Кристофер Фаулер «Свой уголок»

Свой уголок

Personal Space

Сердобольная женщина, которой одиноко после смерти мужа, пускает пожить у себя молодую пару. Кто же знал, что они законченные наркоманы и постепенно начнут третировать хозяйку в ее собственном доме! От полиции никакого толку, никто за одинокую героиню не вступится — приходится старушке освоить нетрадиционные методы выживания.

— сборник «Бесноватые», 2004 г.

Д. Дубровская (1)

Бесноватые

Один из тех рассказов, за которые я полюбил прозу Фаулера. Очень жизенный и написанный дествительно наработанной рукой.

Сюжет рассказа очень тяжёл, да ещё давит факт того, что он основан на реальных событиях. И как говорит автор всё закончилось плачевнее, чем в его рассказе. Персонажа главной героини можно понять, ведь она хотела сделать, как лучше. А ведь жалко человека, который пережил войну, но не смог пережить наркоманов, ворвавшихся в его дом. Хоть второстепенные персонажи сменяются каждую страницу, но главную героиню по прежнему жаль — я даже всплакнул в одном моменте.

Очень сильный рассказ, даже не поверишь, что Фаулер написал этот рассказ в один присест. Очень в его стиле. Кристофер и вправду может писать серьёзную литературу.

8 из 10