fantlab ru

С. М. Стирлинг «Кровь Змея»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.80
Оценок:
5
Моя оценка:
-

подробнее

Кровь Змея

Blood of the Serpent

Роман, год; цикл «Конан»

Входит в:

— цикл «Конан»  >  Произведения американских авторов

Похожие произведения:

 

 

Издания: ВСЕ (2)
/период:
2020-е (2)
/языки:
русский (1), английский (1)
/перевод:
А. Собинин (1)


Самиздат и фэнзины:

По мотивам Роберта И. Говарда X
2023 г.

Издания на иностранных языках:

Blood of the Serpent
2022 г.
(английский)

страница всех изданий (2 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Тот случай, когда нет сомнений, что автор в теме и придраться особо (в этом отношении) не к чему. Но ожидания читателя не оправдались. Перебор описаний, размышлений и т.п. что тормозит действие. Слишком подробно все выписано. Нет динамики Говарда (отсюда и большая часть разочарований читателей, ожидавших что-то в духе литературного папы этого варвара). Словно читаешь производственный роман из жизни наемников. Сократи автор все это, и вышел бы недурственный текст. Из плюсов отмечу четкую привязку по временной шкале Конана (у большинства современных сочинителей пастишей события зачастую происходят неведомо когда и неведомо где). По личной шкале пастишей поставлю 6. Пятерку за сам роман плюс один балл за старания все сделать четко в каноне.

Оценка: 6
[  12  ]

Ссылка на сообщение ,

Новые приключения Конана, как ни странно, сильно напоминают «географический роман» эпохи Жюля Верна. Большую часть книги Конан — сначала в охранении торгового каравана, позднее в одиночку — едет по Стигии, извергая чудовищные инфодампы про все, что видит вокруг. Сюжета как такового в романе нет, Конан просто едет и излагает. За 300 страниц текста мы узнаем очень много про стигийскую географию, флору, фауну, культуру, религию, производство, сельское хозяйство, торговлю и денежную систему. Изредка на Конана нападает буйвол, или тигр, или носорог, или стая горилл-людоедов, или стая бабуинов-людоедов, или крокодил-людоед (несколько раз). В середине повествования начинает теплиться любопытная авантюрная линия про похищенный мешок золота, который надо бы как-то незаметно вывезти из Стигии и реализовать, по пути скрываясь от разъяренных владельцев мешка — но автор быстро забивает на эту линию, типа да чорт с ним, с золотом, тлен это все, едем дальше.

Удивительно, что Стирлинг хорошо знает фактическую часть, регулярно подбрасывает читателю факты и «отсылочки» из классической Конанианы, перемежая упоминаниями лавкрафтовских Великих Древних или берроузовских мангани — но при этом он абсолютно не чувствует и не понимает самой сути, духа книг Говарда. Очень старательный, но совершенно бездарный ремесленник.

Роман заканчивается ровно на том моменте, где начинаются говардовские «Гвозди с красными шляпками», и если в этот момент не закрыть книгу, а продолжить чтение, то можно испытать ни с чем не сравнимое облегчение, как будто долго сидел в душной-душной комнате, а потом вышел на свежий воздух, на просторы Хайбории.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх