Кристофер Фаулер «Над стеклянным потолком»

Над стеклянным потолком

Above the Glass Ceiling

Алана конкурирует в своем бизнесе наравне с большинством мужчин. Кроме Макса — тот прямо-таки настоящий монстр сделок и продаж, всегда успевающий урвать лучший кусок. Порой героиня просто готова убить этого самодовольного и удачливого сукина сына. Вскоре обстоятельства складываются таким образом, что она узнает: убийство — в самом деле рабочий инструмент социального промоушена, открывающий доступ в предпринимательскую элиту.

— сборник «Бесноватые», 2004 г.

Д. Дубровская (1)

Бесноватые

Над стеклянным потолком очень тяжёлый рассказ о клерках, которые хотят любой ценой получить повышение. Так рассказывается история об Алане Даттон, которая пытаясь выбраться из среды офисного планктона и получает повышение случайно убивая своего удачливого коллегу Макса продвигается по карьерной лестнице.

Как красиво автор описывает жизнь Аланы после того, как её повысили. Ей даже кажется, что воздухом стало приятнее дышать. Но ничто хорошее не продолжается вечно. Об этом говорит неожиданная, но справедливая концовка.

Рассказ действительно жизненный показывает, как людям приходится идти по головам ради карьеры. Тяжело осознать концовку, в неё даже не верится. Как-то неожиданно Макс вернулся, но что произошло, то произошло...

Персонажи очень жизненные, в каждого хочется верить и думать что такие существуют.

Советую всему офисному планктону и клеркам, которые хотят продвинуться по службе таким образом.

7 из 10