Брайан Муни «Стервятники»

Стервятники

Vultures Gather

Повесть, год; цикл «Father Roderick Shea and Prof. Reuben Calloway»

Рубен Калловей, детектив-любитель, который расследует таинственные и загадочные случаи, приезжает в гости к сэру Исааку Прайсу, который рассказывает ему историю о том, что шаман Элкуан, незадолго до своей смерти, предсказал Прайсу «что на закате жизни он будет убит близким ему человеком». Прайс просит Калловея постараться узнать правду в случае если с ним что-нибудь случится.

И вот спустя 20 лет пророчество сбылось. И Калловей вместе со своим помощником, священником Родериком Ши, отправляется в поместье Прайса.

— антологию «Мистика», 1999 г.

Мистика

Dark Detectives: Adventures of the Supernatural Sleuths
Dark Detectives: An Anthology of Supernatural Mysteries

Знаете, мне понравилось. За что. Прежде всего за задумку. Согласитесь, человек который предсказал свою смерть уже вызывает определенное любопытство — как минимум, а тут он еще нанимает частного детектива для расследования своей будущей смерти. Единственное тут вызывает некоторое смущение это то что сыщик ему так легко поверил. И вторая вещь — само окончание рассказа. А именно последняя страница. Загадочная и мрачная концовка. Что касается самого расследования, то тут ни какой интриги нет, да и автор ни старается ее показать. В данном случае я думаю наличие или отсутствие интриги не играет существенной роли, я так думаю. Ну и в заключении хочется сказать о самом названии рассказа. Как нельзя лучше, подходит оно ему. Оценка 7.

Сэр Исаак Прайс нанял детектива Рубена Калловея, чтобы расследовать его убийство, которое предсказано и возможно произойдет в будущем.

Неплохая завязка и отличный финал. В середине повествование крепко буксует (все же это детектив, а не книга по криптографии).

В целом рассказ не понравился, но финал многое искупил – остроумный выверт. Читается не как классический детектив, а как пародия на него, тем более, что сыщик заранее знает, кто убийца.