Нинель Максименко «Ищи Колумба!»

Ищи Колумба!

Повесть, год

Приключенческая повесть с элементами фантастики. Героиня пытается разгадать тайну артефакта, который хранится в её семье, и найти неведомый подводный город, принадлежащий неизвестной древней цивилизации...

© stax

— антологию «Мир приключений, 1977», 1977 г.

— антологию «Многоэтажная планета», 2020 г.

Мир приключений
1977 г.
Ищи Колумба!
1986 г.

Многоэтажная планета

Нинель Максименко начинала как журналист, потом стала писать прозу для детей и подростков. Есть в ее багаже и книга фантастического жанра — повесть в рассказах «На Планете исполнившихся желаний».

Повесть «Ищи Колумба» на первый взгляд вполне реалистическая. Она рассказывает о музейных работниках и археологах, увлеченных своим делом, об истории одной семьи с ее радостями и печалями, о красотах Крыма — рассказывает тепло, иронично и доверительно. Но, видимо для того, чтобы заинтересовать читателя и оживить неторопливый сюжет, автор вводит в него элементы фантастики.

Еще в тяжелые дни ленинградской блокады, когда сотрудники Эрмитажа спасали свои бесценные экспонаты (это лучшие и самые драматичные страницы в книге), в доме у героини появляется загадочный старик Калабушкин, который передает ей на хранение таинственный артефакт — три статуэтки, поднятые со дна моря, из затонувшего города, принадлежащего неизвестной цивилизации. Причем, фигурки удивительно напоминали по своему облику инопланетных космонавтов: двое с большими головами, а третий с рожками, похожими на антенны. Статуэтки стали фамильной реликвией, даже обрели свои имена — Умник, Головастик и Радист, — и передавались из поколения в поколение, пока не нашли постоянную прописку в крымском музее.

У героини подрастает дочь Татьяна. С детства она мечтала разгадать тайну артефакта. Поиски неведомого подводного города становятся для нее идеей «фикс» — и она заражает этим поиском совершенно разных людей на своем пути...

Обаяние тайны и азарт поиска — это главное, что двигает сюжет повести, заставляя читать ее с неослабевающим интересом.

Жаль, что книга заканчивается ровно на том месте, где девушка, нырнув с аквалангом, находит под скалой пещеру, а в ней — вход в тот самый загадочный город... Тут автору то ли смелости не хватило, то ли фантазии.