Вадим Панов «Нянька Сатана»

Нянька Сатана

Повесть, год; цикл «Зандр»

Зандр — страшный мир, жестокий и беспощадный. Даже взрослому тяжело выжить здесь, тем более, это тяжко для ребёнка. Но отныне у детей Зандра есть надёжная Нянька, и имя ему — Сатана. Со всех концов опустошённой, обгоревшей, изнурённой и обезумевшей планеты, бывшей Земли, нынешнего Зандра к Няньке стекаются слухи о тех, кто обижает детей. Его боятся все, но его и уважают, за то, что он делает.

— цикл «Зандр»  >  сборник «Зандр», 2016 г.

Зандр

Зандр

Фредди, известный по прозвищу Сатана и по сетевому нику Нянька, спасает тех, кого Зандр не успел ещё испортить — детей. Спасает от работорговцев, «черных трансплантологов» и прочего отребья искалеченного мира . В повести их пути пересекутся с Лаурой Най, женщиной, столь же опасной, сколь и привлекательной.

Собственно, проблема «Няньки Сатаны» как раз в этой самой Лауре. Ибо она одновременно неотразимая красавица, восхитительная любовница, гениальный вирусолог, превосходный психолог и безжалостная, хорошо так чокнутая, убийца. Будь она из людов-чудов-навов, вопросов бы не было, но для человека столь щедрая одарённость наносит сокрушительный удар по достоверности, перебор случился. В остальном повесть представляет собой боевик — стрельба, взрывы, погони, осада башни, кровища по колено, ну и боевые вирусы как основная «фишка». Знаю, что любителей жанра хватает, им рекомендовать можно смело. Я же взялся за чтение только из-за фамилии автора на обложке.

Вторая история о Зандре, она не имеете точек соприкосновений с «Аттракционом Безнадега».

Эта повесть мне понравилась меньше. Мир раскрыт гораздо меньше, нежели в первой части Зандра. Здесь все крутится вокруг личностей — женщины-монстра-эпидемиолога, супергероя «Няньки» спасающего детей — и мыслей робота (до последнего непонятно кто он... ну или почти непонятно)).

Лично я ждал от этой истории более полного раскрытия вселенной опустошенной земли, а получил фактическую зарисовку без начала и конца. Однако, нельзя не отметить прекрасный экшн в постъядерной атмосфере, неплохой сюжет, для боевика, разумеется. Поэтому твердая восьмерка

P.S. Уже во второй раз задаюсь вопросом — а интернет-то кто у них там обеспечивает???