Гай Смит «Возвращение в Инсмут»

Возвращение в Инсмут

Return to Innsmouth

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Главный герой, племянник Анны Тилтон, получил в наследство рукопись Уильямсона, повествующую об ужасах Инсмута. Кошмарные сновидения не дают ему покоя, и он решает отправиться в мрачный город. Но лучше бы главный герой этого не делал...

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Морок над Инсмутом», 1994 г.

— условный цикл «Shadows Over Innsmouth»  >  антологию «Морок над Инсмутом», 1994 г.

Морок над Инсмутом

Shadows Over Innsmouth

“Возвращение в Инсмут” — пространный рассказ про нового персонажа и его путешествие по местам боевой славы главного героя оригинальной повести Говарда Филлипса Лавкрафта. Сюжет базируется на “Мороке” и является его не обязательным продолжением. Повествование берет свое начало с возвращения нового глав.героя в небезызвестный рыбацкий городок Инсмут, но уже после событий оригинала и следующей за ними армейской зачистки. И в этом моменте и кроется основной минус рассказа.

Всё самое интересное уже произошло у Лавкрафта, а ничего нового Гай Смит так и не придумал.

Вот и приходится одинокому новичку шататься без цели и смысла по опустевшему Инсмуту, надеясь, что автоское воображение подкинет таки ему пару интересных встреч. Жаль, что надежды его тщетны.