fantlab ru

Пер Лагерквист «Палач»

Оценок:

Bödeln

Повесть, год

«Палач» — повесть-дилогия лауреата Нобелевской премии по литературе Пера Лагерквиста.

Средневековье, трактир и завсегдатаи с кружками пива. Условное будущее, ресторан и посетители с рюмками шампанского. И объединяющая их страшная фигура Палача, уверенно шествующая через века. Кто он, этот человек в красном с клеймом на лбу — имманентное человеческое Зло или избавитель, ниспосланный людям свыше, вседневно спасающий их в крови? И спасет ли Палача Любовь? И обратило ли человечество своего Бога в камень?

© Rajt

Повесть послужила основой для одноимённой пьесы.

— сборник «Prosa», 1945 г.

— сборник «Bödeln. Gäst hos verkligheten», 1951 г.

Т. Величко (11)

Вернер Фон Хейденстам. Воины Карла XII. Пер Лагерквист. Улыбка вечности
Карлик
Варавва

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Небольшая по объему, но огромная по значимости повесть-дилогия.

Сухой язык. Лаконичность. Фирменный отточенный стиль лауреата Нобелевской премии по литературе.

Два временных пласта. Две зарисовки повседневной жизни увеселительного заведения. И Палач в кроваво-красном одеянии с клеймом на лбу. И атмосфера, пропитанная злом и насилием. Дни проходят, бегут года — а этого зла и насилия в мире все больше и больше. И конца не видно.

Повесть производит жуткое впечатление — и оторваться от нее невозможно. Не часто встречаются такие пронзительно-честные произведения о сущности человечества.

И страшные слова: « Я ваш Христос, с палаческим клеймом на челе!

Ниспосланный вам свыше!

Ради вражды на земле и в человеках зловоления!

Бога своего вы обратили в камень! Он мертв давным-давно.

Я же, ваш Христос, я живу!»

Неужели это неизбежно?

Или все же спасение есть?

Не знаю, стоит рекомендовать или нет, но я перечитывал эту повесть не раз. И, думаю, еще перечитаю.

Аллегорическая повесть о палаче, который сидит на своём месте в таверне, пока не приходит его время. Он сидит в Средневековье, сидит в Новое время, сидит в XX веке, во время мировых войн — и, наконец, выходит вон, произнеся свой последний монолог, поставив на человечество своё клеймо. Течение повести довольно интересно — все эти байки про палачей и обсуждения роли палачей в истории. А вот финал меня разочаровал. Мне казалось, палач должен произнести нечто более весомое, нежели пустоватый монолог на тему. Не то чтобы вечную тему, к слову.