. Было непривычно увидеть такой язык в книге, но это только подчёркивает насколько серьёзно автор подошёл к своему делу.

Что очень приятно — история полностью завершённая, никаких открытых финалов. Автор очень элегантно завершил историю обоих героев. Честно, это теперь одна из моих самых любимых концовок книг!

Эта книга определённо подходит читателям, которые ищут глубокий смысл в литературе.

В литературе, которая может дать ответы на волнующие вопросы.

И если в начале вам может показаться, что книга сложная, то найдите в себе силы дойти до финала и вы будете вознаграждены.

Одна из лучших книг прочитанных за последнее время.