Легс Макнил, Джиллиан Маккейн «Прошу, убей меня!: Подлинная история панк-рока в рассказах участников»
«Прошу, убей меня» — это дерзкая, откровенная и беспощадная устная история становления панк-рока в США и Великобритании. Через живые рассказы музыкантов, менеджеров, журналистов и свидетелей мы погружаемся в мир панка 1970-х — мир наркотиков, грязных клубов, звукового анархизма и яростной свободы
Похожие произведения:
- /период:
- 2000-е (1), 2010-е (1)
- /языки:
- русский (2)
- /перевод:
- М. Долгов (2), А. Скобин (1)
страница всех изданий (2 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
prouste, 27 ноября 2025 г.
Максимально далекий от меня материал: смонтированные речевые воспоминания участников канувшей в лето субкультуры. Читал отчасти как экзотику, но в любом социуме люди одинаковы. Здесь преимущественно о траекториях в условиях экстрима — физическая и психическая нагрузки чрезмерные. Смонтировано великолепно, каждый рассказчик индивидуален и со своей оптикой. Мне было и любопытно и интересно, порой вспоминал любимый сериал Саймона « Двойка»( о иной субкультуре). Образчик рваного грязного тру- крайма, а уж поклонникам движения вообще книга из топовых
Airwalk, 13 мая 2025 г.
Многочисленные и по большому бессвязные интервью участников первой волны панка (Ramones, Sex Pistols, Dead Boys).В целом достаточно скучный и ничего не меняющий докфикшн. Каждый музыкант и промоутер пытается перещеголять друг друга в степени сумашествия и сумасбродства.
Надо понимать , что это не хроника в строгом понимании. Это устная история, где нет ни намека на академическое исследование — только хриплые и смоченные дешевым пивом воспоминания от: Игги Попа, Ричард Хелла, Джонни Тандерса, Диди Рамона, Деби Харри и десятков других. Всю книгу меня преследовал неистребимый запах пота, пива, героина и прокуренных гримерок. В принципе , если вы фанат вышеперечисленных музыкантов — то прочитать наверно можно , а так в целом достаточно пропускной сборник.