Григорий Елисеев «Рукопись «Красного моря»»

Рукопись «Красного моря»

Повесть, год

Земляне пробили проход в параллельное измерение. А там сюр — океан крови и вырастающие из него небоскрёбы и телебашни, основания уходящие на невероятную глубину.

Филигрань, 2023 // Малая Филигрань (повесть)

Великое искомое. Хроники поиска

***Не верь, не бойся, не проси***

***

На международный исследовательский комплекс в Атлантике прибывает лейтенант Марченков. Он должен оказать помощь майору Геррарду в дознании материалов, добытых погибшим экипажем корабля, вернувшегося из параллельного мира на автоматике. С другой Земли, совершенно безжизненной, океан которой почему-то оказался красным от человеческой крови и щетинится торчащими тут и там развалинами самых обыкновенных городов. Дневник одного из исследователей приводит обоих оперативников к шокирующим выводам, которые ещё предстоит как-то доказать почти объединённому человечеству, благополучно пережившему Третью мировую войну.

***

«Рукопись ''Красного моря''» Григория Елисеева – запечатлённое мгновение, момент прыжка через овраг в тумане. Казалось бы, и места знакомые, и овраг тот самый – узкий, но нутро сжалось. Сжалось уже в полёте: а вдруг упаду?.. Вроде бы узнаётся традиция и Эдгара По, и Говарда Лавкрафта – но из неё выбиваются элементы миров Клайва Баркера, Андрея Тарковского, медиафраншизы S. T. A. L. K. E. R., веб-сотворчества SCP Foundation. Структура повести стара, но наполнение её современно – и нельзя сказать однозначно, хорошо это или плохо сработало в связке.

Композиция «Рукописи…» напоминает классические произведения Э. По и Г. Лавкрафта: герой находит дневник погибшего и, прочитав, направляется по его стопам туда, куда лучше не соваться. Чтобы пройти дальше, подтвердить или обнародовать достижения предшественника. Несмотря на предсказуемость результата, читатель вознаграждался получением доступной лишь узкому кругу посвящённых информацией о Земле и вселенной. Но у Г. Елисеева основной «квест» как раз и заключается в обработке того самого дневника. Казалось бы, незначительное структурное изменение на деле меняет всё.

Вложенный сюжет полностью традиционен и предсказуем, хотя именно он поначалу представляется этакой «новиной». Ставший кровавым Океан Снов, который обычные люди видят лишь трижды, открыт не в «между» К. Баркера, а на параллельной Земле. «Ктулху фхтагн» и «текели-ли» двух других известных авторов заменили вода от «Сталкера» до «Соляриса» А. Тарковского и зубастые «изменённые» бойцы с калашами и в противогазах. Лишь женщина с собачьей головой несколько выделяется и вызывает интерес, но, увы, её образ не получает развития.

Философско-творческое сообщество SCP, упомянутое в произведении, по сути является частью криптоистории и, соответственно, одним из современных жанров фантастики. Кстати, продолжает и пересекается со многими авторами, от того же Г. Лавкрафта до Дж. Вот-Робертса. Если кратко, то кредо SCP такое: от общества скрывают аномальные субъекты, объекты и явления, изучаемые на мировом межгосударственном уровне. Увы, инвариант теории заговора также не даёт что-то новое, а пытается объединить в систему разнородное старое.

Соль в смещении акцента в композиции с дневником. Вместо побуждения к действию и прорыва он становится той «наградой», которую тут же обнуляют. Иллюзия правдоподобия, обыкновенно достигаемая возможностью выхода информации в общий доступ, разрушена. Предсмертное приобщение героя сакральным знаниям, вызывающее катарсис у сочувствующего читателя, также оказывается затёртым. Остаётся отстранённое изображение события. Да, правительство дозирует информацию – но в этом уверены уже все, и шока нет. Однако, несмотря ни на что, произведение держит в напряжении до самого конца.

Начав читать, понял, опять используется набирающий популярность вне «сточкеров» троп «Зона». Посмотрел библиографию автора, и точно — за плечами писателя трилогия в мире «S.T.A.L.K.E.R.». Одновременно вспомнил, что читал его залихватский киберпанк в антологии «Кто правит миром». Везёт автору на only paper сборники!

Воображение, отпущенное на волю и не скованное рамками межавторской вселенной, творит чудеса! У Елисеева получился очень необычный, жуткий мир.

Естественно, этот мир надо исследовать! Под крылом всемогущей ООН создается группа «Зеркало». И оперативникам этой службы попадает в руки дневник исследователя «другой стороны». Ммм! Книга в книге, вложенное повествование! Обожаю!

Некоторые авторские приёмы заставляют вспомнить эстетику проекта SCP: формальный канцелярит, записанный на диктофон, в описании подготовительных процедур при работе с дневником-артефактом; уровни допусков; номера жетонов; технология стирания памяти.

Третьим же источником вдохновения послужил, очевидно, Лавкрафт, особенно в дневниковой части: постоянные фигуры умолчания, заставляющие работать воображения; надвигающееся безумие и обреченность.

Автор выложился по полной! Шкатулочное повествование, стиль дневникового потока сознания, необычный мир крови и реалии мира Земли будущего.

Мир подан штрихами, но тем интересней составлять о нем представление: ООН как наднациональное правительство; за плечами у человечества Третья Мировая (не дай Бог); Штаты «просрали» не только Вьетнам, но и Гавайи.

Что послужит триггером к «концу этого долбанного мира» не очень ясно. Скорее всего, сам факт прорыва в другое измерение.

Сюжет повести послужил, кстати, основой для обложки антологии. На ней мы видим океан крови, голубое небо, корабль и вертолёт. Всё по сюжету. Только в повести судно исследовательское, а на обложке боевой эсминец, если не ошибаюсь с силуэтом.

Атмосферный, полный жути и саспенса ужастик. Крайне рекомендую. Второе произведение Елисеева и опять точное попадание в мои читательские предпочтения.

9(ОТЛИЧНО)