Игорь Прососов «Что наденет мальчик»

Что наденет мальчик

Повесть, год

Москва, ближайшее будущее. Гениальному, но разочаровавшемуся абсолютно во всём аниму Конси поступает предложение от бывшей. Устроить прощальную вечеринку в карьере самого Расти! Восемнадцатилетней звезде Евразийской Федерации, исполнителю рэпорокорэгги, кумиру всех мам, девочек, хулиганов и педофилов, купленному продюсерами в шесть лет и наконец-то получившему свободу. Конси берёт заказ – но только потому, что тот, благодаря почти божественной медийности Расти, даёт шанс. Пусть маленькую, но возможность хоть что-то изменить в той действительности, что мы все видим вокруг.

Великое искомое. Хроники поиска

***Столичный мальчик***

«Что наденет мальчик» Игоря Прососова вряд ли придётся по вкусу многим, и причин тому несколько. Первая – в крайне узком охвате аудитории, заданном с самого начала. Вторая – в том, что социальная прослойка главного героя равно нелюбима и неуважаема как «верхами», так и «низами» России. Третья – жанр повести меняется от футуристического киберпанка через сатиру на современность до литературы абсурда. Наконец, истинный смысл происходящего неоднозначен.

Москва, сфера услуг, социальные услуги. Не пойми из чего делающие деньги белые воротнички. Раздел акций компании с женщиной, делившей с тобою ложе, и личная секретарша, которую сам выдернул из дикой провинции. Столичные реалии от пробки МКАДа и стен Кремля до забегаловки в Бутово. Все эти современные «символы» не оживут для жителя периферии. В лучшем случае будут приняты как нечто инородно-экзотическое из американской фантастики.

Конси, он же Константин – гениальный, но маленький офисный бизнесмен, не сумевший в юности надеть погоны и до сих пор страдающий не на своём месте. Мечтает о сказочной Сибири, известной в Москве по брендам на полках супермаркета: «Омский бекон», масло «Иртыш», газировка «Байкал» и водка «Енисей Батюшка». Наш герой давно бы туда уехал, да с деньгами там, говорят, совсем паршиво. Привык он к деньгам, которых ему и тут почему-то не хватает для счастья.

Раздражающе непонятные сибирскому валенку будни и страдания фантастически раскрашенного аниматора, по счастью, быстро кончаются. «Чума психов» и вынос остатков мозга, устроенный стариком залипшей на виртуале молодёжи, без малого великолепны. Увы, следом идут алкомарафон и приход белочки. Всё же «Москва – Петушки» В. Ерофеева давно написана, а глюк-хоррор ещё ищет ценителей. Для сорока страниц текста стилистика меняется слишком часто.

Смысл фантазма мерцает на грани понимания. Проще будет сказать: «Нарекаю сие свини… сатирой!» – и проглотить. Действительно, стёб над поп-культурой, метрополией, интернет-зависимостью и клиповым сознанием налицо. Но Константин ищет что-то всерьёз, и подбирает участников вечеринки как струны на гитару. Быть может, человек медийный нуждается в столь же медийном божестве? Отсюда два вопроса: найдёт он Бога или очередное Идолище Поганое, и кто кого наденет в последнем случае?

Искренний, беззаветный, качественный оммаж Уильяму Гибсону и его «трилогии Моста»: эпиграф из «Виртуального света», очень тонко завуалированная россыпь отсылок ко «Всем вечеринкам завтрашнего дня», общий вайб и атмосфера повести.

Голограммы, несколько видов виртуальности, имплантированные чипы. Но в «мир по Гибсону» зачем-то врываются нотки социальной сатиры про колёсников, жителей Пробки, Бутово и прочее.

Гениальный аним Клнстантин, устроитель вечеринок, получает заказ на прощальную вечеринку от сверхмегапопулярного на территории Евразийской Федерации «айдола» Раста. Кумир достиг совершеннолетия и перерос свой образ. Он хочет уйти на покой.

А у Константина свои хлопоты. Он хочет покинуть созданную им фирму, оставить всё Эм, своей партнерше по бизнесу и, в прошлом, по постели. Вообще, страдания и надрыв героя не очень понятны. Единственная причина — «хочу, как у Гибсона». Герой хочет свалить в Сибирь — там настоящая жизнь. Быть фермером, резать зверей. Но в голове у него чип М45, с очень дорогой батарейкой, которую нельзя подделать и которую надо менять раз в год. Иначе — психическое расстройство и сумасшествие. А фермерством на батарейку не заработаешь.

Ну, если владелец самой крутой аним-студии не смог заработать себе на пожизненный запас батареек...

И начинает Константин размышлять, какую же пати ему закатить для Расты.

Тут сюжет вильнул хвостом и повествование превратилось в череду встреч с архетипами с примесью мистики триллера и, в конце, метафизики.

Повествование уместней поместить было бы куда-нибудь в Британию или Штаты, но серия обязывает, и поэтому у нас Евразийская Федерация и Сибирь как мечта.

Больше всего рассказ напомнил мне произведения из сборника «Диско 2000». Там тоже основной корпус текстов о вечеринках и гибели старого мира. Несмотря на культовость большинства авторов сборника «Диско 2000», рассказ Прососова совсем не потерялся бы на их фоне, а существенную часть даже превзошёл бы ко качеству и увлекательности.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)