Милослав Швандрлик «Чёрные бароны»

Чёрные бароны

Černí baroni

Цикл

«Чёрные бароны 3»: автор — M. Miltner (под псевдонимом Rudolf Kefalín) издательство Konfrontace, 1981, Цюрих, 132 стр.

Собственно, об этой книге и своей непричастности к ней упоминал и сам Швандрлик:

«Однажды кто‑то вручил мне третью часть «Чёрных баронов», о существовании которой я и не подозревал. В Швейцарии кто‑то на мне поживился. Цюрихское издательство «Конфронтация» выпустило две части, написанные мной, и, по–видимому, они хорошо расходились. Так что кто‑то решил заработать на популярности книги и написал продолжение под псевдонимом Рудольф Кефалин. Книжка начиналась уходом Кефалина на гражданку. Прямо на вокзале он встречается со стройбатовцами из других частей, они вместе идут в пивную, и там рассказывают друг другу разные истории о своей службе. Я был категорически недоволен, и не только из‑за уровня той книги. Меня сразу же посетил знакомый следователь с вопросом, являюсь ли я автором и какими каналами я переправил третью часть в Швейцарию.

Я решительно отверг своё авторство, и получил интересное предложение. Я должен был подать на автора жалобу и потребовать финансового возмещения, которое, если бы мне удалось его отсудить, я бы, разумеется, передал государству, потому что наживаться на чужой антинародной писанине аморально. Так что я лишь дал обещание, что серьёзно подумаю об этом предприятии, и отложил его на неопределённый срок.».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Черные бароны, или Как мы воевали при Чепичке

Černí baroni
(чешский)
Ještě máme, co jsme chtěli
Lásky Černého barona
Poručíme větru dešti ... aneb V bouři kulturní revoluce
Říkali mu Terazky aneb Šest půllitrů u Jelínků
Černý baron od Botiče
Pět sekyr poručíka Hamáčka
(чешский)
Černí baroni po čtyřiceti letech
(чешский)
Černí baroni těsně před kremací
Černý baron od Botiče aneb Miroslav Švandrlík o sobě
Terazky na hrad
Terazkyho poslední džob
(чешский)
Černí baroni útočí na obrazovku
(чешский)
Růžové sny pilného hňupa aneb Poručíme větru, dešti
Terazky v tunelu doktora Moodyho
Kam to kráčíš, Kefalíne?